Plugins - - en to pt_PT translation catalogue (1998 entries)

en:  Comprehensive, cost-effective, 5* rated and easy to use.
pt_PT:  Completo, econômico, com classificação de 5 estrelas e fácil de usar.

en:  Upgrade for automatic backups before updates, incremental backups, more remote storage locations, premium support and
pt_PT:  Actualize para fazer cópias de segurança automáticos antes das actualizações, cópias de segurança incrementais, mais locais de armazenamento remoto, suporte premium e

en:  Your hosting provider only allows you to take one incremental backup per day.
pt_PT:  Seu provedor de hospedagem permite que o utilizador faça apenas um cópia de segurança incremental por dia.

en: "%1$s" has no primary key, manual change needed on row %2$s.
pt_PT: “%1$s” não tem chave primária. É necessária uma alteração manual na linha %2$s.

en: %1$d hours and %2$d minutes
pt_PT: %1$d horas e %2$d minutos

en: %1$d hours and %2$d minutes ago
pt_PT: %1$d horas e %2$d minutos atrás

en: %1$s %2$s %3$s gives you encrypted storage integrated into UpdraftPlus so you don't need to set up third party storage systems.
pt_PT: O %1$s %2$s %3$s oferece armazenamento criptografado integrado ao UpdraftPlus, para que o utilizador não precise configurar sistemas de armazenamento de terceiros.

en: %1$s %2$s %3$s gives you encrypted storage integrated into UpdraftPlus so you don’t need to set up third party storage systems.
pt_PT: O %1$s %2$s %3$s oferece armazenamento criptografado integrado ao UpdraftPlus, para que o utilizador não precise configurar sistemas de armazenamento de terceiros.

en: %1$s minutes, %2$s seconds
pt_PT: %1$s minutos, %2$s segundos

en: %1$s month %2$s trial
pt_PT: Experimente por %1$s mês, por %2$s

en: %1$s re-assembly error (%2$s): (see log file for more)
pt_PT: Erro de reagrupamento de %1$s (%2$s): (consulte o ficheiro de registo para saber mais)

en: %1$sPlease see this article for more information%2$s
pt_PT: %1$sConsulte este artigo para ver mais informações%2$s

en: %s (%s used)
pt_PT: %s (%s usado)

en: %s - could not back this entity up; the corresponding directory does not exist (%s)
pt_PT: %s - não foi possível fazer o cópia de segurança desta entidade. O pasta correspondente não existe (%s)

en: %s Error
pt_PT: Erro de %s

en: %s Error: Failed to initialise
pt_PT: Erro de %s: Falha ao inicializar

en: %s Error: Failed to open local file
pt_PT: Erro %s: Falha ao abrir o ficheiro local

en: %s Error: Failed to upload
pt_PT: Erro de %s: Falha ao enviar

en: %s access key
pt_PT: Chave de acesso do %s

en: %s add-on not found
pt_PT: Complemento %s não encontrado

en: %s archives remain
pt_PT: Restam %s ficheiros

en: %s authentication
pt_PT: autenticação de %s

en: %s authentication code:
pt_PT: Código da autenticação de %s:

en: %s authentication failed
pt_PT: Falha ao autenticar o %s

en: %s authentication:
pt_PT: Autenticação de %s:

en: %s authorization failed
pt_PT: Falha na autorização do %s

en: %s checksum: %s
pt_PT: %s soma de verificação: %s

en: %s de-authentication
pt_PT: Cancelamento da autenticação de %s

en: %s does not allow authorisation of sites hosted on direct IP addresses.
pt_PT: %s não permite a autorização de sites hospedados em endereços IP diretos.

en: %s end-point
pt_PT: Ponto de extremidade (endpoint) de %s

en: %s error - failed to access the container
pt_PT: Erro de %s - falha ao aceder o contentor

en: %s error - failed to re-assemble chunks
pt_PT: Erro %s - falha ao reagrupar os blocos

en: %s error - failed to upload file
pt_PT: Erro de %s - falha ao enviar o ficheiro

en: %s error - we accessed the container, but failed to create a file within it
pt_PT: Erro %s - acessamos o contentor, mas não conseguimos criar um ficheiro dentro dele

en: %s error: %s
pt_PT: %s erro: %s

en: %s for %s
pt_PT: %s para %s

en: %s from now
pt_PT: %s a partir de agora

en: %s has been chosen for remote storage, but you are not currently connected.
pt_PT: %s foi escolhido para armazenamento remoto, mas o utilizador não está ligado no momento.

en: %s location
pt_PT: Localização do %s

en: %s login failure
pt_PT: falha ao aceder %s

en: %s logo
pt_PT: Logo do %s

en: %s per quarter
pt_PT: %s por trimestre

en: %s per year
pt_PT: %s por ano

en: %s permits UpdraftPlus to perform only one backup per month.
pt_PT: %s permite que o UpdraftPlus execute apenas um cópia de segurança por mês.

en: %s requires Curl+https.
pt_PT: %s requer cURL+HTTPS.

en: %s restoration options:
pt_PT: Opções de restauração de %s:

en: %s returned an unexpected HTTP response: %s
pt_PT: %s retornou uma resposta HTTP inesperada: %s

en: %s secret key
pt_PT: Chave secreta do %s

en: %s settings test result:
pt_PT: Resultado do teste das definições de %s:

en: %s upload: getting uploadID for multipart upload failed - see log file for more details
pt_PT: Envio de %s: falha ao coletar o uploadID para o envio de várias partes. Consulte o ficheiro de registo para ver mais detalhes

en: %s version:
pt_PT: Versão do %s:

en: %s with UpdraftPlus Premium.
pt_PT: %s com o UpdraftPlus Premium.

en: %s, %s and %s with %s.
pt_PT: %s, %s e %s com %s.

en: %s: unfollowable link - could not be followed to back up (readlink=%s).
pt_PT: %s: link não rastreável - não foi possível rastrear para fazer o cópia de segurança (readlink=%s).

en: %s: unreadable file - could not be backed up
pt_PT: %s: ficheiro ilegível - não foi possível fazer o cópia de segurança

en: %s: unreadable file - could not be backed up (check the file permissions and ownership)
pt_PT: %s: ficheiro ilegível - não foi possível fazer o cópia de segurança (verifique as permissões e a propriedade do ficheiro)

en: 'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
pt_PT: “Cancelar” para interromper, “OK” para eliminar.

en: (%1$d archive(s) in set, total %2$s).
pt_PT: (%1$d ficheiros no conjunto, total %2$s).

en: (%d archive(s) in set, total %s).
pt_PT: (%d ficheiros no conjunto, total %s).

en: (Not finished)
pt_PT: (Não concluído)

en: (Nothing has been logged yet)
pt_PT: (Ainda não foi registrado nada)

en: (Nothing yet logged)
pt_PT: (Ainda não há nada registrado)

en: (Read more)
pt_PT: (Leia mais)

en: (This applies to all WordPress backup plugins unless they have been explicitly coded for multisite compatibility).
pt_PT: (Isso se aplica a todos os plugins de cópia de segurança do WordPress, a menos que eles tenham sido explicitamente codificados para compatibilidade com multisite).

en: (You are already authenticated).
pt_PT: (O utilizador já está autenticado).

en: (after %ss)
pt_PT: (após %ss)

en: (already uploaded)
pt_PT: (já enviado)

en: (backup set imported from remote location)
pt_PT: (conjunto de cópias de segurança importado de um local remoto)

en: (current version)
pt_PT: (versão atual)

en: (including management of WP-Optimize)
pt_PT: (incluindo o gestão do WP-Optimize)

en: (including management of backups and updates)
pt_PT: (incluindo o gestão de cópias de segurança e actualizações)

en: (make sure that you were trying to upload a zip file previously created by UpdraftPlus)
pt_PT: (certifique-se de que o utilizador está tentando enviar um ficheiro compactado (zip), criado anteriormente pelo UpdraftPlus)

en: (tap on an icon to select or unselect)
pt_PT: (clique em um ícone para selecionar ou desmarcar)

en: (the asterisk character matches zero or more characters)
pt_PT: (o caractere asterisco (*) corresponde a zero ou mais caracteres)

[ctx: (verb)]
en: Download
pt_PT: Transferir

en: (version: %s)
pt_PT: (versão: %s)

en: (when decrypted)
pt_PT: (quando descriptografado)

en: ... and many more!
pt_PT: ...e muito mais!

en: 20% off - Black Friday Sale
pt_PT: 20% de desconto - Promoção de Black Friday

en: <strong>(You appear to be already authenticated,</strong> though you can authenticate again to refresh your access if you've had a problem).
pt_PT: <strong>(Aparentemente, o utilizador já está autenticado,</strong> mas pode se autenticar novamente para actualizar seu acesso, caso tenha algum problema).

en: <strong>About the '1 month $1 trial':</strong> Pay just $1 for the first month of an annual subscription.
pt_PT: <strong>Sobre o “teste de 1 mês por US$ 1”:</strong> Pague apenas US$ 1 pelo primeiro mês de uma assinatura anual.

en: <strong>After</strong> you have saved your settings (by clicking 'Save Changes' below), then come back here and follow this link to complete authentication with %s.
pt_PT: <strong>Após</strong> guardar suas definições (clicando em “Guardar alterações” abaixo), volte aqui e aceda este link, para concluir a autenticação com %s.

en: <strong>After</strong> you have saved your settings (by clicking 'Save Changes' below), then come back here once and follow this link to complete authentication with %s.
pt_PT: <strong>Após</strong> guardar suas definições (clicando em “Guardar alterações” abaixo), volte aqui e aceda este link, para concluir a autenticação com %s.

en: <strong>This is NOT a folder name</strong>.
pt_PT: <strong>Este NÃO é um nome de pasta</strong>.

en: A PHP exception (%1$s) has occurred: %2$s
pt_PT: Ocorreu uma exceção do PHP (%1$s): %2$s

en: A PHP exception (%s) has occurred: %s
pt_PT: Ocorreu uma exceção no PHP (%s): %s

en: A PHP fatal error (%1$s) has occurred: %2$s
pt_PT: Ocorreu um erro fatal do PHP (%1$s): %2$s

en: A PHP fatal error (%s) has occurred: %s
pt_PT: Ocorreu um erro fatal no PHP (%s): %s

en: A comprehensive and easy to use security plugin and site scanning service.
pt_PT: Um plugin de segurança completo e fácil de usar e um serviço de verificação de sites.

en: A generic error message, given when an unexpected condition was encountered and no more specific message is suitable.
pt_PT: Uma mensagem de erro genérica, fornecida quando uma condição inesperada for encontrada e nenhuma mensagem mais específica for adequada.

en: A key was created, but the attempt to register it with %1$s was unsuccessful.
pt_PT: Foi criada uma chave, mas a tentativa de registrá-la com %1$s não foi bem-sucedida.

en: A key with this name already exists; you must use a unique name.
pt_PT: Já existe uma chave com este nome. O utilizador precisa usar um nome único.

en: A new UpdraftCentral connection has not been made.
pt_PT: Não foi estabelecida uma nova ligação com o UpdraftCentral.

en: A password protected post can not be set to sticky.
pt_PT: Não foi possível definir um post protegido por palavra-passe como fixo.

en: A post can not be sticky and have a password.
pt_PT: Não foi possível fixar um post e ter uma palavra-passe.

en: A request method is not supported for the requested resource; for example, a GET request on a form that requires data to be presented via POST, or a PUT request on a read-only resource.
pt_PT: O método de solicitação não é compatível com o recurso solicitado. Por exemplo, uma solicitação GET em um formulário que requer que os dados sejam apresentados via POST, ou uma solicitação PUT em um recurso apenas de leitura.

en: A search/replace cannot be undone - are you sure you want to do this?
pt_PT: Não é possível desfazer uma pesquisa/substituição. O utilizador tem a certeza que quer fazer isso?

en: A server operator has received a legal demand to deny access to a resource or to a set of resources that includes the requested resource.
pt_PT: Um operador do servidor recebeu uma solicitação legal para negar acesso a um recurso, ou a um conjunto de recursos que inclui o recurso solicitado.

en: A sticky post can not be password protected.
pt_PT: Não foi possível proteger um post fixo com palavra-passe.

en: A temporary clone is an instant copy of this website, running on our servers.
pt_PT: Um clone temporário é uma cópia instantânea deste site, executada em nossos servidores.

en: A version of UpdraftPlus is already installed.
pt_PT: Já há uma versão do UpdraftPlus instalada.

en: A very large file was encountered: %s (size: %s Mb)
pt_PT: Foi encontrado um ficheiro muito grande: %s (tamanho: %s MB)

en: A website where you have installed %s
pt_PT: Um site onde o utilizador instalou o %s

en: A zip error occurred
pt_PT: Ocorreu um erro de compactação

en: ABORT: Could not find the information on which entities to restore.
pt_PT: INTERROMPIDO: Não foi possível encontrar as informações sobre quais entidades restaurar.

en: API key
pt_PT: Chave da API

en: API secret
pt_PT: Segredo da API

en: Aborted
pt_PT: Interrompido

en: Aborting this backup.
pt_PT: Interrompendo este cópia de segurança.

en: Access this site as user:
pt_PT: Aceder este site como o utilizador:

en: Account full: your %s account has only %d bytes left, but the file to be uploaded is %d bytes
pt_PT: Conta cheia: sua conta do %s tem apenas %d bytes restantes, mas o ficheiro a ser enviado tem %d bytes

en: Account holder's name
pt_PT: Nome do titular da conta

en: Account holder's name: %s.
pt_PT: Nome do titular da conta: %s.

en: Account is not authorized.
pt_PT: A conta não está autorizada.

en: Accounts created at rackspacecloud.com are US accounts; accounts created at rackspace.co.uk are UK accounts.
pt_PT: As contas criadas em rackspacecloud.com são contas dos Estados Unidos (EUA). As contas criadas em rackspace.co.uk são contas do Reino Unido (UK).

en: Accounts created at rackspacecloud.com are US-accounts; accounts created at rackspace.co.uk are UK-based
pt_PT: As contas criadas em rackspacecloud.com são contas dos Estados Unidos (US). As contas criadas em rackspace.co.uk são contas do Reino Unido (UK)

en: Actions
pt_PT: Acções

en: Actions upon selected backups
pt_PT: Acções sobre os cópias de segurança selecionados

en: Activity log
pt_PT: Registo de atividades

en: Add a site
pt_PT: Adicionar um site

en: Add an exclusion rule
pt_PT: Adicionar uma regra de exclusão

en: Add an exclusion rule for %s
pt_PT: Adicionar uma regra de exclusão para %s

en: Add changed files (incremental backup) ...
pt_PT: Adicionar ficheiros alterados (cópia de segurança incremental)...

en: Add exclusion rule
pt_PT: Adicionar regra de exclusão

en: Add site
pt_PT: Adicionar site

en: Add this website to UpdraftCentral (remote, centralised control) - free for up to 5 sites.
pt_PT: Adicione este site ao UpdraftCentral (controle remoto e centralizado). Gratuito para até 5 sites.

en: Add this website to your UpdraftCentral Cloud dashboard at teamupdraft.com.
pt_PT: Adicione este site ao seu painel do UpdraftCentral Cloud em teamupdraft.com.

en: Adding site to UpdraftCentral Cloud.
pt_PT: Adicionando o site ao UpdraftCentral Cloud.

en: Adding...
pt_PT: Adicionando...

en: Additional and enhanced remote storage locations
pt_PT: Locais de armazenamento remoto adicionais e avançados

en: Additional storage
pt_PT: Armazenamento adicional

en: Advanced / Debugging Settings
pt_PT: Definições avançadas/depuração

en: Advanced Tools
pt_PT: Ferramentas avançadas

en: After 1 month, your subscription will renew at a cost of $35 and every 12 months thereafter until you cancel.
pt_PT: Após 1 mês, sua assinatura será renovada ao custo de US$ 35 e, a partir de então, a cada 12 meses até o cancelamento.

en: After pressing this button, you can select where to upload your backup from a list of your currently saved remote storage locations
pt_PT: Após clicar neste botão, o utilizador pode selecionar para onde enviar o cópia de segurança a partir de uma lista de locais de armazenamento remoto guardados

en: After pressing this button, you will be given the option to choose which components you wish to restore
pt_PT: Após clicar neste botão, o utilizador terá a opção de escolher os componentes que quer restaurar

en: After using it once, you'll have saved the purchase price compared to the time needed to copy a site by hand.
pt_PT: Após usá-lo uma vez, o utilizador terá economizado o valor da compra, comparado ao tempo necessário para copiar um site manualmente.

en: After you've backed up your database, we recommend you install our WP-Optimize plugin to streamline it for better website performance.
pt_PT: Após fazer o cópia de segurança do seu base de dados, recomendamos que o utilizador instale nosso plugin WP-Optimize, para otimizar e melhorar o desempenho do site.

en: All 5* rated and actively installed on millions of WordPress websites:
pt_PT: Todos com classificação de 5 estrelas e instalados ativamente em milhões de sites WordPress:

en: All WordPress tables will be backed up.
pt_PT: Todas as tabelas do WordPress serão copiadas.

en: All files beginning with given characters
pt_PT: Todos os ficheiros que começam com os caracteres especificados

en: All files beginning with these characters
pt_PT: Todos os ficheiros que começam com esses caracteres

en: All files with this extension
pt_PT: Todos os ficheiros com esta extensão

en: All files/directories containing
pt_PT: Todos os ficheiros/pastas que contêm

en: All files/directories containing the given characters in their names
pt_PT: Todos os ficheiros/pastas que contêm os caracteres especificados nos seus nomes

en: All references to the site location in the database will be replaced with your current site URL, which is: %s
pt_PT: Todas as referências à localização do site no base de dados serão substituídas pelo URL atual do site, que é: %s

en: Allow only administrators to log in
pt_PT: Permitir que apenas os administradores acessem

en: Allowed Files
pt_PT: Ficheiros permitidos

en: Allows you to only backup changes to your files (such as a new image) that have been made to your site since the last backup.
pt_PT: Permite que o utilizador faça cópia de segurança apenas das alterações nos seus ficheiros (como uma nova imagem) que foram feitas no seu site desde o último cópia de segurança.

en: Almost all FTP servers will want passive mode; but if you need active mode, then uncheck this.
pt_PT: Quase todos os servidores FTP exigem o modo passivo. No entanto, se o utilizador precisar do modo activo, desmarque esta opção.

en: Already got space?
pt_PT: Já tem espaço?

en: Also delete from remote storage
pt_PT: Também eliminar do armazenamento remoto

en: Also send this backup to the active remote storage locations
pt_PT: Envie também este cópia de segurança aos locais de armazenamento remoto activos

en: Also, you should read this important FAQ.
pt_PT: Além disso, o utilizador precisa ler estas perguntas frequentes importantes.

en: Amazon S3 enhancement
pt_PT: Melhoria do Amazon S3

en: An SQL line that is larger than the maximum packet size and cannot be split was found; this line will not be processed, but will be dropped: %s
pt_PT: Foi encontrada uma linha SQL maior que o tamanho máximo do pacote e que não pode ser dividida. Esta linha não será processada e será descartada: %s

en: An UpdraftCentral connection has been made successfully.
pt_PT: Foi estabelecida uma ligação com o UpdraftCentral.

en: An email is required and needs to be in a valid format.
pt_PT: É necessário um endereço de email, que precisa estar em um formato válido.

en: An empty WordPress install
pt_PT: Uma instalação vazia do WordPress

en: An error has occurred while processing your request.
pt_PT: Ocorreu um erro ao processar sua solicitação.

en: An error occurred on the first %s command - aborting run
pt_PT: Ocorreu um erro no primeiro comando %s. Interrompendo a execução

en: An error occurred when fetching storage module options:
pt_PT: Ocorreu um erro ao coletar as opções do módulo de armazenamento:

en: An error occurred while attempting to check the support of stored routines creation (%1$s %2$s)
pt_PT: Ocorreu um erro ao tentar verificar o suporte à criação de rotinas armazenadas (%1$s %2$s)

en: An error occurred while attempting to retrieve routine status (%1$s %2$s)
pt_PT: Ocorreu um erro ao tentar recuperar o status da rotina (%1$s %2$s)

en: An error occurred while attempting to retrieve the MySQL global log_bin_trust_function_creators variable %s
pt_PT: Ocorreu um erro ao tentar coletar a variável global log_bin_trust_function_creators do MySQL %s

en: An error occurred while attempting to retrieve the routine SQL/DDL statement (%1$s %2$s)
pt_PT: Ocorreu um erro ao tentar recuperar a instrução SQL/DDL da rotina (%1$s %2$s)

en: An error occurred while attempting to set a new value to the MySQL global log_bin_trust_function_creators variable %s
pt_PT: Ocorreu um erro ao tentar definir um novo valor para a variável global log_bin_trust_function_creators do MySQL %s

en: An error occurred while fetching your Vault credentials.
pt_PT: Ocorreu um erro ao coletar suas credenciais do Vault.

en: An error occurred whilst closing the final database file
pt_PT: Ocorreu um erro ao fechar o ficheiro final do base de dados

en: An invalid URL was entered
pt_PT: Foi digitado um URL inválido

en: An unknown error occurred when trying to connect to UpdraftPlus.Com
pt_PT: Ocorreu um erro desconhecido ao tentar se ligar ao UpdraftPlus.Com

en: An unknown error occurred while connecting to Vault.
pt_PT: Ocorreu um erro desconhecido ao se ligar ao Vault.

en: Anonymisation functions
pt_PT: Funções de anonimização

en: Anonymise personal data in your database backups.
pt_PT: Torne anônimos os dados pessoais nos cópias de segurança do seu base de dados.

en: Any other directories found inside wp-content
pt_PT: Quaisquer outros pastas encontrados dentro do wp-content

en: Any settings in your .htaccess or web.config file that affects the maximum upload or post size.
pt_PT: Quaisquer definições no seu ficheiro .htaccess ou web.config que afetem o tamanho máximo do envio ou post.

en: Any support requests to do with %s should be raised with your web hosting company.
pt_PT: Qualquer solicitação de suporte relacionada a %s precisa ser feita à sua empresa de hospedagem.

en: Apache modules
pt_PT: Módulos do Apache

en: Approve
pt_PT: Aprovar

en: Archive is expected to be size:
pt_PT: Tamanho esperado do ficheiro:

en: Are you sure that you wish to remove %s from UpdraftPlus?
pt_PT: Tem a certeza que quer remover %s do UpdraftPlus?

en: Are you sure you want to dismiss all UpdraftPlus news forever?
pt_PT: Tem a certeza que quer dispensar todas as notícias do UpdraftPlus para sempre?

en: Are you sure you want to remove this exclusion rule?
pt_PT: Tem a certeza que quer remover esta regra de exclusão?

en: As long as your web hosting allows http (i.e. non-SSL access) or will forward requests to https (which is almost always the case), this is no problem.
pt_PT: Desde que seu serviço de hospedagem permita o acesso por http (ou seja, acesso sem SSL), ou encaminhe as solicitações para https (o que quase sempre acontece), não há nenhum problema.

en: Ask WordPress to automatically update UpdraftPlus when it finds an available update.
pt_PT: Solicita ao WordPress para actualizar automaticamente o UpdraftPlus quando encontrar uma actualização disponível.

en: Ask WordPress to update UpdraftPlus automatically when an update is available
pt_PT: Solicite ao WordPress para actualizar o UpdraftPlus automaticamente, quando uma actualização estiver disponível

en: Ask a pre-sales question
pt_PT: Faça uma pergunta antes da compra

en: Ask your web host to install Curl/SSL in order to gain the ability for encryption (via an add-on).
pt_PT: Peça ao seu provedor de hospedagem para instalar o Curl/SSL, para poder usar a criptografia (através de um complemento).

en: At the same time as the files backup
pt_PT: Ao mesmo tempo que o cópia de segurança dos ficheiros

en: At your UpdraftCentral dashboard you should press the "Add Site" button then paste the key in the input box.
pt_PT: No painel do UpdraftCentral, clique no botão “Adicionar site” e cole a chave no campo.

en: Attempts by the browser to access some pages have returned a "not found (404)" error.
pt_PT: O navegador tentou aceder algumas páginas, mas retornou um erro “não encontrado (404)”.

en: Attempts by the browser to contact the website failed.
pt_PT: Falha ao tentar aceder o site pelo navegador.

en: Authenticate with %s
pt_PT: Autenticar com %s

en: Authenticate with Google
pt_PT: Autenticar com o Google

en: Authentication URI
pt_PT: URI de autenticação

en: Authentication is required and has failed or has not yet been provided.
pt_PT: Requer autenticação e houve falha, ou ainda não foi fornecida.

en: Authorisation failed (check your credentials)
pt_PT: Falha ao autorizar (verifique suas credenciais)

en: Automate the building of internal links on your WordPress website.
pt_PT: Automatize a criação de links internos no seu site WordPress.

en: Automatic backup before update
pt_PT: Cópia de segurança automático antes da actualização

en: Automatic updates
pt_PT: Actualizações automáticas

en: Automatically back up before updates
pt_PT: Fazer cópia de segurança automaticamente antes das actualizações

en: Automatically backs up your website before any updates to plugins, themes and WordPress core.
pt_PT: Faz cópia de segurança automaticamente do seu site, antes de qualquer actualização de plugins, temas e ficheiros básicos do WordPress.

en: Available temporary clone tokens:
pt_PT: Tokens de clone temporários disponíveis:

en: Back
pt_PT: Voltar

en: Back to other %s options
pt_PT: Voltar às outras opções do %s

en: Back up before updates
pt_PT: Fazer cópia de segurança antes das actualizações

en: Back up to %s with %s.
pt_PT: Fazer cópia de segurança para %s com %s.

en: Back up via %s with %s.
pt_PT: Fazer cópia de segurança via %s com %s.

en: Back...
pt_PT: Voltar...

en: Backed up: %s
pt_PT: Cópia de segurança do site: %s

en: Backing up to Amazon S3?
pt_PT: Fazer cópia de segurança para o Amazon S3?

en: Backing up to Dropbox?
pt_PT: Está fazendo cópia de segurança para o Dropbox?

en: Backing up to Google Drive?
pt_PT: Fazer cópia de segurança para o Google Drive?

en: Backup
pt_PT: Cópia de segurança

en: Backup / Restore
pt_PT: Cópia de segurança/restauração

en: Backup Contents And Schedule
pt_PT: Conteúdo e agendamento de cópias de segurança

en: Backup Now
pt_PT: Fazer cópia de segurança agora

en: Backup WordPress core and non-WP files and databases.
pt_PT: Faça cópia de segurança dos ficheiros básicos do WordPress e de ficheiros e bases de dados que não sejam do WP.

en: Backup WordPress multisites (i.e, networks), securely.
pt_PT: Faça cópias de segurança do WordPress Multisite (ou seja, redes) com segurança.

en: Backup aborted - check your UpdraftPlus settings.
pt_PT: Cópia de segurança interrompido - verifique as definições do UpdraftPlus.

en: Backup and restore: take backups locally, or backup to Amazon S3, Dropbox, Google Drive, Rackspace, (S)FTP, WebDAV & email, on automatic schedules.
pt_PT: Cópia de segurança e restauração: faça cópias de segurança localmente ou envie para o Amazon S3, Dropbox, Google Drive, Rackspace, (S)FTP, WebDAV e email, com agendamentos automáticos.

en: Backup begun
pt_PT: Cópia de segurança iniciado

en: Backup contains:
pt_PT: O cópia de segurança contém:

en: Backup created by unknown source (%s) - cannot be restored.
pt_PT: Cópia de segurança criado de uma origem desconhecida (%s). Não foi possível restaurar.

en: Backup created by:
pt_PT: Cópia de segurança criado por:

en: Backup created by: %s.
pt_PT: Cópia de segurança criado por: %s.

en: Backup data (click to download)
pt_PT: Dados do cópia de segurança (clique para transferir)

en: Backup data will be sent to:
pt_PT: Os dados do cópia de segurança serão enviados para:

en: Backup date
pt_PT: Data do cópia de segurança

en: Backup directory
pt_PT: Pasta do cópia de segurança

en: Backup directory (%s) is not writable, or does not exist.
pt_PT: O pasta do cópia de segurança (%s) não é gravável ou não existe.

en: Backup directory could not be created
pt_PT: Não foi possível criar o pasta do cópia de segurança

en: Backup directory specified does not exist.
pt_PT: O pasta do cópia de segurança especificado não existe.

en: Backup directory specified exists, but is not writable.
pt_PT: O pasta de cópia de segurança especificado existe, mas não é gravável.

en: Backup directory specified is writable, which is good.
pt_PT: O pasta do cópia de segurança especificado é gravável, o que é bom.

en: Backup directory successfully created.
pt_PT: Pasta do cópia de segurança criado.

en: Backup does not exist in the backup history
pt_PT: Não existe o cópia de segurança no histórico de cópias de segurança

en: Backup file not available.
pt_PT: Ficheiro de cópia de segurança não disponível.

en: Backup finished
pt_PT: Cópia de segurança concluído

en: Backup incremental changes, instead of full backups (saving server resources), %s, get more remote storage locations, %s and more.
pt_PT: Faça cópias de segurança das alterações incrementais, em vez de cópias de segurança completos (economizando recursos do servidor), %s, tenha mais locais de armazenamento remoto, %s e muito mais.

en: Backup is of: %s.
pt_PT: O cópia de segurança é de: %s.

en: Backup label:
pt_PT: Rótulo do cópia de segurança:

en: Backup more databases
pt_PT: Fazer cópia de segurança de mais bases de dados

en: Backup non-WordPress files and databases
pt_PT: Fazer cópia de segurança de ficheiros e bases de dados que não são do WordPress

en: Backup of:
pt_PT: Cópia de segurança de:

en: Backup of: %s
pt_PT: Cópia de segurança de: %s

en: Backup probably failed.
pt_PT: Provavelmente, houve falha no cópia de segurança.

[ctx: Backup recommendation]
en: But to avoid server-wide threats backup regularly to remote cloud storage in %1$s settings %2$s
pt_PT: Mas, para evitar ameaças em todo o servidor, faça cópias de segurança periódicos em um armazenamento remoto na nuvem em %1$s Definições %2$s

en: Backup sent to remote site - not available for download.
pt_PT: Cópia de segurança enviado para o site remoto. Não disponível para transferir.

en: Backup set not found
pt_PT: Conjunto de cópias de segurança não encontrado

en: Backup sets removed:
pt_PT: Conjuntos de cópias de segurança removidos:

en: Backup time and scheduling
pt_PT: Horário e agendamento de cópias de segurança

en: Backup to remote storage locations
pt_PT: Cópia de segurança para locais de armazenamento remoto

en: Backup using %s?
pt_PT: Fazer cópia de segurança usando %s?

[ctx: Backup warning with link]
en: But to avoid server-wide threats backup regularly to remote cloud storage in %1$s settings %2$s
pt_PT: Mas, para evitar ameaças em todo o servidor, faça cópias de segurança periódicos em um armazenamento remoto na nuvem em %1$s Definições %2$s

en: Backup won't be sent to any remote storage - none has been saved in the %s
pt_PT: O cópia de segurança não será enviado para nenhum armazenamento remoto. Nenhum foi guardado nas %s

en: Backup, update and manage all your WordPress sites from one dashboard
pt_PT: Faça cópia de segurança, actualize e gerencie todos os seus sites WordPress a partir de um único painel

en: Backup:
pt_PT: Cópia de segurança:

en: Backups are saved in %s.
pt_PT: Os cópias de segurança são guardados em %s.

en: Bad Gateway
pt_PT: Gateway inválido

en: Bad Request.
pt_PT: Solicitação inválida.

en: Bad filename format - this does not look like a file created by UpdraftPlus
pt_PT: Nome do ficheiro mal formado. Aparentemente, não é um ficheiro criado pelo UpdraftPlus

en: Bad filename format - this does not look like an encrypted database file created by UpdraftPlus
pt_PT: Nome do ficheiro mal formado. Aparentemente, não é um ficheiro do base de dados criptografado, criado pelo UpdraftPlus

en: Be aware that mail servers tend to have size limits; typically around %s MB; backups larger than any limits will likely not arrive.
pt_PT: Tenha em mente que os servidores de email tendem a ter limites de tamanho, normalmente em torno de %s MB. Cópias de segurança maiores do que esses limites, provavelmente, não serão entregues.

en: Be aware that mail servers tend to have size limits; typically around %s Mb; backups larger than any limits will likely not arrive.
pt_PT: Esteja ciente de que os servidores de email costumam ter limites de tamanho, normalmente em torno de %s MB. Os cópias de segurança maiores do que qualquer limite, provavelmente, não serão recebidos.

en: Be careful to leave some margin if your web-server has a hard size limit (e.g. the 2 GB / 2048 MB limit on some 32-bit servers/file systems).
pt_PT: Tenha cuidado, deixando alguma margem se o seu servidor tiver um limite de tamanho rígido (ex.: o limite de 2 GB/2048 MB em alguns servidores/sistemas de ficheiros de 32 bits).

en: Begun
pt_PT: Iniciado

en: Begun looking for this entity
pt_PT: Iniciada a pesquisa por esta entidade

en: Both email and password fields are required.
pt_PT: Os campos de email e palavra-passe são obrigatórios.

en: Briefly unavailable for scheduled maintenance.
pt_PT: Indisponível temporariamente para manutenção programada.

en: Browse contents
pt_PT: Navegar pelo conteúdo

en: Browsing zip file
pt_PT: Navegando no ficheiro compactado (zip)

en: Bucket access style
pt_PT: Estilo de acesso ao bucket

en: By %s
pt_PT: Por %s

en: By default UpdraftPlus uses its own store of SSL certificates to verify the identity of remote sites (i.e. to make sure it is talking to the real Dropbox, Amazon S3, etc., and not an attacker).
pt_PT: Por padrão, o UpdraftPlus usa seu próprio armazenamento de certificados SSL, para verificar a identidade de sites remotos (ou seja, para ter certeza de que está se comunicando com o verdadeiro Dropbox, Amazon S3, etc., e não com um invasor).

en: Cache your site, clean the database and compress images.
pt_PT: Armazene seu site em cache, limpe o base de dados e compacte as imagens.

en: Call
pt_PT: Chamar

en: Call WordPress action:
pt_PT: Chamar acção do WordPress:

en: Can you translate?
pt_PT: Pode traduzir?

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Cancel at any time.
pt_PT: Cancele a qualquer momento.

en: Changes made:
pt_PT: Alterações feitas:

en: Check back in a minute.
pt_PT: Verifique novamente em um minuto.

en: Check out UpdraftVault.
pt_PT: Conheça o UpdraftVault.

en: Check this box to have a basic report sent to
pt_PT: Marque esta caixa para que um relatório básico seja enviado para

en: Check this to delete any superfluous backup files from your server after the backup run finishes (i.e. Whilst this option is unchecked, files sent to remote storage will also remain stored locally, and no locally stored files will be deleted in response to any retention rules).
pt_PT: Marque esta opção para eliminar quaisquer ficheiros de cópia de segurança desnecessários do seu servidor, após a conclusão da execução do cópia de segurança (ou seja, enquanto esta opção estiver desmarcada, os ficheiros enviados para o armazenamento remoto também permanecerão armazenados localmente, e nenhum ficheiro armazenado localmente será eliminado em resposta a quaisquer regras de retenção).

en: Check this to receive more information and emails on the backup process - useful if something is going wrong.
pt_PT: Marque esta opção para receber mais informações e e-mails sobre o processo de cópia de segurança, o que é útil se algo estiver dando errado.

en: Check your file permissions.
pt_PT: Verificar as permissões do seu ficheiro.

en: Check your permissions and credentials.
pt_PT: Verifique suas permissões e credenciais.

en: Check your wp-content/upgrade folder.
pt_PT: Verificar sua pasta wp-content/upgrade.

en: Choose a default for each table
pt_PT: Escolha um padrão para cada tabela

en: Choose the components to restore
pt_PT: Escolha os componentes a serem restaurados

en: Choose the components to restore:
pt_PT: Escolha os componentes a serem restaurados:

en: Choose the schedule that you want your backups to run on.
pt_PT: Escolha o agendamento no qual o utilizador quer que seus cópias de segurança sejam executados.

en: Choose your backup schedule
pt_PT: Escolher o agendamento do seu cópia de segurança

en: Choose your remote storage
pt_PT: Escolha seu armazenamento remoto

en: Choosing this option lowers your security by stopping UpdraftPlus from using SSL for authentication and encrypted transport at all, where possible.
pt_PT: A escolha desta opção reduz sua segurança ao impedir que o UpdraftPlus use SSL para autenticação e transporte criptografado, sempre que possível.

en: Choosing this option lowers your security by stopping UpdraftPlus from verifying the identity of encrypted sites that it connects to (e.g. Dropbox, Google Drive).
pt_PT: A escolha desta opção reduz sua segurança ao impedir que o UpdraftPlus verifique a identidade dos sites criptografados aos quais ele se conecta (ex.: Dropbox, Google Drive).

en: Cleaning
pt_PT: Limpando

en: Cleaning up rubbish...
pt_PT: Limpando ficheiros desnecessários...

en: Clear
pt_PT: Limpar

en: Clear list of existing sites
pt_PT: Limpar a lista de sites existentes

en: Client ID
pt_PT: ID do cliente

en: Client Secret
pt_PT: Segredo do cliente

en: Clone of %s
pt_PT: Clone de %s

en: Clone package
pt_PT: Pacote do clone

en: Clone ready
pt_PT: Clone pronto

en: Clone region:
pt_PT: Região do clone:

en: Clone server being provisioned and booted (can take several minutes)
pt_PT: O servidor do clone está sendo criado e inicializado (pode levar alguns minutos)

en: Cloning and migration
pt_PT: Clonagem e migração

en: Close
pt_PT: Fechar

en: Closing 1st October 2018
pt_PT: Encerramento em 1º de outubro de 2018

en: Cloud Files API Key
pt_PT: Chave da API do Cloud Files

en: Cloud Files Container
pt_PT: Contentor do Cloud Files

en: Cloud Files Storage Region
pt_PT: Região de armazenamento do Cloud Files

en: Cloud Files Username
pt_PT: Nome de utilizador do Cloud Files

en: Cloud Files authentication failed
pt_PT: Falha ao autenticar o Cloud Files

en: Cloud Files error - we accessed the container, but failed to create a file within it
pt_PT: Erro do Cloud Files - acessamos o contentor, mas não conseguimos criar um ficheiro dentro dele

en: Cloud Files username
pt_PT: Nome de utilizador do Cloud Files

en: Comments
pt_PT: Comentários

en: Communications with %s will be unencrypted.
pt_PT: As comunicações com o %s não serão criptografadas.

en: Complete
pt_PT: Concluído

en: Complete manual authentication
pt_PT: Concluir autenticação manual

en: Component selection
pt_PT: Seleção de componentes

en: Confirm
pt_PT: Confirmar

en: Confirm change
pt_PT: Confirmar alteração

en: Conflict
pt_PT: Conflito

en: Congratulations! Your first backup is running.
pt_PT: Parabéns! Seu primeiro cópia de segurança está em execução.

en: Congratulations, your settings have successfully been saved.
pt_PT: Parabéns! Suas definições foram salvas.

en: Connect
pt_PT: Ligar

en: Connect this site to UpdraftCentral Cloud
pt_PT: Ligar este site ao UpdraftCentral Cloud

en: Connect this site to an UpdraftCentral dashboard found at...
pt_PT: Ligar este site a um painel do UpdraftCentral encontrado em...

en: Connect to UpdraftCentral Cloud
pt_PT: Ligar ao UpdraftCentral Cloud

en: Connect to updraftplus.com
pt_PT: Ligar ao updraftplus.com

en: Connect to your %s
pt_PT: Ligar ao %s

en: Connect to your %s account
pt_PT: Se ligar à sua conta do %s

en: Connect your TeamUpdraft.com account
pt_PT: Ligar sua conta do TeamUpdraft.com

en: Connected.
pt_PT: Ligado.

en: Connecting to Amazon S3 failed.
pt_PT: Falha ao ligar ao Amazon S3.

en: Connecting...
pt_PT: A ligar...

en: Connection failed: check your access details, that the database server is up, and that the network connection is not firewalled.
pt_PT: Falha na ligação: verifique seus detalhes de acesso, se o servidor do base de dados está activo e se a ligação de rede não está protegida por firewall.

en: Connection to your %s account was successful.
pt_PT: A ligação com sua conta do %s foi bem-sucedida.

en: Consequently, UpdraftPlus will use a built-in zip module (PclZip); this is significantly slower.
pt_PT: Consequentemente, o UpdraftPlus irá usar um módulo zip integrado (PclZip), que é significativamente mais lento.

en: Constants
pt_PT: Constantes

en: Consult the log file for more information.
pt_PT: Consulte o ficheiro de registo para ver mais informações.

en: Contact the operator of your server (e.g. your web hosting company) to resolve this issue.
pt_PT: Fale com o operador do seu servidor (ex. seu provedor de hospedagem) para solucionar este problema.

en: Container
pt_PT: Contentor

en: Content URL:
pt_PT: URL do conteúdo:

en: Continue restoration
pt_PT: Continuar a restauração

en: Continuing to connect to account.
pt_PT: Continuando a ligar à conta.

en: Control all your WordPress installations from one place using UpdraftCentral remote site management!
pt_PT: Controle todas as suas instalações do WordPress em um só lugar, usando o gestão remoto de sites do UpdraftCentral!

en: Control all your backups in one place
pt_PT: Controle todos os seus cópias de segurança em um só lugar

en: Copy to clipboard
pt_PT: Copiar para a área de transferência

en: Copy your site to another domain directly.
pt_PT: Copie seu site diretamente para outro domínio.

en: Copying this entity failed.
pt_PT: Falha ao copiar esta entidade.

en: Could not access %s container
pt_PT: Não foi possível aceder o contentor %s

en: Could not access filesystem.
pt_PT: Não foi possível aceder o sistema de ficheiros.

en: Could not copy file.
pt_PT: Não foi possível copiar o ficheiro.

en: Could not copy files.
pt_PT: Não foi possível copiar os ficheiros.

en: Could not create %s zip.
pt_PT: Não foi possível criar o zip %s.

en: Could not create directory.
pt_PT: Não foi possível criar o pasta.

en: Could not create files in the backup directory.
pt_PT: Não foi possível criar ficheiros no pasta de cópia de segurança.

en: Could not delete old path.
pt_PT: Não foi possível eliminar o caminho antigo.

en: Could not extract file from archive.
pt_PT: Não foi possível extrair o conteúdo do ficheiro.

en: Could not find that job - perhaps it has already finished?
pt_PT: Não foi possível encontrar essa tarefa. Será que ela já foi concluída?

en: Could not get list of tables
pt_PT: Não foi possível aceder a lista de tabelas

en: Could not move new files into place.
pt_PT: Não foi possível mover os novos ficheiros para o local correto.

en: Could not move old files out of the way.
pt_PT: Não foi possível mover os ficheiros antigos para outro local.

en: Could not move the files into place.
pt_PT: Não foi possível mover os ficheiros para o local correto.

en: Could not open the backup file for writing
pt_PT: Não foi possível abrir o ficheiro de cópia de segurança para a gravação

en: Could not read one of the files for restoration
pt_PT: Não foi possível ler um dos ficheiros para a restauração

en: Could not read the directory
pt_PT: Não foi possível ler o pasta

en: Could not retrieve file from archive.
pt_PT: Não foi possível aceder o conteúdo do ficheiro.

en: Could not save backup history because we have no backup array.
pt_PT: Não foi possível guardar o histórico de cópias de segurança, porque não temos um conjunto de cópias de segurança.

en: Couldn't verify the actual MIME type of the given site icon image data.
pt_PT: Não foi possível verificar o tipo MIME real dos dados da imagem do ícone do site fornecido.

en: Counting...
pt_PT: Contando...

en: Create
pt_PT: Criar

en: Create Azure credentials in your Azure developer console.
pt_PT: Crie credenciais do Azure no console do desenvolvedor do Azure.

en: Create a temporary clone on our servers (UpdraftClone)
pt_PT: Crie um clone temporário em nossos servidores (UpdraftClone)

en: Create another key
pt_PT: Criar outra chave

en: Create clone
pt_PT: Criar clone

en: Created database backup
pt_PT: Cópia de segurança do base de dados criado

en: Created file backup zips
pt_PT: Ficheiros de cópia de segurança compactados (zip) criados

en: Created:
pt_PT: Criado:

en: Creating database backup
pt_PT: A criar cópia de segurança do base de dados

en: Creating file backup zips
pt_PT: A criar ficheiros de cópia de segurança compactados (zip)

en: Creating your first backup
pt_PT: A criar seu primeiro cópia de segurança

en: Creating...
pt_PT: A criar...

en: Cron events
pt_PT: Eventos do Cron

en: Current SQL mode:
pt_PT: Modo SQL atual:

en: Current clones
pt_PT: Clones atuais

en: Current limit is:
pt_PT: O limite atual é:

en: Current memory usage
pt_PT: Uso atual da memória

en: Current use:
pt_PT: Uso atual:

en: Currently disabled
pt_PT: No momento, desactivado

en: Currently enabled
pt_PT: No momento, activado

en: Custom endpoint should be in the following format "%s".
pt_PT: O ponto de extremidade (endpoint) personalizado precisa estar no seguinte formato “%s”.

en: Daily
pt_PT: Diário

en: Dallas (DFW) (default)
pt_PT: Dallas (DFW) (padrão)

en: Dashboard:
pt_PT: Painel:

en: Data size
pt_PT: Tamanho dos dados

en: Database
pt_PT: Base de dados

en: Database (created by %s)
pt_PT: Base de dados (criado por %s)

en: Database (files backup has not completed)
pt_PT: Base de dados (o cópia de segurança dos ficheiros não foi concluído)

en: Database Options
pt_PT: Opções do base de dados

en: Database backup interval
pt_PT: Intervalo entre cópias de segurança do base de dados

en: Database backup schedule
pt_PT: Agendamento de cópias de segurança do base de dados

en: Database encryption phrase
pt_PT: Frase de criptografia do base de dados

en: Database maximum packet size:
pt_PT: Tamanho máximo do pacote do base de dados:

en: Database only (files were not part of this particular schedule)
pt_PT: Apenas base de dados (os ficheiros não fazem parte deste agendamento específico)

en: Database restoration options:
pt_PT: Opções de restauração do base de dados:

en: Database size
pt_PT: Tamanho do base de dados

en: Database successfully decrypted.
pt_PT: Base de dados descriptografado.

en: Database: search and replace site URL
pt_PT: Base de dados: pesquisar e substituir o URL do site

en: Day of the month
pt_PT: Dia do mês

en: Day of the week
pt_PT: Dia da semana

en: Debug mode
pt_PT: Modo de depuração

en: Decrypting database (can take a while)...
pt_PT: Descriptografando o base de dados (pode demorar um pouco)...

en: Decryption failed.
pt_PT: Falha ao descriptografar.

en: Default template
pt_PT: Modelo padrão

en: Delete
pt_PT: Eliminar

en: Delete Old Directories
pt_PT: Eliminar pastas antigos

en: Delete backup set
pt_PT: Eliminar conjunto de cópias de segurança

en: Delete failed:
pt_PT: Falha ao eliminar:

en: Delete from your web server
pt_PT: Eliminar do seu servidor

en: Delete local backup
pt_PT: Eliminar cópia de segurança local

en: Delete old folders
pt_PT: Eliminar pastas antigas

en: Delete selected backups
pt_PT: Eliminar os cópias de segurança selecionados

en: Delete this backup set
pt_PT: Eliminar este conjunto de cópias de segurança

en: Delete...
pt_PT: Eliminar...

en: Deleting...
pt_PT: Excluindo...

en: Demo in WP Playground
pt_PT: Demonstração no Playground do WP

en: Deploying site data
pt_PT: Implementando os dados do site

en: Description
pt_PT: Descrição

en: Deselect
pt_PT: Desmarcar

en: Deselect All
pt_PT: Desmarcar tudo

en: Deselect all backups
pt_PT: Desmarcar todos os cópias de segurança

en: Designed to optimize your store, enhance user experience  and increase revenue!
pt_PT: Desenvolvido para otimizar sua loja, melhorar a experiência do utilizador e aumentar a receita!

en: Detailed instructions for this can be found at %s
pt_PT: Instruções detalhadas podem ser encontradas em %s

en: Details
pt_PT: Detalhes

en: Disable SSL entirely where possible
pt_PT: Desactivar completamente o SSL sempre que possível

en: Disabled this plugin: %s: re-activate it manually when you are ready.
pt_PT: Este plugin foi desactivado: %s: active novamente de forma manual, quando estiver pronto.

en: Disconnect
pt_PT: Desligar

en: Disconnecting...
pt_PT: Desconectando...

en: Dismiss
pt_PT: Dispensar

en: Dismiss (for %d months)
pt_PT: Dispensar (por %d meses)

en: Dismiss all UpdraftPlus news
pt_PT: Dispensar todas as notícias do UpdraftPlus

en: Dismiss notice
pt_PT: Dispensar notificação

en: Do not close this page until it reports itself as having finished.
pt_PT: Não feche esta página até que ela indique que foi concluída.

en: Do not close your browser until it reports itself as having finished.
pt_PT: Não feche o navegador até que ele indique que o processo foi concluído.

en: Do not place it inside your uploads or plugins directory, as that will cause recursion (backups of backups of backups of...).
pt_PT: Não o coloque dentro do pasta de uploads ou plugins, pois isso causará repetição (cópias de segurança de cópias de segurança de cópias de segurança de...).

en: Do not stop the backup simply because it seems to have remained in the same place for a while - that is normal.
pt_PT: Não interrompa o cópia de segurança simplesmente porque ele parece ter ficado parado no mesmo lugar por algum tempo. Isso é normal.

en: Do not verify SSL certificates
pt_PT: Não verificar certificados SSL

en: Do read this helpful article of useful things to know before restoring.
pt_PT: Leia este artigo útil com informações importantes que o utilizador precisa saber antes de restaurar.

en: Do you have a few more WordPress sites you want to backup? If yes you can save hours by controlling all your backups in one place from UpdraftCentral.
pt_PT: O utilizador tem mais alguns sites WordPress que quer fazer cópia de segurança? Se sim, o utilizador pode economizar horas, controlando todos os seus cópias de segurança em um só lugar com o UpdraftCentral.

en: Do you need WordPress Multisite support?
pt_PT: Precisa de suporte para WordPress Multisite?

en: Do you use UpdraftPlus on multiple sites?
pt_PT: O utilizador usa o UpdraftPlus em vários sites?

en: Do you want to carry out the import?
pt_PT: Quer realizar a importação?

en: Documentation
pt_PT: Documentação

en: Don't know your email address, or forgotten your password?
pt_PT: Não sabe seu endereço de email, ou esqueceu sua palavra-passe?

en: Download error: the server sent us a response which we did not understand.
pt_PT: Erro ao transferir: o servidor nos enviou uma resposta que não conseguimos entender.

en: Download failed
pt_PT: Falha ao transferir

en: Download in progress
pt_PT: Baixando ficheiros

en: Download log file
pt_PT: Transferir ficheiro de registos

en: Download most recently modified log file
pt_PT: Transferir o ficheiro de registo modificado mais recentemente

en: Download to your computer
pt_PT: Transferir para o seu computador

en: Downloading backup files if needed
pt_PT: Baixando ficheiros de cópia de segurança, se necessário

en: Drop backup files here
pt_PT: Solte os ficheiros do cópia de segurança aqui

en: Drop encrypted database files (db.gz.crypt files) here to upload them for decryption
pt_PT: Solte os ficheiros do base de dados criptografados (ficheiros db.gz.crypt) aqui para enviá-los para serem descriptografados

en: Drop your backup files
pt_PT: Solte seus ficheiros de cópia de segurança

en: Dropbox enhancement
pt_PT: Melhoria do Dropbox

en: Due to the restriction, some settings can be automatically adjusted, disabled or not available.
pt_PT: Devido à restrição, algumas definições podem ser ajustadas automaticamente, desativadas ou não disponíveis.

en: Due to the shutdown of the %1$s endpoint, support for %1$s will be ending soon.
pt_PT: Devido ao encerramento do ponto de extremidade (endpoint) %1$s, o suporte para o %1$s será descontinuado em breve.

en: Dumping routines:
pt_PT: Rotinas de exportação:

en: Each schedule includes details like the hook name, the interval, and the next scheduled run time.
pt_PT: Cada agendamento inclui detalhes como o nome do gancho, o intervalo e o horário da próxima execução agendada.

en: Each time your clone renews (weekly) it costs %s.
pt_PT: Cada vez que seu clone for renovado (semanalmente), o custo será de %s.

en: Easily migrate or clone your site in minutes
pt_PT: Migre ou clone seu site facilmente em poucos minutos

en: Easy
pt_PT: Fácil

en: Edit
pt_PT: Editar

en: Email reports created by UpdraftPlus (free edition) bring you the latest TeamUpdraft.com news
pt_PT: Os relatórios por email criados pelo UpdraftPlus (edição gratuita), trazem as notícias mais recentes do TeamUpdraft.com

en: Encrypt the database
pt_PT: Criptografar o base de dados

en: Encrypt the database, lock UpdraftPlus settings to other admins and anonymise backups.
pt_PT: Criptografe o base de dados, bloqueie as definições do UpdraftPlus para outros administradores e torne os cópias de segurança anônimos.

en: Encrypt your sensitive databases (e.g. customer information or passwords); Backup external databases too.
pt_PT: Criptografe seus bases de dados pessoais (ex.: informações de clientes ou palavras-passe). Faça cópia de segurança de bases de dados externos também.

en: Encrypted database
pt_PT: Base de dados criptografado

en: Encrypting database
pt_PT: Criptografando o base de dados

en: Encryption key size:
pt_PT: Tamanho da chave de criptografia:

en: End tour
pt_PT: Concluir o tour

en: Enjoyed %1$s? Please leave us a %2$s rating on %3$s or %4$s
pt_PT: Satisfeito com o %1$s? Nos deixe uma classificação de %2$s em %3$s ou %4$s

en: Ensure you are logged into the correct account before continuing.
pt_PT: Certifique-se de estar ligado à conta correta antes de continuar.

en: Enter a comma-separated list; otherwise, leave blank for all tables.
pt_PT: Digite uma lista separada por vírgulas. Caso contrário, deixe em branco para todas as tabelas.

en: Enter any description
pt_PT: Digite qualquer descrição

en: Enter only a bucket name or a bucket and path.
pt_PT: Digite apenas um nome de bucket ou um bucket e caminho.

en: Enter the URL where your self-hosted install of UpdraftCentral is located:
pt_PT: Digite o URL onde está localizada a instalação auto-hospedada do UpdraftCentral:

en: Enter your Teamupdraft.com email / password here to connect:
pt_PT: Digite seu email/palavra-passe do Teamupdraft.com aqui para se ligar:

en: Error
pt_PT: Erro

en: Error - failed to download the file
pt_PT: Erro - falha ao transferir o ficheiro

en: Error - no such file exists.
pt_PT: Erro - o ficheiro não existe.

en: Error data:
pt_PT: Dados do erro:

en: Error downloading remote file: Failed to download
pt_PT: Erro ao transferir o ficheiro remoto: Falha ao transferir

en: Error message
pt_PT: Mensagem de erro

en: Error opening local file: Failed to download
pt_PT: Erro ao abrir o ficheiro local: Falha ao transferir

en: Error:
pt_PT: Erro:

en: Error: %s
pt_PT: Erro: %s

en: Error: Failed to access bucket %s.
pt_PT: Erro: Falha ao aceder o bucket %s.

en: Error: Failed to download %s.
pt_PT: Erro: Falha ao transferir %s.

en: Error: Failed to initialise
pt_PT: Erro: Falha ao inicializar

en: Error: Failed to open local file
pt_PT: Erro: Falha ao abrir o ficheiro local

en: Error: Failed to upload
pt_PT: Erro: Falha ao enviar

en: Error: The chosen file is corrupt.
pt_PT: Erro: O ficheiro selecionado está corrompido.

en: Error: invalid path
pt_PT: Erro: caminho inválido

en: Error: the server sent an empty response.
pt_PT: Erro: o servidor enviou uma resposta vazia.

en: Error: the server sent us a response which we did not understand.
pt_PT: Erro: o servidor nos enviou uma resposta que não conseguimos entender.

en: Error: unexpected empty parameter (%1$s, %2$s)
pt_PT: Erro: parâmetro vazio inesperado (%1$s, %2$s)

en: Error: unexpected file read fail
pt_PT: Erro: falha inesperada ao ler o ficheiro

en: Error: you have insufficient storage quota available (%1$s) to upload this archive (%2$s) (%3$s).
pt_PT: Erro: o utilizador não tem espaço de armazenamento suficiente (%1$s) para enviar este ficheiro (%2$s) (%3$s).

en: Errors encountered:
pt_PT: Erros encontrados:

en: Errors:
pt_PT: Erros:

en: Every %s hours
pt_PT: A cada %s horas

en: Every hour
pt_PT: A cada hora

en: Examples of S3-compatible storage providers:
pt_PT: Exemplos de provedores de armazenamento compatíveis com o S3:

en: Examples: mybucket, mybucket/mypath
pt_PT: Exemplos: mybucket, mybucket/mypath

en: Exclude files/directories
pt_PT: Eliminar ficheiros/pastas

en: Exclude these from
pt_PT: Eliminar esses itens de

en: Existing backups
pt_PT: Cópias de segurança existentes

en: Existing keys
pt_PT: Chaves existentes

en: Existing unremoved folders from a previous restore exist (please use the "Delete old folders" button to delete them before trying again): %s
pt_PT: Existem pastas não removidas de uma restauração anterior (use o botão “Eliminar pastas antigas” para excluí-las antes de tentar novamente): %s

en: Exit full-screen
pt_PT: Sair da ecrã cheia

en: Expectation Failed
pt_PT: Falha na expectativa

en: Expected parameter(s) missing.
pt_PT: Parâmetros esperados ausentes.

en: Expert settings
pt_PT: Definições avançadas

en: Export / import settings
pt_PT: Exportação/importação de definições

en: Export settings
pt_PT: Exportar definições

en: Extensions
pt_PT: Extensões

en: External database
pt_PT: Base de dados externo

en: External database (%s)
pt_PT: Base de dados externo (%s)

en: Extra database
pt_PT: Base de dados adicional

en: FTP login
pt_PT: Acesso do FTP

en: FTP password
pt_PT: Palavra-passe do FTP

en: FTP server
pt_PT: Servidor de FTP

en: Failed
pt_PT: Falha

en: Failed Dependency
pt_PT: Falha na dependência

en: Failed to access %s when deleting (see log file for more)
pt_PT: Falha ao aceder %s ao eliminar (consulte o ficheiro de registo para saber mais)

en: Failed to attach media.
pt_PT: Falha ao vincular a mídia.

en: Failed to backup database table:
pt_PT: Falha ao fazer cópia de segurança da tabela do base de dados:

en: Failed to create a temporary directory
pt_PT: Falha ao criar um pasta temporário

en: Failed to delete selected media.
pt_PT: Falha ao eliminar a mídia selecionada.

en: Failed to delete working directory after restoring.
pt_PT: Falha ao eliminar o pasta de trabalho após a restauração.

en: Failed to detach media.
pt_PT: Falha ao desvincular a mídia.

en: Failed to download
pt_PT: Falha ao transferir

en: Failed to download %s
pt_PT: Falha ao transferir %s

en: Failed to find a manifest file in the backup.
pt_PT: Falha ao encontrar um ficheiro de manifesto no cópia de segurança.

en: Failed to find database file
pt_PT: Falha ao localizar o ficheiro do base de dados

en: Failed to open database file
pt_PT: Falha ao abrir o ficheiro do base de dados

en: Failed to open database file for reading:
pt_PT: Falha ao abrir o ficheiro do base de dados para leitura:

en: Failed to open database file.
pt_PT: Falha ao abrir o ficheiro do base de dados.

en: Failed to open directory (check the file permissions and ownership): %s
pt_PT: Falha ao abrir o pasta (verifique as permissões e a propriedade do ficheiro): %s

en: Failed to open directory for reading:
pt_PT: Falha ao abrir o pasta para leitura:

en: Failed to open directory: %s.
pt_PT: Falha ao abrir o pasta: %s.

en: Failed to open the zip file (%s) - %s
pt_PT: Falha ao abrir o ficheiro zip (%s) - %s

en: Failed to read from the working directory.
pt_PT: Falha ao ler o pasta de trabalho.

en: Failed to read the manifest file from backup.
pt_PT: Falha ao ler o ficheiro de manifesto do cópia de segurança.

en: Failed to unpack the archive
pt_PT: Falha ao extrair o ficheiro

en: Failed to upload %s
pt_PT: Falha ao enviar %s

en: Failed to upload to %s
pt_PT: Falha ao enviar para %s

en: Failed to write out the decrypted database to the filesystem
pt_PT: Falha ao gravar o base de dados descriptografado no sistema de ficheiros

en: Failed: We were not able to place a file in that directory - please check your credentials.
pt_PT: Falha: Não foi possível colocar um ficheiro neste pasta. Verifique suas credenciais.

en: Failed: the %s operation was not able to start.
pt_PT: Falha: não foi possível iniciar a operação %s.

en: Failed: we did not understand the result returned by the %s operation.
pt_PT: Falha: não entendemos o resultado retornado pela operação %s.

en: Failure
pt_PT: Falha

en: Failure: Custom endpoint "%s" is not in the desired format "%s".
pt_PT: Falha: O ponto de extremidade (endpoint) personalizado “%s” não está no formato correto “%s”.

en: Failure: No %s was given.
pt_PT: Falha: nenhum(a) %s foi fornecido.

en: Failure: No bucket details were given.
pt_PT: Falha: Nenhum detalhe do bucket foi fornecido.

en: Failure: No container details were given.
pt_PT: Falha: Nenhum detalhe do contentor foi fornecido.

en: Failure: No endpoint details were given.
pt_PT: Falha: Nenhum detalhe do ponto de extremidade (endpoint) foi fornecido.

en: Failure: No server details were given.
pt_PT: Falha: Nenhum detalhe do servidor foi fornecido.

en: Failure: We could not successfully access or create such a bucket.
pt_PT: Falha: Não foi possível aceder ou criar esse bucket.

en: Failure: we did not successfully log in with those credentials.
pt_PT: Falha: não conseguimos aceder com essas credenciais.

en: Failure: we successfully logged in, but were not able to create a file in the given directory.
pt_PT: Falha: conseguimos aceder, mas não foi possível criar um ficheiro no pasta especificado.

en: Fast
pt_PT: Rápido

en: Fast, personal support
pt_PT: Suporte rápido e personalizado

en: Features comparison
pt_PT: Comparação de recursos

en: Fetch
pt_PT: Coletar

en: Fetching...
pt_PT: Coletando...

en: File (%1$s) was found, but has a different size (%2$s) from what was expected (%3$s) - it may be corrupt.
pt_PT: O ficheiro (%1$s) foi encontrado, mas tem um tamanho diferente (%2$s) do esperado (%3$s. Ele pode estar corrompido.

en: File Options
pt_PT: Opções de ficheiros

en: File backup options
pt_PT: Opções de cópia de segurança de ficheiros

en: File is not locally present - needs retrieving from remote storage
pt_PT: O ficheiro não está disponível localmente. Precisa ser recuperado do armazenamento remoto

en: File not found
pt_PT: Ficheiro não encontrado

en: File not found (you need to upload it): %s
pt_PT: Ficheiro não encontrado (o utilizador precisa enviá-lo): %s

en: File ready.
pt_PT: Ficheiro pronto.

en: File size
pt_PT: Tamanho do ficheiro

en: File was found, but is zero-sized (you need to re-upload it): %s
pt_PT: O ficheiro foi encontrado, mas está vazio (o utilizador precisa enviá-lo novamente): %s

en: File/directory
pt_PT: Ficheiro/pasta

en: Files
pt_PT: Ficheiros

en: Files (database backup has not completed)
pt_PT: Ficheiros (o cópia de segurança do base de dados não foi concluído)

en: Files and database
pt_PT: Ficheiros e base de dados

en: Files and database WordPress backup (created by %s)
pt_PT: Cópia de segurança de ficheiros e base de dados do WordPress (criado por %s)

en: Files backup (created by %s)
pt_PT: Cópia de segurança de ficheiros (criado por %s)

en: Files backup interval
pt_PT: Intervalo entre cópias de segurança de ficheiros

en: Files backup schedule
pt_PT: Agendamento de cópias de segurança dos ficheiros

en: Files found:
pt_PT: Ficheiros encontrados:

en: Files only (database was not part of this particular schedule)
pt_PT: Apenas ficheiros (o base de dados não faz parte deste agendamento específico)

en: Files/Directories containing the given characters in their names
pt_PT: Ficheiros/pastas que contêm os caracteres especificados nos seus nomes

en: Final checks
pt_PT: Verificações finais

en: Finally, if that does not work, then use expert mode to wipe all your settings, create a new Google client ID/secret, and start again.
pt_PT: Por fim, se isso não funcionar, use o modo avançado para limpar todas as suas definições, crie um novo ID/segredo do cliente do Google e comece novamente.

en: Find out more
pt_PT: Saiba mais

en: Find out more about incremental backups here.
pt_PT: Saiba mais sobre cópias de segurança incrementais aqui.

en: Find out more here.
pt_PT: Saiba mais aqui.

en: Finish
pt_PT: Concluir

en: Finished
pt_PT: Concluído

en: First, enter the decryption key
pt_PT: Primeiro digite a chave de descriptografia

en: Flexible
pt_PT: Flexível

en: Folder
pt_PT: Pasta

en: Follow TeamUpdraft
pt_PT: Siga o TeamUpdraft

en: Follow this link for help
pt_PT: Aceda este link para receber ajuda

en: Follow this link for more information
pt_PT: Aceda este link para ver mais informações

en: Follow this link to activate the WP-Optimize plugin.
pt_PT: Aceda este link para activar o plugin WP-Optimize.

en: Follow this link to attempt decryption and download the database file to your computer.
pt_PT: Aceda este link para tentar descriptografar e transferir o ficheiro do base de dados para o seu computador.

en: Follow this link to attempt to create the directory and set the permissions
pt_PT: Aceda este link para tentar criar o pasta e definir as permissões

en: Follow this link to authorize access to your %1$s account (you will not be able to backup to %2$s without it).
pt_PT: Aceda este link para autorizar o acesso à sua conta de %1$s (sem isso, o utilizador não poderá fazer cópia de segurança para o %2$s).

en: Follow this link to download the log file for this restoration (needed for any support requests).
pt_PT: Aceda este link para transferir o ficheiro de registo desta restauração (necessário para qualquer solicitação de suporte).

en: Follow this link to install the WP-Optimize plugin.
pt_PT: Aceda este link para instalar o plugin WP-Optimize.

en: Follow this link to read about how to set browser permission
pt_PT: Aceda este link para saber como definir a permissão do navegador

en: Follow this link to remove these settings for %s.
pt_PT: Aceda este link para remover essas definições de %s.

en: Follow this link to the installation instructions (particularly step 1).
pt_PT: Aceda este link para aceder as instruções de instalação (especialmente a etapa 1).

en: Follow this link to your Google API Console, and there activate the Drive API and create a Client ID in the API Access section.
pt_PT: Aceda este link para o seu console da API do Google, active a API do Drive e crie um ID de cliente na seção “Acesso à API”.

en: For backups older than
pt_PT: Para cópias de segurança com mais de

en: For direct site-to-site migration, get %s.
pt_PT: Para uma migração direta de site para site, adquira o %s.

en: For entities at the top level, you can use a * at the start or end of the entry as a wildcard.
pt_PT: Para entidades no nível superior, o utilizador pode usar um asterisco (*) no início ou no final da entrada como um curinga.

en: For example, if the client asked for a part of the file that lies beyond the end of the file.
pt_PT: Por exemplo, se o cliente solicitou uma parte do ficheiro que está além do final do ficheiro.

en: For example, the client uploads an image as image/svg+xml, but the server requires that images use a different format.
pt_PT: Por exemplo, o cliente envia uma imagem como “image/svg+xml”, mas o servidor exige que as imagens usem um formato diferente.

en: For future control of all your UpdraftCentral connections, go to the "Advanced Tools" tab.
pt_PT: Para controlar todas as suas ligações do UpdraftCentral no futuro, aceda a aba “Ferramentas avançadas”.

en: For longer help, including screenshots, follow this link.
pt_PT: Para ter acesso a uma ajuda mais detalhada, incluindo capturas de ecrã, aceda este link.

en: For more detailed instructions, follow this link.
pt_PT: Para ver instruções mais detalhadas, clique neste link.

en: For more information visit %2$s
pt_PT: Para mais informações, aceda %2$s

en: For more information, please see: %s
pt_PT: Para mais informações, consulte: %s

en: For more options, use Premium
pt_PT: Para ter mais opções, use o Premium

en: For more reporting features, use the Premium version
pt_PT: Para ter mais recursos de relatório, use a versão Premium

en: Forbid non-administrators to login to WordPress on your clone
pt_PT: Não permitir que utilizadores não administradores acessem o WordPress no seu clone

en: Forbidden.
pt_PT: Proibido.

en: Forgotten your details?
pt_PT: Esqueceu seus dados?

en: Fortnightly
pt_PT: Quinzenal

en: Found (Previously "Moved temporarily").
pt_PT: Encontrado (anteriormente “Movido temporariamente”).

en: Found SET NAMES %s, but changing to %s as suggested by WPDB::determine_charset().
pt_PT: Encontrados SET NAMES %s, mas alterando para %s conforme sugerido pelo WPDB::determine_charset().

en: Found and replaced existing table foreign key constraints as the table prefix has changed.
pt_PT: As restrições de chave estrangeira existentes na tabela foram encontradas e substituídas, pois o prefixo da tabela foi alterado.

en: Free
pt_PT: Gratuito

en: Free disk space in account:
pt_PT: Espaço livre no disco da conta:

en: Free two-factor security plugin
pt_PT: Plugin gratuito de segurança de dois fatores

en: Front page:
pt_PT: Página inicial:

en: Full backup
pt_PT: Cópia de segurança completo

en: Full feature list
pt_PT: Lista completa dos recursos

en: Full-screen
pt_PT: Ecrã cheia

en: Further extensions to the request are required for the server to fulfil it.
pt_PT: São necessárias outras extensões à solicitação, para que o servidor a atenda.

en: Further information may be found in the browser JavaScript console, and the server PHP error logs.
pt_PT: Mais informações podem ser encontradas no console JavaScript do navegador e nos registos de erros de PHP do servidor.

en: Future releases of UpdraftPlus will require a more recent PHP version to use these features; we recommend that you speak to your web hosting company about updating to version %s or higher.
pt_PT: As versões futuras do UpdraftPlus vão exigir uma versão mais recente do PHP, para usar esses recursos. Recomendamos que o utilizador fale com seu provedor de hospedagem sobre a actualização para a versão %s ou superior.

en: Gateway Timeout
pt_PT: Tempo limite do gateway

en: Generally, this is a temporary state.
pt_PT: Geralmente, essa é uma situação temporária.

en: Get %s here
pt_PT: Adquirir %s aqui

en: Get Premium
pt_PT: Adquirir o Premium

en: Get UpdraftCentral
pt_PT: Adquirir o UpdraftCentral

en: Get direct support from the developers with Premium.
pt_PT: Receba suporte direto dos desenvolvedores com o Premium.

en: Get enhanced versions of the free remote storage options (Dropbox, Google Drive & S3) and even more remote storage options like OneDrive, SFTP, Azure, WebDAV, Backblaze and more with UpdraftPlus Premium.
pt_PT: Tenha versões melhoradas das opções gratuitas de armazenamento remoto (Dropbox, Google Drive e S3) e ainda mais opções de armazenamento remoto, como OneDrive, SFTP, Azure, WebDAV, Backblaze e muitas outras, com o UpdraftPlus Premium.

en: Get it here
pt_PT: Adquirir aqui

en: Get more quota
pt_PT: Adquirir mais cotas

en: Get your API key <a href="%s" target="_blank">from your Rackspace Cloud console</a> (<a href="%s" target="_blank">read instructions here</a>), then pick a container name to use for storage.
pt_PT: Receba sua chave API no console do <a href="%s" target="_blank">Rackspace Cloud</a> (<a href="%s" target="_blank">leia as instruções aqui</a>) e escolha um nome de contentor para usar como armazenamento.

en: Get your API key from your %1$sRackspace Cloud console%2$s (%3$sread instructions here%2$s), then pick a container name to use for storage.
pt_PT: Receba sua chave de API no console do %1$sRackspace Cloud%2$s (%3$sleia as instruções aqui%2$s) e, em seguida, escolha um nome de contentor para usar no armazenamento.

en: Get your access credentials from your OpenStack Swift provider, and then pick a container name to use for storage.
pt_PT: Receba as credenciais de acesso do seu provedor OpenStack Swift e escolha um nome de contentor para usar como armazenamento.

en: Get your access key and secret key from your <a href="%1$s">%2$s console</a>, then pick a (globally unique - all %3$s users) bucket name (letters and numbers) (and optionally a path) to use for storage.
pt_PT: Receba sua chave de acesso e a chave secreta no seu <a href="%1$s">console %2$s</a> e, em seguida, escolha um nome de bucket (letras e números) (e, opcionalmente, um caminho) para usar no armazenamento (que seja globalmente único para todos os utilizadores do %3$s).

en: Get your access key and secret key from your <a href="%s">%s console</a>, then pick a (globally unique - all %s users) bucket name (letters and numbers) (and optionally a path) to use for storage.
pt_PT: Receba sua chave de acesso e a chave secreta no seu <a href="%s">console %s</a> e, em seguida, escolha um nome de bucket (globalmente único - todos os utilizadores de %s) (letras e números) (e, opcionalmente, um caminho) para usar no armazenamento.

en: Go
pt_PT: Aceder

en: Go here for help
pt_PT: Aceda aqui para receber ajuda

en: Go here for instructions
pt_PT: Aceda aqui para ver as instruções

en: Go here for more information.
pt_PT: Clique aqui para ver mais informações.

en: Go here to complete your settings for %s.
pt_PT: Clique aqui para concluir suas definições para %s.

en: Go here to connect it.
pt_PT: Aceda aqui para ligar.

en: Go there
pt_PT: Aceder

en: Go to settings
pt_PT: Aceder as definições

en: Goes to teamupdraft.com checkout page
pt_PT: Leva para a página de finalização de compra do teamupdraft.com

en: Goes to the teamupdraft.com checkout page
pt_PT: Leva para a página de finalização de compra do teamupdraft.com

en: Gone
pt_PT: Removido

en: Good news: Your site's communications with %s can be encrypted.
pt_PT: Boas notícias: as comunicações do seu site com o %s podem ser criptografadas.

en: Google Drive enhancement
pt_PT: Melhoria do Google Drive

en: Google Drive list files: failed to access parent folder
pt_PT: Ficheiros da lista do Google Drive: falha ao aceder a pasta principal

en: HTML was detected in the response.
pt_PT: Foi detectado HTML na resposta.

en: HTTP Version Not Supported
pt_PT: Versão HTTP não compatível

en: HTTP code:
pt_PT: Código HTTP:

en: Have not yet obtained an access token from Google - you need to authorise or re-authorise your connection to Google Drive.
pt_PT: Ainda não recebeu um token de acesso do Google. É necessário autorizar ou autorizar novamente sua ligação com o Google Drive.

en: Here, you can export your UpdraftPlus settings (%s), either for using on another site, or to keep as a backup.
pt_PT: Aqui, o utilizador pode exportar suas definições do UpdraftPlus (%s), seja para usar em outro site ou para manter como cópia de segurança.

en: Here, you can view the scheduled tasks set up by the UpdraftPlus plugin.
pt_PT: Aqui, o utilizador pode visualizar as tarefas agendadas definidas pelo plugin UpdraftPlus.

en: Hey - We noticed UpdraftPlus has kept your site safe for a while.
pt_PT: Olá! Notamos que o UpdraftPlus já mantém seu site seguro por um bom tempo.

en: Highly efficient way to manage, optimize, update and backup multiple websites from one place.
pt_PT: Uma maneira altamente eficiente de gerir, otimizar, actualizar e fazer cópia de segurança de vários sites a partir de um único local.

en: Hold or Unapprove
pt_PT: Manter ou não aprovar

en: Hook name
pt_PT: Nome do gancho

en: However, UpdraftPlus archives are standard zip/SQL files - so if you are sure that your file has the right format, then you can rename it to match that pattern.
pt_PT: No entanto, os ficheiros do UpdraftPlus são ficheiros zip/SQL padrão. Se o utilizador tiver certeza de que seu ficheiro está no formato correto, pode renomeá-lo para corresponder a esse padrão.

en: However, if you get an SSL error, then choosing this option (which causes UpdraftPlus to use your web server's collection instead) may help.
pt_PT: No entanto, se o utilizador receber um erro de SSL, escolher esta opção (que faz com que o UpdraftPlus use o conjunto do seu servidor) pode ajudar.

en: However, subsequent access attempts failed:
pt_PT: No entanto, houve falhas nas tentativas de acesso subsequentes:

en: However, the search and replace feature is not suitable for the PHP version (%s) your server is running on.
pt_PT: No entanto, o recurso de pesquisar e substituir não é compatível com a versão (%s) do PHP em que seu servidor está sendo executado.

en: However, we were not able to register this site with %1$s, as there are no available %1$s licences on the account.
pt_PT: No entanto, não foi possível registar este site no %1$s, pois não há licenças %1$s disponíveis na conta.

en: Hurry, offer ends 2 December.
pt_PT: Corra, a oferta termina em 2 de dezembro.

en: I accept the UpdraftClone terms and conditions
pt_PT: Aceito os termos e condições do UpdraftClone

en: I consent to teamupdraft.com account terms and policies
pt_PT: Concordo com os termos e políticas da conta do teamupdraft.com

en: If Google later shows you the message "invalid_client", then you did not enter a valid client ID here.
pt_PT: Se o Google mostrar posteriormente a mensagem “invalid_client”, significa que o utilizador não inseriu um ID do cliente válido aqui.

en: If all is well, then now press Restore again to proceed.
pt_PT: Se tudo estiver certo, clique novamente em “Restaurar” para continuar.

en: If all is well, then press Restore to proceed.
pt_PT: Se tudo estiver certo, clique em “Restaurar” para continuar.

en: If entering multiple files/directories, then separate them with commas.
pt_PT: Se inserir vários ficheiros/pastas, separe-os com vírgulas.

en: If installing, then proceed with caution by first doing a backup.
pt_PT: Se estiver a instalar, continue com cuidado, fazendo primeiro um cópia de segurança.

en: If making a request for support, please include this information:
pt_PT: Se estiver fazendo uma solicitação de suporte, inclua essas informações:

en: If not, then choose your details and a new account will be registered.
pt_PT: Caso contrário, escolha seus dados e uma nova conta será cadastrada.

en: If not, you will need to either remove data from this table, or contact your hosting company to request more resources.
pt_PT: Caso contrário, o utilizador precisa remover os dados desta tabela, ou falar com sua empresa de hospedagem, para solicitar mais recursos.

en: If not, your backups remain on the same server as your site.
pt_PT: Caso contrário, seus cópias de segurança permanecem no mesmo servidor do seu site.

en: If refreshing the page does not help then perhaps you do not have sufficient privilege to manage WP-Optimize.
pt_PT: Se actualizar a página não ajudar, talvez o utilizador não tenha privilégios suficientes para gerir o WP-Optimize.

en: If sending directly from site to site does not work for you, then there are three other methods - please try one of these instead.
pt_PT: Se o envio direto de um site para outro, não funcionar para o utilizador, há três outros métodos. Tente um deles.

en: If so, you should switch to using a different remote storage method.
pt_PT: Nesse caso, o utilizador precisa mudar para um método diferente de armazenamento remoto.

en: If that is not yet set up, then you should set it up, or upgrade your PHP version to at least 5.3 in order to access the search and replace feature, allowing for the automatic replacement of non-HTTPS links.
pt_PT: Se isso ainda não estiver configurado, o utilizador precisa configurar ou actualizar sua versão do PHP para pelo menos 5.3, para aceder o recurso de pesquisar e substituir, que permite a substituição automática de links que não são HTTPS.

en: If that is not yet set up, then you should set it up, or use below search and replace so that the non-https links are automatically replaced.
pt_PT: Se ainda não estiver configurado, o utilizador precisa configurá-lo ou usar a pesquisa e substituição abaixo para que os links que não são https sejam substituídos automaticamente.

en: If that is unsuccessful check the permissions on your server or change it to another directory that is writable by your web server process.
pt_PT: Se isso não funcionar, verifique as permissões no seu servidor ou altere para outro pasta que seja gravável pelo processo do seu servidor.

en: If the clone fails to boot, then the token will be released within an hour.
pt_PT: Caso haja falha na inicialização do clone, o token será liberado em uma hora.

en: If these happen, then you will need to manually restore the file via phpMyAdmin or another method.
pt_PT: Se isso acontecer, será necessário restaurar manualmente o ficheiro através do phpMyAdmin ou outro método.

en: If this is a backup created by a different backup plugin, then UpdraftPlus Premium may be able to help you.
pt_PT: Se este for um cópia de segurança criado por um plugin de cópia de segurança diferente, o UpdraftPlus Premium talvez possa te ajudar.

en: If you already have a teamupdraft.com account, then enter the details below.
pt_PT: Se o utilizador já tiver uma conta no teamupdraft.com, digite os detalhes abaixo.

en: If you are having problems authenticating with %s you can manually authorize here.
pt_PT: Se o utilizador estiver tendo problemas com a autenticação com %s, pode autorizar manualmente aqui.

en: If you are seeing more backups than you expect, then it is probably because the deletion of old backup sets does not happen until a fresh backup completes.
pt_PT: Se o utilizador estiver vendo mais cópias de segurança do que o esperado, provavelmente é porque a exclusão de conjuntos de cópias de segurança antigos só ocorre após a conclusão de um novo cópia de segurança.

en: If you are sending from an external network, it is likely that a firewall will be blocking this.
pt_PT: Se o utilizador estiver a enviar de uma rede externa, é provável que um firewall esteja bloqueando isso.

en: If you are using this, then turn Turbo/Road mode off.
pt_PT: Se o utilizador estiver usando essa opção, desactive o modo Turbo/Road.

en: If you backup several sites into the same Dropbox and want to organize with sub-folders, then %scheck out Premium%s
pt_PT: Se o utilizador fizer cópia de segurança de vários sites no mesmo Dropbox e quiser organizá-los em subpastas, então %sconfira o Premium%s

en: If you can still read these words after the page finishes loading, then there is a JavaScript or jQuery problem in the site.
pt_PT: Se o utilizador ainda conseguir ler essas palavras após terminar o carregamento da página, é porque há um problema de JavaScript ou jQuery no site.

en: If you choose no remote storage, then the backups remain on the web-server.
pt_PT: Se o utilizador optar por não usar armazenamento remoto, os cópias de segurança vão permanecer no servidor.

en: If you do not want to restore all your database tables, then choose some to exclude here.
pt_PT: Se o utilizador não quiser restaurar todas as tabelas do base de dados, escolha algumas para serem eliminadas aqui.

en: If you do not wish this to happen, then you should renew as soon as possible.
pt_PT: Se o utilizador não quiser que isso aconteça, renove o mais rápido possível.

en: If you exclude both the database and the files, then you have excluded everything!
pt_PT: Se o utilizador eliminar o base de dados e os ficheiros, terá eliminado tudo!

en: If you had anything necessary in your WordPress directory then you will need to re-add it manually from the zip file.
pt_PT: Se o utilizador tiver algum item necessário no pasta do WordPress, terá que adicioná-lo manualmente a partir do ficheiro zip.

en: If you have a few sites, it'll save hours.
pt_PT: Se o utilizador tiver vários sites, isso irá economizar horas de trabalho.

en: If you have a lot of data to import, and if the restore operation times out, then you will need to ask your web hosting company for ways to raise this limit (or attempt the restoration piece-by-piece).
pt_PT: Se o utilizador tiver muitos dados a serem importados e a operação de restauração atingir o tempo limite, será necessário solicitar ao seu provedor de hospedagem maneiras de aumentar esse limite (ou tentar a restauração parte por parte).

en: If you have a valid Premium license, you get 1GB of storage included.
pt_PT: Se o utilizador tiver uma licença Premium válida, terá 1 GB de armazenamento incluído.

en: If you have an existing backup that you wish to upload and restore from, then please use the "Upload backup files" link above.
pt_PT: Se o utilizador tiver um cópia de segurança existente que queira enviar e restaurar, use o link “Enviar ficheiros de cópia de segurança” acima.

en: If you have forgotten your password, then go here to change your password on updraftplus.com.
pt_PT: Se o utilizador esqueceu sua palavra-passe, aceda este link para alterá-la em updraftplus.com.

en: If you have purchased from teamupdraft.com please follow our instructions on how to install UpdraftPlus Premium
pt_PT: Se o utilizador comprou em teamupdraft.com, siga nossas instruções sobre como instalar o UpdraftPlus Premium

en: If you like UpdraftPlus, you'll love UpdraftPlus Premium!
pt_PT: Se o utilizador está satisfeito com o UpdraftPlus, vai adorar o UpdraftPlus Premium!

en: If you like UpdraftPlus, you'll love our other plugins.
pt_PT: Se o utilizador está satisfeito com o UpdraftPlus, vai adorar nossos outros plugins.

en: If you like us, please consider leaving a positive review to spread the word.
pt_PT: Se o utilizador estiver satisfeito com nosso trabalho, considere deixar uma avaliação positiva para ajudar a divulgar a empresa.

en: If you proceed with the restoration then some of the restore options will be lost and you may get unexpected results.
pt_PT: Se o utilizador continuar com a restauração, algumas das opções de restauração serão perdidas e o utilizador pode ter resultados inesperados.

en: If you see any errors to do with encryption, then look in the 'Expert Settings' for more help.
pt_PT: Se o utilizador encontrar algum erro relacionado à criptografia, consulte as “Definições avançadas” para receber mais ajuda.

en: If you see errors about SSL certificates, then please go here for help.
pt_PT: Se o utilizador encontrar erros relacionados a certificados SSL, aceda aqui para receber ajuda.

en: If you want encryption (e.g. you are storing sensitive business data), then choose UpdraftPlus Premium.
pt_PT: Se o utilizador quiser criptografia (ex.: se estiver armazenando dados comerciais confidenciais), escolha o UpdraftPlus Premium.

en: If you want to restore a multisite backup, you should first set up your WordPress installation as a multisite.
pt_PT: Se o utilizador quiser restaurar um cópia de segurança de multisite, primeiro precisa configurar a instalação do WordPress como um multisite.

en: If you want, test upgrading to a different PHP or WP version.
pt_PT: Se o utilizador quiser, teste a actualização com uma versão diferente do PHP ou do WP.

en: Import settings
pt_PT: Importar definições

en: Importer
pt_PT: Importador

en: Importing...
pt_PT: A importar...

en: In a few days' time, your stored data will be permanently removed.
pt_PT: Em alguns dias, seus dados armazenados serão removidos permanentemente.

en: In this case, the request should be repeated with another URI; however, future requests should still use the original URI.
pt_PT: Nesse caso, a solicitação precisa ser repetida com outro URI. No entanto, as solicitações futuras ainda precisam usar o URI original.

en: Include all tables not listed below
pt_PT: Incluir todas as tabelas que não estão listadas abaixo

en: Include in files backup
pt_PT: Incluir no cópia de segurança dos ficheiros

en: Include your database in the backup
pt_PT: Incluir seu base de dados no cópia de segurança

en: Include your files in the backup
pt_PT: Incluir seus ficheiros no cópia de segurança

en: Includes find-and-replace tool for database references.
pt_PT: Inclui uma ferramenta para localizar e substituir referências do base de dados.

en: Incompatible Archive.
pt_PT: Ficheiro incompatível.

en: Incomplete
pt_PT: Não concluído

en: Incremental backups
pt_PT: Cópias de segurança incrementais

en: Incremental backups are a feature of %s (upgrade by following this link).
pt_PT: Os cópias de segurança incrementais são um recurso do %s (actualize acessando este link).

en: Index size
pt_PT: Tamanho do índice

en: Indicates multiple options for the resource from which the client may choose (via agent-driven content negotiation).
pt_PT: Indica várias opções para o recurso, entre as quais o cliente pode escolher (pela negociação de conteúdo conduzida pelo agente).

en: Indicates that the request could not be processed because of conflict in the current state of the resource, such as an edit conflict between multiple simultaneous updates.
pt_PT: Indica que não foi possível processar a solicitação devido a um conflito no estado atual do recurso, como um conflito de edições entre várias actualizações simultâneas.

en: Indicates that the resource has not been modified since the version specified by the request headers If-Modified-Since or If-None-Match.
pt_PT: Indica que o recurso não foi modificado desde a versão especificada pelos cabeçalhos de solicitação If-Modified-Since ou If-None-Match.

en: Indicates that the resource requested is no longer available and will not be available again.
pt_PT: Indica que o recurso solicitado não está mais disponível e não estará disponível novamente.

en: Indicates that the server is unwilling to risk processing a request that might be replayed.
pt_PT: Indica que o servidor não quer correr o risco de processar uma solicitação que possa ser repetida.

en: Infinite recursion: consult your log for more information
pt_PT: Repetição infinita: consulte seu registo para ver mais informações

en: Install debugging plugins:
pt_PT: Instalar plugins de depuração:

en: Installed
pt_PT: Instalado

en: Insufficient Storage
pt_PT: Armazenamento insuficiente

en: Intended for use by intercepting proxies used to control access to the network (e.g., "captive portals" used to require agreement to Terms of Service before granting full Internet access via a Wi-Fi hotspot).
pt_PT: Destinado ao uso por proxies de interceptação, usados para controlar o acesso à rede (ex.: “portais cativos” usados para exigir a aceitação dos termos de serviço, antes de conceder acesso total à internet por um ponto de acesso Wi-Fi).

en: Intended for use with rate-limiting schemes.
pt_PT: Destinado ao uso com esquemas de limitação de taxa.

en: Intended to prevent the 'lost update' problem, where a client GETs a resource's state, modifies it, and PUTs it back to the server, when meanwhile a third party has modified the state on the server, leading to a conflict.
pt_PT: Destinado a evitar o problema de “actualização perdida”, em que um cliente obtém o estado de um recurso (GET), o modifica e o envia de volta ao servidor (PUT), enquanto, nesse meio tempo, um terceiro modificou o estado no servidor, causando um conflito.

en: Interested in knowing about your password security? Read about it here.
pt_PT: Quer saber mais sobre a segurança da sua palavra-passe? Leia sobre isso aqui.

en: Internal Server Error
pt_PT: Erro interno do servidor

en: Interval
pt_PT: Intervalo

en: Introducing UpdraftCentral
pt_PT: Apresentando o UpdraftCentral

en: Invalid custom %s endpoint.
pt_PT: Ponto de extremidade (endpoint) personalizado %s inválido.

en: Invalid email address format
pt_PT: Formato do endereço de email inválido

en: It appears that your web server's IP Address (%s) is blocked.
pt_PT: Aparentemente, o endereço IP do seu servidor (%s) está bloqueado.

en: It cleans the database, compresses images and caches pages for ultimate speed.
pt_PT: Limpa o base de dados, comprime imagens e armazena páginas em cache para aumentar a velocidade.

en: It is an ID number internal to Google Drive
pt_PT: É um número de identificação interno do Google Drive

en: It is deprecated, causes encryption to malfunction, and should be turned off.
pt_PT: Está obsoleto, causa mau funcionamento na criptografia e precisa ser desactivado.

en: It is for sending backups to the following site:
pt_PT: Serve para enviar cópias de segurança para o seguinte site:

en: It is relative to your content directory (which by default is called wp-content).
pt_PT: É relativo ao seu pasta de conteúdo (que, por padrão, é chamado de wp-content).

en: It may work for you, but if it does not, then please be aware that no support is available until you upgrade WordPress.
pt_PT: Pode funcionar para o utilizador, mas se não funcionar, esteja ciente de que não haverá suporte disponível até que o utilizador actualize o WordPress.

en: It means that UpdraftPlus will be using SSL only for encryption of traffic, and not for authentication.
pt_PT: Isso significa que o UpdraftPlus irá usar SSL apenas para criptografar o tráfego, e não para autenticação.

en: It must be restored manually.
pt_PT: Precisa ser restaurado manualmente.

en: It will be imported as a new site.
pt_PT: Será importado como um novo site.

en: It would be best to download the zip to your computer.
pt_PT: É melhor transferir o ficheiro zip para o seu computador.

en: It's free to use or try up to 5 sites.
pt_PT: É gratuito para usar ou experimentar em até 5 sites.

en: JavaScript warning
pt_PT: Alerta de JavaScript

en: Job ID: %s
pt_PT: ID da tarefa: %s

en: Job deleted
pt_PT: Tarefa eliminada

en: Keeps your WordPress site up to date and bug free.
pt_PT: Mantém seu site WordPress actualizado e sem erros.

en: Key
pt_PT: Chave

en: Key created successfully.
pt_PT: Chave criada.

en: Key created.
pt_PT: Chave criada.

en: Key description
pt_PT: Descrição da chave

en: Key size: %d bits
pt_PT: Tamanho da chave: %d bits

[ctx: Keystone and swauth are technical terms which cannot be translated]
en: This needs to be a v2 (Keystone) authentication URI; v1 (Swauth) is not supported.
pt_PT: Precisa ser um URI de autenticação v2 (Keystone); não é compatível com v1 (Swauth).

en: Known backups (raw)
pt_PT: Cópias de segurança não processados conhecidos (em bruto)

en: Last log message
pt_PT: Última mensagem de registo

en: Latest UpdraftPlus.com news:
pt_PT: Notícias mais recentes do UpdraftPlus.com:

en: Latest status:
pt_PT: Status mais recente:

en: Lead developer's homepage
pt_PT: Página inicial do desenvolvedor líder

en: Learn more
pt_PT: Saiba mais

en: Learn more about UpdraftCentral
pt_PT: Saiba mais sobre o UpdraftCentral

en: Leave this blank, and a default will be chosen.
pt_PT: Deixe essa opção em branco e será escolhido um padrão.

en: Length Required
pt_PT: Comprimento necessário

en: Loading log file
pt_PT: A carregar ficheiro de registo

en: Loading...
pt_PT: A carregar...

en: Local backup upload has started; please check the log file to see the upload progress
pt_PT: O envio do cópia de segurança local foi iniciado. Verifique o ficheiro de registo para acompanhar o progresso do envio

en: Local files deleted:
pt_PT: Ficheiros locais eliminados:

en: Lock access to UpdraftPlus via a password so you choose which admin users can access backups.
pt_PT: Bloqueie o acesso ao UpdraftPlus com uma palavra-passe, para que o utilizador possa escolher quais os utilizadores administradores que podem aceder os cópias de segurança.

en: Lock access to the UpdraftPlus settings page
pt_PT: Bloqueie o acesso à página de definições do UpdraftPlus

en: Lock settings
pt_PT: Bloquear definições

en: Locked
pt_PT: Bloqueado

en: Log file does not exist or could not be read.
pt_PT: O ficheiro de registo não existe ou não foi possível ser lido.

en: Log in here to enable all the features you have access to.
pt_PT: Aceda aqui para activar todos os recursos aos quais o utilizador tem acesso.

en: Login or register for UpdraftCentral Cloud
pt_PT: Aceda ou se cadastre no UpdraftCentral Cloud

en: Login or register with this email address
pt_PT: Aceda ou se cadastre com este endereço de email

en: Login successful.
pt_PT: Acesso bem-sucedido.

en: Login successful; reloading information.
pt_PT: Acesso bem-sucedido. Recarregando as informações.

en: London (LON)
pt_PT: Londres (LON)

en: Look through the other settings here, making any changes you’d like.
pt_PT: Analise as outras definições aqui e faça as alterações que quiser.

en: Looking for %s archive: file name: %s
pt_PT: Procurando pelo ficheiro %s: nome do ficheiro: %s

en: Loop Detected
pt_PT: Loop detectado

en: Make sure that this %s is compatible with your remote WordPress version.
pt_PT: Certifique-se de que este %s é compatível com a sua versão remota do WordPress.

en: Make sure you upload the correct file and that the zip file is a valid %s file (not corrupted) and try uploading the file again.
pt_PT: Certifique-se de enviar o ficheiro correto e que o ficheiro zip seja um ficheiro %s válido (não corrompido) e tente enviar o ficheiro novamente.

en: Makes your site fast and efficient.
pt_PT: Deixa seu site rápido e eficiente.

en: Manage existing keys (%d)...
pt_PT: Gerir chaves existentes (%d)...

en: Manage your clones
pt_PT: Gerir seus clones

en: Manual authentication is not available for this remote storage method
pt_PT: A autenticação manual não está disponível para este método de armazenamento remoto

en: Manual backup options
pt_PT: Opções de cópia de segurança manual

en: Manually decrypt a database backup file
pt_PT: Descriptografar manualmente um ficheiro de cópia de segurança do base de dados

en: Maybe later
pt_PT: Talvez mais tarde

en: Media has been attached to post.
pt_PT: A mídia foi vinculada ao post.

en: Media has been detached from post.
pt_PT: A mídia foi desvinculada do post.

en: Memory limit
pt_PT: Limite de memória

en: Messages:
pt_PT: Mensagens:

en: Method Not Allowed
pt_PT: Método não permitido

en: Migrate (create a copy of a site on hosting you control)
pt_PT: Migrar (criar uma cópia de um site em uma hospedagem que o utilizador controla)

en: Migrate / Clone
pt_PT: Migrar/clonar

en: Migration
pt_PT: Migração

en: Migrator
pt_PT: Migrador

en: Misdirected Request
pt_PT: Solicitação mal direcionada

en: Missing authentication data:
pt_PT: Dados de autenticação ausentes:

en: Missing instance id:
pt_PT: ID da instância ausente:

en: Missing pages:
pt_PT: Páginas ausentes:

en: Monthly
pt_PT: Mensal

en: More about UpdraftVault
pt_PT: Mais informações sobre o UpdraftVault

en: More database options
pt_PT: Mais opções de base de dados

en: More great plugins by TeamUpdraft
pt_PT: Mais plugins excelentes da TeamUpdraft

en: More information here.
pt_PT: Mais informações aqui.

en: More information...
pt_PT: Mais informações...

en: More plugins
pt_PT: Mais plugins

en: More quality plugins
pt_PT: Mais plugins de qualidade

en: More settings
pt_PT: Mais definições

en: More tasks:
pt_PT: Mais tarefas:

en: Most likely, WordPress did not correctly unpack the plugin when installing it.
pt_PT: Provavelmente, o WordPress não descompactou corretamente o plugin durante a instalação.

en: Most likely, WordPress malfunctioned when copying the plugin files.
pt_PT: O mais provável é que o WordPress tenha apresentado um erro ao copiar os ficheiros do plugin.

en: Moved Permanently.
pt_PT: Movido permanentemente.

en: Moving old data out of the way...
pt_PT: Movendo os dados antigos para outro local...

en: Moving unpacked backup into place...
pt_PT: Movendo o cópia de segurança extraído para o local...

en: Multiple Choices.
pt_PT: Múltiplas opções.

en: Must-use plugins
pt_PT: Plugins indispensáveis

en: N.B. If you install UpdraftPlus on several WordPress sites, then you cannot re-use your project; you must create a new one from your Google API console for each site.
pt_PT: Observação: se o utilizador instalar o UpdraftPlus em vários sites WordPress, não poderá reutilizar seu projeto. Será necessário criar um novo a partir do console da API do Google para cada site.

en: N.B. This count is based upon what was, or was not, excluded the last time you saved the options.
pt_PT: Observação: Esta contagem é baseada no que foi ou não eliminado na última vez que o utilizador salvou as opções.

en: N.B. You will be charged one token once the clone is ready.
pt_PT: Observação: será cobrado um token assim que o clone estiver pronto.

en: N/A
pt_PT: N/D

en: Name: %s.
pt_PT: Nome: %s.

en: Need help? We've got your back
pt_PT: Precisa de ajuda? Estamos aqui para ajudar

en: Need to get space?
pt_PT: Precisa de espaço?

en: Need to use sub-folders?
pt_PT: Precisa usar subpastas?

en: Needs to already exist
pt_PT: Precisa já existir

en: Neither the PHP zip module nor a zip executable are available on your webserver.
pt_PT: Nem o módulo zip do PHP, nem um executável zip estão disponíveis no seu servidor.

en: Network / multisite
pt_PT: Rede/multisite

en: Network Authentication Required
pt_PT: Autenticação de rede necessária

en: Network and multisite
pt_PT: Rede e multisite

en: Never
pt_PT: Nunca

en: Newsletter sign-up
pt_PT: Assinar o boletim informativo

en: Next
pt_PT: Próximo

en: Next run
pt_PT: Próxima execução

en: Next scheduled backups
pt_PT: Próximos cópias de segurança agendados

en: No
pt_PT: Não

en: No %s settings were found
pt_PT: Nenhuma definição de %s foi encontrada

en: No UpdraftCentral licences were available.
pt_PT: Não havia licenças do UpdraftCentral disponíveis.

en: No Vault connection was found for this site (has it moved?); please disconnect and re-connect.
pt_PT: Não foi encontrada nenhuma ligação com o Vault para este site (foi movido). Desconecte e conecte novamente.

en: No ads
pt_PT: Sem anúncios

en: No backup has been completed
pt_PT: Nenhum cópia de segurança foi concluído

en: No backup will be started.
pt_PT: Nenhum cópia de segurança será iniciado.

en: No backups can run (even &quot;Backup Now&quot;) unless either you have set up a facility to call the scheduler manually, or until it is enabled.
pt_PT: Não é possível executar cópias de segurança (nem mesmo “Fazer cópia de segurança agora”) a menos que o utilizador tenha configurado um recurso para chamar o agendador manualmente, ou até que ele seja activado.

en: No database tables found
pt_PT: Nenhuma tabela do base de dados encontrada

en: No keys to allow remote sites to send backup data here have yet been created.
pt_PT: Ainda não foram criadas chaves que permitam que sites remotos enviem dados de cópia de segurança para cá.

en: No local copy present.
pt_PT: Nenhuma cópia local disponível.

en: No log files were found.
pt_PT: Nenhum ficheiro de registo foi encontrado.

en: No receiving sites have yet been added.
pt_PT: Ainda não foram adicionados sites de recebimento.

en: No refresh token was received from Google.
pt_PT: Nenhum token de actualização foi recebido do Google.

en: No remote storage locations with valid options found.
pt_PT: Não foram encontrados locais de armazenamento remoto com opções válidas.

en: No settings were found
pt_PT: Nenhuma definição foi encontrada

en: No settings were found - please go to the Settings tab and check your settings
pt_PT: Nenhuma definição foi encontrada. Aceda a aba “Definições” e verifique suas definições

en: No such backup set exists
pt_PT: Não existe tal conjunto de cópias de segurança

en: No such command found.
pt_PT: Nenhum comando desse tipo foi encontrado.

en: No suitable backup set (that already contains a full backup of all the requested file component types) was found, to add increments to.
pt_PT: Não foi encontrado nenhum conjunto de cópias de segurança compatível (que já contenha um cópia de segurança completo de todos os tipos de componentes de ficheiros solicitados) para adicionar incrementos.

en: None
pt_PT: Nenhum

en: Northern Virginia (IAD)
pt_PT: Virgínia do Norte (IAD)

en: Not Acceptable
pt_PT: Não aceitável

en: Not Extended
pt_PT: Não estendido

en: Not Found.
pt_PT: Não encontrado.

en: Not Implemented
pt_PT: Não implementado

en: Not Modified.
pt_PT: Não modificado.

en: Not got any remote storage?
pt_PT: Não tem nenhum armazenamento remoto?

en: Not installed
pt_PT: Não instalado

en: Not yet got an account (it's free)? Go get one!
pt_PT: Ainda não tem uma conta? É gratuito, crie uma!

en: Not yet got an account? Register your purchase to get one!
pt_PT: Ainda não tem uma conta? Cadastre sua compra para criar uma!

en: Note that not all cloud backup methods are necessarily using SSL authentication.
pt_PT: Observe que nem todos os métodos de cópia de segurança em nuvem usam necessariamente autenticação SSL.

en: Note that some cloud storage providers do not allow this (e.g. Dropbox), so with those providers this setting will have no effect.
pt_PT: Observe que alguns provedores de armazenamento em nuvem não permitem isso (ex.: Dropbox), portanto, com esses provedores, esta definição não terá efeito.

en: Note: the progress bar below is based on stages, NOT time.
pt_PT: Observação: a barra de progresso abaixo é baseada em etapas, NÃO em tempo.

en: Nothing currently scheduled
pt_PT: No momento, não tem nada agendado

en: Nothing to do: the site URL is already: %s
pt_PT: Nada a fazer: o URL do site já é: %s

en: Nothing yet logged
pt_PT: Ainda não há nada registrado

en: Notice
pt_PT: Notificação

en: Now press Restore again to proceed.
pt_PT: Agora, clique novamente em “Restaurar” para continuar.

en: Now press Restore to proceed.
pt_PT: Agora, clique em “Restaurar” para continuar.

en: Now select a remote storage destination to protect against server-wide threats.
pt_PT: Agora, selecione um destino de armazenamento remoto para se proteger contra ameaças em todo o servidor.

en: Often the result of too much data being encoded as a query-string of a GET request, in which it should be converted to a POST request.
pt_PT: Muitas vezes, isso ocorre devido ao excesso de dados codificados como uma string de consulta de uma solicitação GET, que deveria ser convertida em uma solicitação POST.

en: Ok, you deserve it
pt_PT: Ok, o utilizador merece

en: Old ABSPATH:
pt_PT: ABSPATH antigo:

en: Old folder removal failed for some reason.
pt_PT: Falha ao remover a pasta antiga por algum motivo.

en: Old folders successfully removed.
pt_PT: Pastas antigas removidas.

en: Old table prefix:
pt_PT: Prefixo antigo da tabela:

en: Once the clone has finished deploying it, you will receive an email.
pt_PT: Quando o clone concluir a implementação, o utilizador vai receber um email.

en: Once you have them, return here to connect to your account.
pt_PT: Após adquirir, retorne aqui para se ligar à sua conta.

en: One Time Password (check your OTP app to get this password)
pt_PT: Palavra-passe de uso único (verifique seu aplicativo OTP para receber esta palavra-passe)

en: One VPS (Virtual Private Server) per clone, shared with nobody.
pt_PT: Um Servidor Privado Virtual (VPS, Virtual Private Server) por clone, sem compartilhamento com terceiros.

en: One or more backups has been added from scanning remote storage; note that these backups will not be automatically deleted through the "retain" settings; if/when you wish to delete them then you must do so manually.
pt_PT: Um ou mais cópias de segurança foram adicionados ao examinar o armazenamento remoto. Observe que esses cópias de segurança não serão eliminados automaticamente pelas definições de “manter”. Se ou quando o utilizador quiser excluí-los, precisa fazer isso manualmente.

en: Only allow this backup to be deleted manually (i.e. keep it even if retention limits are hit).
pt_PT: Permitir que este cópia de segurança seja eliminado apenas manualmente (ou seja, mantê-lo mesmo que os limites de retenção sejam atingidos).

en: Only email the database backup
pt_PT: Envie apenas o cópia de segurança do base de dados por email

en: Only non-encrypted FTP is supported by regular UpdraftPlus.
pt_PT: Apenas FTP não criptografado é compatível com o UpdraftPlus normal.

en: Only the WordPress database can be restored; you will need to deal with the external database manually.
pt_PT: Apenas o base de dados do WordPress pode ser restaurado. O utilizador vai precisar lidar com o base de dados externo manualmente.

en: Only the first site of the network will be accessible.
pt_PT: Apenas o primeiro site da rede estará acessível.

en: Opera web browser
pt_PT: Navegador Opera

en: OptimizePress 2.0 encodes its contents, so search/replace does not work.
pt_PT: O OptimizePress 2.0 criptografa seu conteúdo, portanto, a função pesquisar/substituir não funciona.

en: Options (raw)
pt_PT: Opções (em bruto)

en: Or if you have any issues or questions please leave us a support message
pt_PT: Ou, se o utilizador tiver algum problema ou dúvida, nos envie uma mensagem para suporte

en: Or if you prefer to self-host, then you can get the self-hosted version here.
pt_PT: Ou, se o utilizador preferir hospedar por conta própria, pode adquirir a versão auto-hospedada aqui.

en: Or to setup regular backups and remote storage, go to %1$s settings %2$s
pt_PT: Ou para configurar cópias de segurança periódicos e armazenamento remoto, aceda %1$s Definições %2$s

en: Or, if they are in remote storage, you can connect that remote storage (in the "Settings" tab), save your settings, and use the "Rescan remote storage" link.
pt_PT: Ou, se eles estiverem no armazenamento remoto, o utilizador pode ligar esse armazenamento remoto (na aba “Definições”), guardar suas definições e usar o link “Examinar novamente o armazenamento remoto”.

en: Or, use an UpdraftClone key
pt_PT: Ou use uma chave do UpdraftClone

en: Or, you can place them manually into your UpdraftPlus directory (usually wp-content/updraft), e.g. via FTP, and then use the "rescan" link above.
pt_PT: Ou o utilizador pode colocá-los manualmente no pasta do UpdraftPlus (geralmente wp-content/updraft), ou seja, por FTP, e depois usar o link “examinar novamente” acima.

en: Organise backups with subfolders.
pt_PT: Organize os cópias de segurança em subpastas.

en: Other %s FAQs.
pt_PT: Outras perguntas frequentes sobre %s.

en: Other great plugins
pt_PT: Outros ótimos plugins

en: Others
pt_PT: Outros

en: Otherwise, cancel and correct any problems first.
pt_PT: Caso contrário, cancele e corrija primeiro quaisquer problemas.

en: Otherwise, you can try UpdraftVault for 1 month for only $1!
pt_PT: Caso contrário, o utilizador pode experimentar o UpdraftVault por 1 mês por apenas US$ 1!

en: Otherwise, you will want to upgrade your PHP version to at least 5.3 and take advantage of the search and replace feature.
pt_PT: Caso contrário, o utilizador vai precisar actualizar sua versão do PHP para pelo menos 5.3, e aproveitar o recurso de pesquisar e substituir.

en: Otherwise, you will want to use below search and replace to search/replace the site address so that the site can be visited without https.
pt_PT: Caso contrário, o utilizador pode usar a pesquisa e substituição abaixo para pesquisar/substituir o endereço do site, para que o site possa ser visitado sem https.

en: PHP information
pt_PT: Informações do PHP

en: Passive mode
pt_PT: Modo passivo

en: Password
pt_PT: Palavra-passe

en: Path style
pt_PT: Estilo do caminho

en: Payload Too Large
pt_PT: Carga útil muito grande

en: Peak memory usage
pt_PT: Pico de uso da memória

en: Perform a backup
pt_PT: Realizar um cópia de segurança

en: Perhaps you need to install an add-on?
pt_PT: Que tal instalar um complemento?

en: Perhaps you would want to login instead.
pt_PT: Talvez o utilizador queira aceder em vez disso.

en: Permanent Redirect.
pt_PT: Redirecionamento permanente.

en: Please allow time for the communications with the remote storage to complete.
pt_PT: Aguarde até que a comunicação com o armazenamento remoto seja concluída.

en: Please ask your webserver support how to upgrade your PHP and cURL library versions to use non-obsolete TLS versions.
pt_PT: Pergunte ao suporte do seu servidor como actualizar as versões das bibliotecas do PHP e do cURL para usar versões não obsoletas do TLS.

en: Please check out UpdraftPlus Premium.
pt_PT: Confira o UpdraftPlus Premium.

en: Please check the backup directory and ensure it is writable so that backups may continue.
pt_PT: Verifique o pasta de cópia de segurança e garanta que ele seja gravável, para que os cópias de segurança possam continuar.

en: Please check the error log for more details
pt_PT: Verifique o registo de erros para ver mais detalhes

en: Please check the following:
pt_PT: Verifique o seguinte:

en: Please check your access credentials, and if those are correct then try another bucket name (as another %s user may already have taken your name).
pt_PT: Verifique suas credenciais de acesso e, se estiverem corretas, tente outro nome de bucket (pois outro utilizador do %s pode já ter usado este nome).

en: Please check your access credentials.
pt_PT: Verifique suas credenciais de acesso.

en: Please check your permissions and try again.
pt_PT: Verifique suas permissões e tente novamente.

en: Please choose a valid UpdraftPlus export file.
pt_PT: Escolha um ficheiro de exportação do UpdraftPlus válido.

en: Please confirm your credentials.
pt_PT: Confirme suas credenciais.

en: Please consult this FAQ if you have problems backing up.
pt_PT: Consulte estas perguntas frequentes se tiver problemas ao fazer o cópia de segurança.

en: Please contact your hosting company (%s) if you require further support.
pt_PT: Fale com sua empresa de hospedagem (%s) se precisar de mais ajuda.

en: Please contact your web hosting provider's support and ask for them to enable it.
pt_PT: Fale com o suporte do seu provedor de hospedagem e peça para eles ativarem o recurso.

en: Please contact your web hosting provider's support.
pt_PT: Fale com o suporte do seu provedor de hospedagem.

en: Please create a new Google Drive project and reconnect with UpdraftPlus.
pt_PT: Crie um novo projeto no Google Drive e se conecte novamente ao UpdraftPlus.

en: Please do not file any support requests; there is no alternative.
pt_PT: Não abra nenhuma solicitação de suporte. Não há alternativa.

en: Please enter a file extension, like zip
pt_PT: Digite uma extensão de ficheiro, como zip

en: Please enter a valid URL
pt_PT: Digite um URL válido

en: Please enter a valid URL e.g http://example.com
pt_PT: Digite um URL válido. Exemplo: https://exemplo.com

en: Please enter a valid file extension
pt_PT: Digite uma extensão de ficheiro válida

en: Please enter a valid file name prefix
pt_PT: Digite um prefixo de nome do ficheiro válido

en: Please enter characters that begin the filename which you would like to exclude
pt_PT: Digite os caracteres iniciais do nome do ficheiro que o utilizador quer eliminar

en: Please enter part of the file name
pt_PT: Digite parte do nome do ficheiro

en: Please enter the URL where your UpdraftCentral dashboard is hosted.
pt_PT: Digite o URL onde o painel do seu UpdraftCentral está hospedado.

en: Please enter the endpoint in the format "%s".
pt_PT: Digite o ponto de extremidade (endpoint) no formato “%s”.

en: Please enter your %s email address
pt_PT: Digite seu endereço de email do %s

en: Please enter your %s password
pt_PT: Digite sua palavra-passe do %s

en: Please fill in the required information.
pt_PT: Preencha as informações obrigatórias.

en: Please follow this link to open %s in a new window.
pt_PT: Aceda este link para abrir %s em uma nova janela.

en: Please give this key a name (e.g. indicate the site it is for):
pt_PT: Dê um nome a esta chave (ex. indique o site a que ela se destina):

en: Please kindly check your permission and try again.
pt_PT: Verifique sua permissão e tente novamente.

en: Please read %s for use of our %s authorization app (none of your backup data is sent to us).
pt_PT: Leia %s para usar nosso aplicativo de autorização %s (nenhum dos seus dados de cópia de segurança são enviados para nós).

en: Please read this link for important information on this process.
pt_PT: Leia este link para ter informações importantes sobre este processo.

en: Please refresh the settings page and try again
pt_PT: Actualize a página de definições e tente novamente

en: Please reload the settings page before trying to save settings.
pt_PT: Recarregue a página de definições, antes de tentar guardar as definições.

en: Please renew as soon as possible!
pt_PT: Renove o mais rápido possível!

en: Please select a file/folder which you would like to exclude
pt_PT: Selecione um ficheiro/pasta que o utilizador quer eliminar

en: Please select a folder in which the files/directories you would like to exclude are located
pt_PT: Selecione uma pasta na qual os ficheiros/pastas que o utilizador quer eliminar estão localizados

en: Please select at least one, and then try again.
pt_PT: Selecione pelo menos uma opção e tente novamente.

en: Please specify the Microsoft OneDrive folder name, not the URL.
pt_PT: Especifique o nome da pasta do Microsoft OneDrive, não o URL.

en: Please supply the requested information, and then continue.
pt_PT: Forneça as informações solicitadas e continue.

en: Please try again after a few minutes.
pt_PT: Tente novamente após alguns minutos.

en: Please try again later.
pt_PT: Tente novamente mais tarde.

en: Please try again.
pt_PT: Tente novamente.

en: Please try to make sure that the notice you are seeing is from UpdraftPlus before you raise a support request.
pt_PT: Antes de enviar uma solicitação de suporte, certifique-se de que a notificação que o utilizador está vendo é do UpdraftPlus.

en: Please wait while the system generates and registers an encryption key for your website with UpdraftCentral Cloud.
pt_PT: Aguarde enquanto o sistema gera e registra uma chave de criptografia para o seu site no UpdraftCentral Cloud.

en: Please wait while you are redirected to UpdraftCentral Cloud.
pt_PT: Aguarde enquanto o utilizador é redirecionado para o UpdraftCentral Cloud.

en: Possible causes include that the link points to an invalid or inaccessible location.
pt_PT: As causas possíveis incluem que o link aponta para um local inválido ou inacessível.

en: Pre-update backups
pt_PT: Cópias de segurança antes da actualização

en: Precondition Failed
pt_PT: Falha na pré-condição

en: Precondition Required
pt_PT: Pré-condição exigida

en: Premium / Extensions
pt_PT: Premium/extensões

en: Premium / Find out more
pt_PT: Premium/saiba mais

en: Premium / Pro Support
pt_PT: Suporte Premium/Pro

en: Premium Support
pt_PT: Suporte Premium

en: Premium WooCommerce plugins
pt_PT: Plugins premium para WooCommerce

en: Preparing backup files
pt_PT: Preparando os ficheiros de cópia de segurança

en: Press here to download or browse
pt_PT: Clique aqui para transferir ou navegar

en: Press here to look inside your UpdraftPlus directory (in your web hosting space) for any new backup sets that you have uploaded.
pt_PT: Clique aqui para verificar o pasta do UpdraftPlus (no armazenamento da sua hospedagem) em procura de novos conjuntos de cópias de segurança que o utilizador tenha enviado.

en: Press here to look inside your remote storage methods for any existing backup sets (from any site, if they are stored in the same folder).
pt_PT: Clique aqui para verificar nos seus métodos de armazenamento remoto os conjuntos de cópia de segurança existentes (de qualquer site, se estiverem armazenados na mesma pasta).

en: Press here to run a manual backup.
pt_PT: Clique aqui para executar um cópia de segurança manual.

en: Press here to save your settings.
pt_PT: Clique aqui para guardar suas definições.

en: Press here to start!
pt_PT: Clique aqui para iniciar!

en: Press the buttons...
pt_PT: Clique nos botões...

en: Press this button to take a tour of the plugin.
pt_PT: Clique neste botão para fazer um tour pelo plugin.

en: Previously called "Request Entity Too Large".
pt_PT: Anteriormente chamado de “Entidade da solicitação muito grande”.

en: Proceed with update
pt_PT: Continuar com a actualização

en: Processed plugin:
pt_PT: Plugin processado:

en: Processing
pt_PT: A processar

en: Processing files - please wait...
pt_PT: A processar os ficheiros. Aguarde...

en: Processing table (%s)
pt_PT: A processar tabela (%s)

en: Processing...
pt_PT: A processar...

en: Protect your WordPress investment with premium features, or check out our other 5* rated  plugins below:
pt_PT: Proteja seu investimento no WordPress, com recursos premium, ou confira abaixo nossos outros plugins com classificação de 5 estrelas:

en: Provides expert help and support from the developers whenever you need it.
pt_PT: Oferece ajuda especializada e suporte dos desenvolvedores, sempre que o utilizador precisar.

en: Proxy Authentication Required
pt_PT: Autenticação por proxy necessária

en: Pruning old backup sets
pt_PT: Limpando conjuntos de cópias de segurança antigos

en: Public key was sent to:
pt_PT: A chave pública foi enviada para:

en: Quality add-ons for WooCommerce.
pt_PT: Complementos de qualidade para WooCommerce.

en: Quota:
pt_PT: Cotas:

en: Range Not Satisfiable
pt_PT: Intervalo não atendível

en: Rather than test things on your live site, you can UpdraftClone it, and then throw away your clone when done.
pt_PT: Em vez de testar as coisas no seu site activo, o utilizador pode cloná-lo com o UpdraftClone e, depois de concluído, eliminar o clone.

en: Raw backup history
pt_PT: Histórico de cópias de segurança não processados (em bruto)

en: Re-check it, then follow the link to authenticate again.
pt_PT: Verifique novamente e aceda o link para autenticar novamente.

en: Read %s documentation here.
pt_PT: Leia a documentação de %s aqui.

en: Read FAQs here.
pt_PT: Leia as perguntas frequentes aqui.

en: Read more
pt_PT: Leia mais

en: Read more about %s here.
pt_PT: Leia mais sobre o %s aqui.

en: Read more about Easy Updates Manager
pt_PT: Saiba mais sobre o Easy Updates Manager

en: Read more about bucket access style
pt_PT: Leia mais sobre o estilo de acesso ao bucket

en: Read more about it here.
pt_PT: Leia mais sobre isso aqui.

en: Read more about signature version
pt_PT: Leia mais sobre a versão da assinatura

en: Read this page for a guide to possible causes and how to fix it.
pt_PT: Leia esta página para ver um guia sobre as possíveis causas e como corrigir o problema.

en: Receiving site data
pt_PT: Recebendo os dados do site

en: Recommended: optimize your database with WP-Optimize.
pt_PT: Recomendado: otimize seu base de dados com o WP-Optimize.

en: Records
pt_PT: Registos

en: Reducing your database size with WP-Optimize helps to maintain a fast, efficient, and user-friendly website.
pt_PT: Reduzir o tamanho do seu base de dados com o WP-Optimize ajuda a manter um site rápido, eficiente e fácil de usar.

en: Refresh
pt_PT: Actualizar

en: Refresh connection
pt_PT: Actualizar a ligação

en: Refresh current status
pt_PT: Actualizar o status atual

en: Region
pt_PT: Região

en: Region: %s
pt_PT: Região: %s

en: Registration successful.
pt_PT: Registo concluído.

en: Reliable
pt_PT: Confiável

en: Remote files deleted:
pt_PT: Ficheiros remotos eliminados:

en: Remote path
pt_PT: Caminho remoto

en: Remote storage
pt_PT: Armazenamento remoto

en: Remote storage authentication
pt_PT: Autenticação do armazenamento remoto

en: Remote storage method and instance id are required for authentication.
pt_PT: São necessários o método de armazenamento remoto e o ID da instância para a autenticação.

en: Remote storage: %s
pt_PT: Armazenamento remoto: %s

en: Remove old directories
pt_PT: Remover pastas antigos

en: Remove old folders
pt_PT: Remover pastas antigas

en: Replace with
pt_PT: Substituir por

en: Reporting
pt_PT: Relatórios

en: Request Header Fields Too Large
pt_PT: Campos do cabeçalho da solicitação muito grandes

en: Request Timeout
pt_PT: Tempo limite da solicitação

en: Requested character set (%1$s) is not present - changing to %2$s.
pt_PT: O conjunto de caracteres solicitado (%1$s) não está disponível. Alterando para %2$s.

en: Requested character set (%s) is not present - changing to %s.
pt_PT: O conjunto de caracteres solicitado (%s) não está disponível, alterando para %s.

en: Requested table collation (%1$s) is not present - changing to %2$s. | Requested table collations (%1$s) are not present - changing to %2$s.
pt_PT[0]: A ordenação (collation) da tabela solicitada (%1$s) não está disponível, alterando para %2$s.
pt_PT[1]: As ordenações (collations) das tabelas solicitadas (%1$s) não estão disponíveis, alterando para %2$s.

en: Requested table engine (%s) is not present - changing to MyISAM.
pt_PT: O mecanismo da tabela solicitado (%s) não está disponível, alterando para MyISAM.

en: Requesting UpdraftCentral Key.
pt_PT: Solicitando a chave do UpdraftCentral.

en: Requesting start of backup...
pt_PT: Solicitando o início do cópia de segurança...

en: Required data URI is either missing or invalid.
pt_PT: O URI de dados necessário está ausente ou é inválido.

en: Rescan local folder for new backup sets
pt_PT: Examinar novamente a pasta local em procura de novos conjuntos de cópia de segurança

en: Rescan remote storage
pt_PT: Examinar o armazenamento remoto novamente

en: Rescanning (looking for backups that you have uploaded manually into the internal backup store)...
pt_PT: Examinando novamente (procurando por cópias de segurança que o utilizador enviou manualmente para o armazenamento interno de cópias de segurança)...

en: Rescanning remote and local storage for backup sets...
pt_PT: Examinando novamente o armazenamento remoto e local em procura de conjuntos de cópia de segurança...

en: Reset tour
pt_PT: Redefinir o tour

en: Restoration
pt_PT: Restauração

en: Restoration progress:
pt_PT: Progresso da restauração:

en: Restore
pt_PT: Restaurar

en: Restore backup
pt_PT: Restaurar cópia de segurança

en: Restore error:
pt_PT: Erro ao restaurar:

en: Restore files from
pt_PT: Restaurar ficheiros de

en: Restoring %s1 files out of %s2
pt_PT: Restaurando %s1 ficheiros de %s2

en: Restoring stored routine: %s
pt_PT: Restaurando rotina armazenada: %s

en: Restoring table: %s
pt_PT: Restaurando tabela: %s

en: Restoring the database (on a large site this can take a long time - if it times out (which can happen if your web hosting company has configured your hosting to limit resources) then you should use a different method, such as phpMyAdmin)...
pt_PT: Restaurando o base de dados (em um site grande, isso pode levar muito tempo. Se houver um tempo limite (o que pode acontecer se sua empresa de hospedagem tiver configurado para limitar recursos, o utilizador precisa usar um método diferente, como o phpMyAdmin)...

en: Restoring will replace this site's themes, plugins, uploads, database and/or other content directories (according to what is contained in the backup set, and your selection).
pt_PT: A restauração irá substituir os temas, plugins, envios, base de dados e/ou outros pastas de conteúdo deste site (de acordo com o que estiver contido no conjunto de cópias de segurança e sua seleção).

en: Retain this many scheduled database backups
pt_PT: Manter este número de cópias de segurança do base de dados agendados

en: Retain this many scheduled file backups
pt_PT: Manter este número de cópias de segurança de ficheiros agendados

en: Retrieving (if necessary) and preparing backup files...
pt_PT: Coletando (se necessário) e preparando os ficheiros de cópia de segurança...

en: Return to %s configuration
pt_PT: Voltar à definição de %s

en: Return to UpdraftPlus Configuration
pt_PT: Voltar à definição do UpdraftPlus

en: Return to UpdraftPlus configuration
pt_PT: Voltar à definição do UpdraftPlus

en: Rows examined:
pt_PT: Linhas examinadas:

en: Rows per batch
pt_PT: Linhas por lote

en: Runs on capacity from a leading cloud computing provider.
pt_PT: Funciona com recursos de um dos principais provedores de computação em nuvem.

en: S3 (Compatible)
pt_PT: S3 (compatível)

en: SQL update commands run:
pt_PT: Comandos SQL de actualização executados:

en: Save
pt_PT: Guardar

en: Save 20%% with code %s
pt_PT: Economize 20%% com o código %s

en: Save Changes
pt_PT: Guardar alterações

en: Save money - back up to the infrequent storage class with Premium.
pt_PT: Economize dinheiro - faça cópia de segurança para a classe de armazenamento de acesso infrequente com o Premium.

en: Save time and boost SEO!
pt_PT: Economize tempo e melhore o SEO!

en: Saving...
pt_PT: A guardar…

en: Search
pt_PT: Pesquisar

en: Search / replace database
pt_PT: Pesquisar/substituir no base de dados

en: Search and replace site location in the database (migrate)
pt_PT: Pesquise e substitua a localização do site no base de dados (migração)

en: Search and replacing table:
pt_PT: Pesquisar e substituir na tabela:

en: Search for
pt_PT: Pesquisar por

en: Search for table
pt_PT: Pesquisar tabela

en: Searching for backups...
pt_PT: Pesquisando cópias de segurança...

en: Secure
pt_PT: Seguro

en: Secure your WordPress website with AIOS.
pt_PT: Proteja seu site WordPress com o AIOS.

en: Secure your backups
pt_PT: Proteja seus cópias de segurança

en: Security check failed; try refreshing the page.
pt_PT: Falha ao verificar a segurança. Tente actualizar a página.

en: Security check.
pt_PT: Verificação de segurança.

en: See Other.
pt_PT: Ver outros.

en: See our documentation on how to carry out a normal migration here
pt_PT: Consulte nossa documentação sobre como realizar uma migração normal aqui

en: See premium features
pt_PT: Ver os recursos premium

en: See the browser console log for more information.
pt_PT: Consulte o registo do console do navegador para ver mais informações.

en: See this FAQ also.
pt_PT: Consulte também estas perguntas frequentes.

en: Select 'Web Application' as the application type.
pt_PT: Selecione “Aplicativo web” como o tipo de aplicativo.

en: Select All
pt_PT: Selecionar tudo

en: Select Files
pt_PT: Selecionar ficheiros

en: Select a file to view information about it
pt_PT: Selecione um ficheiro para visualizar informações sobre ele

en: Select a file/folder which you would like to exclude
pt_PT: Selecione um ficheiro/pasta que o utilizador quer eliminar

en: Select a way to exclude files or directories from the backup
pt_PT: Selecione uma maneira de eliminar ficheiros ou pastas do cópia de segurança

en: Select all
pt_PT: Selecionar todos

en: Select all backups
pt_PT: Selecionar todos os cópias de segurança

en: Select existing folder
pt_PT: Selecionar pasta existente

en: Select the folder in which the files or sub-directories you would like to exclude are located
pt_PT: Selecione a pasta onde estão localizados os ficheiros ou subdiretórios que o utilizador quer eliminar

en: Select the remote storage destinations you want to upload this backup set to
pt_PT: Selecione os destinos do armazenamento remoto para os quais o utilizador quer enviar este conjunto de cópias de segurança

en: Select what you want to backup
pt_PT: Selecione os itens que o utilizador quer fazer cópia de segurança

en: Selected media has been deleted successfully.
pt_PT: A mídia selecionada foi eliminada.

en: Self-hosted and privacy-friendly WordPress statistics.
pt_PT: Estatísticas do WordPress auto-hospedadas e que respeitam a privacidade.

en: Self-hosted dashboard
pt_PT: Painel auto-hospedado

en: Send
pt_PT: Enviar

en: Send a backup to another site
pt_PT: Enviar um cópia de segurança para outro site

en: Send a new backup
pt_PT: Enviar um novo cópia de segurança

en: Send a report only when there are warnings/errors
pt_PT: Enviar um relatório apenas quando houver alertas/erros

en: Send existing backup
pt_PT: Enviar cópia de segurança existente

en: Send this backup to remote storage
pt_PT: Enviar este cópia de segurança para o armazenamento remoto

en: Send to site:
pt_PT: Enviar ao site:

en: Sending Your Backup To Remote Storage
pt_PT: A enviar seu cópia de segurança para o armazenamento remoto

en: Sending files to remote site
pt_PT: A enviar ficheiros para o site remoto

en: Service Unavailable
pt_PT: Serviço indisponível

en: Set exact times to create or delete backups.
pt_PT: Defina horários exatos para criar ou eliminar cópias de segurança.

en: Settings
pt_PT: Definições

en: Show all backups...
pt_PT: Mostrar todos os cópias de segurança...

en: Show expert settings
pt_PT: Mostrar definições avançadas

en: Show more backups...
pt_PT: Mostrar mais cópias de segurança...

en: Show raw backup and file list
pt_PT: Mostrar cópias de segurança não processados (em bruto) e lista de ficheiros

en: Show the options
pt_PT: Mostrar as opções

en: Sign in with %s
pt_PT: Aceder com %s

en: Sign up
pt_PT: Se cadastre

en: Signature version
pt_PT: Versão da assinatura

en: Simple, safe, and hassle-free.
pt_PT: Simples, seguro e sem complicações.

en: Site data has been deployed
pt_PT: Os dados do site foram implementados

en: Site data received
pt_PT: Dados do site recebidos

en: Site home:
pt_PT: Página inicial do site:

en: Site information
pt_PT: Informações do site

en: Site information updated successfully
pt_PT: Informações do site actualizadas

en: Site information:
pt_PT: Informações do site:

en: Site size
pt_PT: Tamanho do site

en: Size: %s MB
pt_PT: Tamanho: %s MB

en: Skip this step
pt_PT: Ignorar esta etapa

en: Skipped tables:
pt_PT: Tabelas ignoradas:

en: Skipping restoration of WordPress core when importing a single site into a multisite installation.
pt_PT: Ignorando a restauração dos ficheiros básicos do WordPress ao importar um único site para uma instalação multisite.

en: Skipping table %s: already restored on a prior run; next table to restore: %s
pt_PT: Ignorando a tabela %s: já restaurada em uma execução anterior. Próxima tabela a ser restaurada: %s

en: Skipping table %s: user has chosen not to restore this table
pt_PT: Ignorando a tabela %s: o utilizador optou por não restaurar esta tabela

en: Skipping: this archive was already restored.
pt_PT: Ignorando: este ficheiro já foi restaurado.

en: So far %1$s data archives totalling %2$s have been received
pt_PT: Até agora, foram recebidos %1$s ficheiros de dados, totalizando %2$s

en: So, go to the "Plugins" page, de-activate and de-install UpdraftPlus, and then try again.
pt_PT: Então, aceda a página “Plugins”, desactive e desinstale o UpdraftPlus e tente novamente.

en: Some backup plugins can't restore a backup, so Premium allows you to restore backups from other plugins.
pt_PT: Alguns plugins de cópia de segurança não conseguem restaurar um cópia de segurança, por isso a versão Premium permite restaurar cópias de segurança de outros plugins.

en: Some files are still downloading or being processed - please wait.
pt_PT: Alguns ficheiros ainda estão sendo baixados ou processados. Aguarde.

en: Some users were asked to reset their passwords as part of a recent website migration.
pt_PT: Foi solicitado a alguns utilizadores que redefinissem suas palavras-passe, como parte de uma recente migração do site.

en: Sophisticated reporting and emailing capabilities.
pt_PT: Recursos avançados de relatórios e envio de e-mails.

en: Sorry, you are not allowed to access this page.
pt_PT: O utilizador não tem permissão para aceder esta página.

en: Sorry, you do not have enough privilege to execute the requested action.
pt_PT: O utilizador não tem privilégios suficientes para executar a acção solicitada.

en: Specifically, you are looking for the component that sends output (most likely PHP warnings/errors) before the page begins.
pt_PT: Especificamente, o utilizador está procurando o componente que envia mensagens (provavelmente alertas/erros do PHP) antes do início da página.

en: Speed up and optimize your WordPress website.
pt_PT: Acelere e otimize seu site WordPress.

en: Split archives every:
pt_PT: Dividir ficheiros a cada:

en: Split line to avoid exceeding maximum packet size
pt_PT: Dividir a linha para evitar exceder o tamanho máximo do pacote

en: Start %s Subscription
pt_PT: Iniciar assinatura do %s

en: Start %s Trial
pt_PT: Iniciar avaliação do %s

en: Start Subscription
pt_PT: Iniciar assinatura

en: Start Trial
pt_PT: Iniciar avaliação

en: Start a %s UpdraftVault Subscription
pt_PT: Iniciar uma assinatura %s do UpdraftVault

en: Start backup
pt_PT: Iniciar cópia de segurança

en: Still on the fence?
pt_PT: Ainda está indeciso?

en: Store your backups with us
pt_PT: Armazene seus cópias de segurança conosco

en: Subsequent requests by the client are permissible.
pt_PT: As solicitações posteriores feitas pelo cliente são permitidas.

en: Success
pt_PT: Sucesso

en: Success:
pt_PT: Sucesso:

en: Success: we successfully logged in, and confirmed our ability to create a file in the given directory (login type:
pt_PT: Sucesso: conseguimos aceder e confirmamos que podemos criar um ficheiro no pasta especificado (tipo de acesso:

en: Successful
pt_PT: Concluído

en: Successful with warnings
pt_PT: Concluído com alertas

en: Sufficient information about the in-progress restoration operation could not be found.
pt_PT: Não foi possível encontrar informações suficientes sobre a operação de restauração em andamento.

en: Support
pt_PT: Suporte

en: Table %s has very many rows (%s) - we hope your web hosting company gives you enough resources to dump out that table in the backup.
pt_PT: A tabela %s tem muitas linhas (%s) - esperamos que sua empresa de hospedagem ofereça recursos suficientes para exportar essa tabela no cópia de segurança.

en: Table name
pt_PT: Nome da tabela

en: Table prefix has changed: changing %s table field(s) accordingly:
pt_PT: O prefixo da tabela foi alterado: alterando os campos da tabela %s adequadamente:

en: Table prefix:
pt_PT: Prefixo da tabela:

en: Tables examined:
pt_PT: Tabelas examinadas:

en: Take Tour
pt_PT: Fazer o tour

en: Take a new backup
pt_PT: Fazer um novo cópia de segurança

en: Take an incremental backup
pt_PT: Fazer um cópia de segurança incremental

en: Takes just the time needed to create a backup and send it.
pt_PT: Leva apenas o tempo necessário para criar um cópia de segurança e enviá-lo.

en: Tells the client to look at (browse to) another URL.
pt_PT: Instrui o cliente a aceder (navegar para) outro URL.

en: Temporary Redirect.
pt_PT: Redirecionamento temporário.

en: Temporary clones of WordPress subdomain multisite installations are not yet supported.
pt_PT: Ainda não há compatibilidade com clones temporários de instalações multisite com subdomínios do WordPress.

en: Test %s Settings
pt_PT: Testar as definições de %s

en: Testing %s Settings...
pt_PT: Testando as definições de %s...

en: Testing connection...
pt_PT: Testando a ligação...

en: Thank you for installing UpdraftPlus!
pt_PT: Obrigado por instalar o UpdraftPlus!

en: Thank you for taking the tour.
pt_PT: Obrigado por fazer o tour.

en: Thank you so much!
pt_PT: Agradeço muito!

en: That is safe - all your settings and backups will be retained.
pt_PT: É seguro - todas as suas definições e cópias de segurança serão mantidos.

en: That you are attempting to upload a zip file previously created by UpdraftPlus.
pt_PT: Que o utilizador está tentando enviar um ficheiro compactado (zip) criado anteriormente pelo UpdraftPlus.

en: The %s authentication could not go ahead, because something else on your site is breaking it.
pt_PT: Não foi possível executar a autenticação de %s, porque algo mais no seu site está impedindo.

en: The %s connection timed out; if you entered the server correctly, then this is usually caused by a firewall blocking the connection - you should check with your web hosting company.
pt_PT: A ligação %s expirou. Se o utilizador informou o servidor corretamente, isso geralmente é causado por um firewall que está bloqueando a ligação. Verifique com sua empresa de hospedagem.

en: The %s endpoint is scheduled to shut down on the 1st October 2018.
pt_PT: O ponto de extremidade (endpoint) %s está agendado para ser desactivado no dia 1º de outubro de 2018.

en: The %s object was not found
pt_PT: O objeto %s não foi encontrado

en: The 'All-In-One' Security plugin from TeamUpdraft.
pt_PT: O plugin de segurança “All-In-One” da TeamUpdraft.

en: The 'Backup Now' button is disabled as your backup directory is not writable (go to the 'Settings' tab and find the relevant option).
pt_PT: O botão “Fazer cópia de segurança agora” está desactivado, porque o pasta de cópia de segurança não é gravável (aceda a aba “Definições” e localize a opção relevante).

en: The AWS access key looks to be wrong (valid %s access keys begin with "AK")
pt_PT: Aparentemente, a chave de acesso do AWS está incorreta (as chaves de acesso válidas do %s começam com “AK”)

en: The Database connection has been closed and cannot be reopened.
pt_PT: A ligação com o base de dados foi encerrada e não pode ser retomada.

en: The PHP setup on this webserver allows only %s seconds for PHP to run, and does not allow this limit to be raised.
pt_PT: A definição do PHP neste servidor permite apenas %s segundos para o PHP ser executado, e não permite que esse limite seja aumentado.

en: The URI provided was too long for the server to process
pt_PT: O URI fornecido era muito longo para o servidor processar

en: The UpdraftPlus directory in wp-content/plugins has white-space in it; WordPress does not like this.
pt_PT: O pasta do UpdraftPlus em “wp-content/plugins” contém espaços em branco, o que não é aceito pelo WordPress.

en: The WordPress content folder (wp-content) was not found in this zip file.
pt_PT: A pasta de conteúdo do WordPress (wp-content) não foi encontrada neste ficheiro zip.

en: The above includes all WordPress file directories, except for WordPress core which you can download afresh from WordPress.org.
pt_PT: O acima mencionado inclui todos os pastas de ficheiros do WordPress, exceto os ficheiros básicos do WordPress, que podem ser baixados novamente em WordPress.org.

en: The amount of database tables scanned is near or over the php_max_input_vars value so some tables maybe truncated.
pt_PT: A quantidade de tabelas do base de dados examinadas está próxima ou acima do valor php_max_input_vars, portanto algumas tabelas podem estar truncadas.

en: The amount of memory (RAM) allowed for PHP is very low (%s Mb) - you should increase it to avoid failures due to insufficient memory (consult your web hosting company for more help)
pt_PT: A quantidade de memória (RAM) permitida para o PHP é muito baixa (%s Mb). O utilizador precisa aumentá-la para evitar falhas devido à memória insuficiente (consulte sua empresa de hospedagem para receber mais ajuda).

en: The amount of time allowed for WordPress plugins to run is very low (%1$s seconds) - you should increase it to avoid backup failures due to time-outs (consult your web hosting company for more help - it is the max_execution_time PHP setting; the recommended value is %2$s seconds or more)
pt_PT: O tempo permitido para a execução de plugins do WordPress é muito baixo (%1$s segundos). O utilizador precisa aumentar para evitar falhas no cópia de segurança devido a tempos limite (consulte seu provedor de hospedagem para receber mais ajuda. Se trata da definição max_execution_time do PHP; o valor recomendado é %2$s segundos ou mais).

en: The amount of time allowed for WordPress plugins to run is very low (%s seconds) - you should increase it to avoid backup failures due to time-outs (consult your web hosting company for more help - it is the max_execution_time PHP setting; the recommended value is %s seconds or more)
pt_PT: O tempo permitido para a execução de plugins do WordPress é muito baixo (%s segundos. O utilizador precisa aumentar para evitar falhas no cópia de segurança devido a tempos limite (consulte sua empresa de hospedagem para receber mais ajuda. Se trata da definição max_execution_time do PHP. O valor recomendado é %s segundos ou mais).

en: The attempt to copy to the clipboard failed.
pt_PT: Falha ao tentar copiar para a área de transferência.

en: The attempt to send the backup via email failed (probably the backup was too large for this method)
pt_PT: Ocorreu uma falha ao tentar enviar o cópia de segurança por email (provavelmente o cópia de segurança era muito grande para este método).

en: The attempt to undo the double-compression failed.
pt_PT: Houve falha ao tentar desfazer a compressão dupla.

en: The attempt to undo the double-compression succeeded.
pt_PT: A tentativa de desfazer a compressão dupla foi bem-sucedida.

en: The available memory on the server.
pt_PT: A memória disponível no servidor.

en: The backup archive files have been processed, but with some errors.
pt_PT: Os ficheiros do cópia de segurança foram processados, mas com alguns erros.

en: The backup archive files have been processed, but with some warnings.
pt_PT: Os ficheiros do cópia de segurança foram processados, mas com alguns alertas.

en: The backup archive files have been successfully processed.
pt_PT: Os ficheiros de cópia de segurança foram processados.

en: The backup archive for this file could not be found.
pt_PT: Não foi possível encontrar o ficheiro de cópia de segurança deste ficheiro.

en: The backup attempt has finished, apparently unsuccessfully
pt_PT: A tentativa de cópia de segurança foi concluída, aparentemente sem sucesso

en: The backup directory is not writable (or disk space is full) - the database backup is expected to shortly fail.
pt_PT: Não foi possível gravar o pasta de cópia de segurança (ou o espaço em disco está cheio). É possível que haja falha no cópia de segurança do base de dados em breve.

en: The backup has finished running
pt_PT: A execução do cópia de segurança foi concluída

en: The backup has not finished; a resumption is scheduled
pt_PT: O cópia de segurança não foi concluído. Está agendada uma retomada

en: The backup is being aborted for a repeated failure to progress.
pt_PT: O cópia de segurança está sendo interrompido devido a uma falha repetida no progresso.

en: The backup records do not contain information about the proper size of this file.
pt_PT: Os registos do cópia de segurança não contêm informações sobre o tamanho correto deste ficheiro.

en: The backup succeeded (with warnings) and is now complete
pt_PT: O cópia de segurança foi concluído (com alertas) e agora está completo

en: The backup succeeded and is now complete
pt_PT: O cópia de segurança foi bem-sucedido e agora está concluído

en: The backup was aborted
pt_PT: O cópia de segurança foi interrompido

en: The backup was aborted by the user
pt_PT: O cópia de segurança foi interrompido pelo utilizador

en: The client MAY repeat the request without modifications at any later time.
pt_PT: O cliente PODE repetir a solicitação sem modificações a qualquer momento posterior.

en: The client has asked for a portion of the file (byte serving), but the server cannot supply that portion
pt_PT: O cliente solicitou uma parte do ficheiro (envio por bytes), mas o servidor não consegue fornecer essa parte

en: The client has been deleted from the Google Drive API console.
pt_PT: O cliente foi eliminado do console da API do Google Drive.

en: The client must first authenticate itself with the proxy.
pt_PT: O cliente precisa primeiro se autenticar no proxy.

en: The client needs to authenticate to gain network access
pt_PT: O cliente precisa se autenticar para ter acesso à rede

en: The client should switch to a different protocol such as TLS/1.3, given in the Upgrade header field.
pt_PT: O cliente precisa mudar para um protocolo diferente, como o TLS/1.3, fornecido no campo de cabeçalho “Upgrade”.

en: The clone has been provisioned, and its data has been sent to it.
pt_PT: O clone foi criado e seus dados foram enviados para ele.

en: The command can only be executed by a network admin.
pt_PT: O comando só pode ser executado por um administrador de rede.

en: The command is either not found or not allowed.
pt_PT: O comando não foi encontrado ou não é permitido.

en: The communication with %s was encrypted.
pt_PT: A comunicação com %s foi criptografada.

en: The communication with %s was not encrypted.
pt_PT: A comunicação com %s não foi criptografada.

en: The creation of your clone should now begin, and your WordPress username and password will be displayed below when ready.
pt_PT: A criação do seu clone deve começar agora, e seu nome de utilizador e palavra-passe do WordPress serão exibidos abaixo quando estiver pronto.

en: The creation of your data for creating the clone should now begin.
pt_PT: A criação dos seus dados para criar o clone deve começar agora.

en: The database backup has failed
pt_PT: Falha ao fazer cópia de segurança do base de dados

en: The database backup uses MySQL features not available in the old MySQL version (%s) that this site is running on.
pt_PT: O cópia de segurança do base de dados usa recursos do MySQL não disponíveis na versão antiga do MySQL (%s) em que este site está sendo executado.

en: The database file appears to have been compressed twice - probably the website you downloaded it from had a mis-configured webserver.
pt_PT: Aparentemente, o ficheiro do base de dados foi compactado duas vezes. Provavelmente, o site de onde o utilizador o baixou tinha um servidor mal configurado.

en: The database file is encrypted, but you have no encryption key entered.
pt_PT: O ficheiro do base de dados está criptografado, mas o utilizador não digitou nenhuma chave de criptografia.

en: The database file is encrypted.
pt_PT: O ficheiro do base de dados está criptografado.

en: The database is too small to be a valid WordPress database (size: %s Kb).
pt_PT: O base de dados é muito pequeno, para ser um base de dados válido do WordPress (tamanho: %s Kb).

en: The database scan was taking too long and consequently the list of all tables in the database could not be completed.
pt_PT: A verificação do base de dados estava demorando muito e, consequentemente, a lista de todas as tabelas do base de dados não pôde ser concluída.

en: The database server that this WordPress site is running on doesn't support the character set (%s) which you are trying to import. | The database server that this WordPress site is running on doesn't support the character sets (%s) which you are trying to import.
pt_PT[0]: O servidor do base de dados em que este site WordPress está sendo executado não é compatível com o conjunto de caracteres (%s), que o utilizador está tentando importar.
pt_PT[1]: O servidor do base de dados em que este site WordPress está sendo executado não é compatível com os conjuntos de caracteres (%s), que o utilizador está tentando importar.

en: The database server that this WordPress site is running on doesn't support the collation (%s) used in the database which you are trying to import. | The database server that this WordPress site is running on doesn't support multiple collations (%s) used in the database which you are trying to import.
pt_PT[0]: O servidor do base de dados em que este site WordPress está sendo executado não é compatível com o agrupamento (%s), usado no base de dados que o utilizador está tentando importar.
pt_PT[1]: O servidor do base de dados em que este site WordPress está sendo executado não é compatível com vários agrupamentos (%s), usados no base de dados que o utilizador está tentando importar.

en: The decryption key used:
pt_PT: A chave de descriptografia usada:

en: The default value is %s megabytes.
pt_PT: O valor padrão é de %s megabytes.

en: The description below is sufficient for more expert users.
pt_PT: A descrição abaixo é suficiente para utilizadores mais experientes.

en: The directory does not exist
pt_PT: O pasta não existe

en: The directory does not exist, and the attempt to create it failed
pt_PT: O pasta não existe e não foi possível criá-lo

en: The download link is broken or the backup file is no longer available
pt_PT: O link para transferir está quebrado ou o ficheiro do cópia de segurança não está mais disponível

en: The download link is broken, you may have clicked the link from untrusted source
pt_PT: O link para transferir está quebrado. Talvez o utilizador tenha clicado em um link de uma fonte não confiável

en: The email protocol does not allow a remote backup to be retrieved from an email that has been sent.
pt_PT: O protocolo de email, não permite que um cópia de segurança remoto seja recuperado de um email que já foi enviado.

en: The entered key does not belong to a remote site (it belongs to this one).
pt_PT: A chave digitada não pertence a um site remoto (ela pertence a este).

en: The entered key was corrupt - please try again.
pt_PT: A chave digitada está corrompida. Tente novamente.

en: The entered key was the wrong length - please try again.
pt_PT: A chave digitada tem o tamanho errado. Tente novamente.

en: The error reported by %s was:
pt_PT: O erro relatado por %s foi:

en: The exclusion rule which you are trying to add already exists
pt_PT: A regra de exclusão que o utilizador está tentando adicionar já existe

en: The expected file %s is missing from your UpdraftPlus installation.
pt_PT: O ficheiro esperado %s, está ausente na sua instalação do UpdraftPlus.

en: The file %s has a "byte order mark" (BOM) at its beginning. | The files %s have a "byte order mark" (BOM) at their beginning.
pt_PT[0]: O ficheiro %s tem uma “marca de ordem de bytes” (BOM) no início.
pt_PT[1]: Os ficheiros %s têm uma “marca de ordem de bytes” (BOM) no início.

en: The file failed to upload.
pt_PT: Falha ao enviar o ficheiro.

en: The file was uploaded.
pt_PT: O ficheiro foi enviado.

en: The folder exists, but your webserver does not have permission to write to it.
pt_PT: A pasta existe, mas seu servidor não tem permissão para gravar nela.

en: The folder was created, but we had to change its file permissions to 777 (world-writable) to be able to write to it.
pt_PT: A pasta foi criada, mas tivemos que alterar suas permissões de ficheiro para 777 (gravável por todos), para poder gravar nela.

en: The following entity cannot be restored automatically: "%s".
pt_PT: A seguinte entidade não pode ser restaurada automaticamente: “%s”.

en: The following remote storage (%s) has only been partially configured, if you are having problems you can try to manually authorise at the UpdraftPlus settings page.
pt_PT: O seguinte armazenamento remoto (%s) foi configurado apenas parcialmente. Se estiver tendo problemas, o utilizador pode tentar autorizar manualmente na página de definições do UpdraftPlus.

en: The following remote storage (%s) has only been partially configured, manual authorization is not supported with this remote storage, please try again and if the problem persists contact support.
pt_PT: O seguinte armazenamento remoto (%s) foi configurado apenas parcialmente. A autorização manual não é compatível com este armazenamento remoto. Tente novamente e, se o problema persistir, fale com o suporte.

en: The following remote storage options are configured.
pt_PT: As seguintes opções de armazenamento remoto estão configuradas.

en: The given file was not found, or could not be read.
pt_PT: O ficheiro fornecido não foi encontrado ou não pôde ser lido.

en: The higher the value, the more server resources are required to create the archive.
pt_PT: Quanto maior o valor, mais recursos do servidor são necessários para criar o ficheiro.

en: The key referred to was unknown.
pt_PT: A chave referida é desconhecida.

en: The key was copied to the clipboard.
pt_PT: A chave foi copiada para a área de transferência.

en: The key was successfully added.
pt_PT: A chave foi adicionada.

en: The latest update for this %s has not been tested with the WordPress version installed on the remote site and may have compatibility issues when used.
pt_PT: A actualização mais recente deste %s não foi testada com a versão do WordPress instalada no site remoto e pode ter problemas de compatibilidade quando for usada.

en: The latest update for this %s is not compatible with the PHP version installed on the remote site.
pt_PT: A actualização mais recente deste %s não é compatível com a versão do PHP instalada no site remoto.

en: The latest update for this %s is not compatible with the WordPress version installed on the remote site.
pt_PT: A actualização mais recente deste %s não é compatível com a versão do WordPress instalada no site remoto.

en: The list of existing sites has been removed
pt_PT: A lista de sites existentes foi removida

en: The location of this directory is set in the expert settings, in the Settings tab.
pt_PT: O local deste pasta é definido nas definições avançadas, na aba “Definições”.

en: The log file could not be read.
pt_PT: Não foi possível ler o ficheiro de registo.

en: The log file has been attached to this email.
pt_PT: O ficheiro de registo foi anexado a este email.

en: The minimum PHP version supported by this %1$s is %2$s.
pt_PT: A versão mínima do PHP compatível com este %1$s é %2$s.

en: The minimum WordPress version supported by this %1$s is %2$s.
pt_PT: A versão mínima do WordPress compatível com este %1$s é %2$s.

en: The most likely cause is that you used the wrong key.
pt_PT: A causa mais provável é que o utilizador tenha usado a chave errada.

en: The new user's RackSpace console password is (this will not be shown again):
pt_PT: A palavra-passe do console do RackSpace do novo utilizador é (ela não será exibida novamente):

en: The number of restore options that will be sent exceeds the configured maximum in your PHP configuration (max_input_vars).
pt_PT: O número de opções de restauração que serão enviadas excede o máximo definido na sua definição do PHP (max_input_vars).

en: The origin server requires the request to be conditional
pt_PT: O servidor de origem exige que a solicitação seja condicional

en: The plugin you wish to activate is either not installed or has been removed recently.
pt_PT: O plugin que o utilizador quer activar não está instalado ou foi removido recentemente.

en: The plugin you wish to deactivate is currently not active or is already deactivated.
pt_PT: No momento, o plugin que o utilizador quer desactivar não está activo ou já está desactivado.

en: The preparation of the clone data has been aborted.
pt_PT: A criação dos dados do clone foi interrompida.

en: The remote storage method in use (%s) does not allow us to retrieve files.
pt_PT: O método de armazenamento remoto em uso (%s) não nos permite recuperar ficheiros.

en: The request contained valid data and was understood by the server, but the server is refusing action.
pt_PT: A solicitação continha dados válidos e foi reconhecida pelo servidor, mas o servidor está rejeitando a acção.

en: The request did not specify the length of its content, which is required by the requested resource.
pt_PT: A solicitação não definiu o tamanho do seu conteúdo, que é exigido pelo recurso solicitado.

en: The request entity has a media type which the server or resource does not support
pt_PT: A entidade da solicitação tem um tipo de mídia que o servidor ou recurso não é compatível

en: The request failed because it depended on another request and that request failed (e.g., a PROPPATCH).
pt_PT: Houve falha na solicitação, porque ela dependia de outra solicitação, e esta não foi atendida (ex.: um PROPPATCH).

en: The request is larger than the server is willing or able to process
pt_PT: A solicitação é maior do que o servidor está apto ou pode processar

en: The request to the filesystem to create the directory failed.
pt_PT: Falha ao solicitar que o sistema de ficheiros crie o pasta.

en: The request was directed at a server that is not able to produce a response (for example because of connection reuse).
pt_PT: A solicitação foi direcionada a um servidor que não pode gerar uma resposta (por exemplo, devido à reutilização da ligação).

en: The request was well-formed but was unable to be followed due to semantic errors.
pt_PT: A solicitação estava bem estruturada, mas não pôde ser atendida devido a erros semânticos.

en: The requested resource could not be found but may be available in the future
pt_PT: Não foi possível encontrar o recurso solicitado, mas ele poderá estar disponível no futuro

en: The requested resource is available only through a proxy, the address for which is provided in the response.
pt_PT: O recurso solicitado está disponível apenas por um proxy, cujo endereço é fornecido na resposta.

en: The requested resource is capable of generating only content not acceptable according to the Accept headers sent in the request.
pt_PT: O recurso solicitado só pode gerar conteúdo que não é permitido, de acordo com os cabeçalhos “Accept” enviados na solicitação.

en: The required %s PHP module is not installed - ask your web hosting company to enable it
pt_PT: O módulo PHP %s necessário não está instalado. Solicite à sua empresa de hospedagem que o active

en: The resource that is being accessed is locked.
pt_PT: O recurso que está sendo acessado está bloqueado.

en: The response to the request can be found under another URI using the GET method.
pt_PT: A resposta à solicitação pode ser encontrada em outro URI, usando o método GET.

en: The restore operation has begun (%s).
pt_PT: A operação de restauração foi iniciada (%s).

en: The restore operation has begun.
pt_PT: A operação de restauração foi iniciada.

en: The scheduler is disabled in your WordPress install, via the DISABLE_WP_CRON setting.
pt_PT: O agendador está desactivado na sua instalação do WordPress, através da definição DISABLE_WP_CRON.

en: The search and replace feature isn't suitable for PHP %s users.
pt_PT: O recurso de pesquisar e substituir não é adequado para utilizadores do PHP %s.

en: The sending of the site data has begun.
pt_PT: Foi iniciado o envio dos dados do site.

en: The server cannot handle the request (because it is overloaded or down for maintenance)
pt_PT: O servidor não consegue processar a solicitação (porque está sobrecarregado ou fora do ar para manutenção).

en: The server cannot meet the requirements of the Expect request-header field.
pt_PT: O servidor não consegue atender aos requisitos do campo do cabeçalho da solicitação “Expect”.

en: The server cannot or will not process the request due to an apparent client error (e.g., malformed request syntax, size too large, invalid request message framing, or deceptive request routing).
pt_PT: Não foi possível ou o servidor não irá processar a solicitação devido a um erro aparente do cliente (ex.: sintaxe da solicitação mal formada, tamanho muito grande, estrutura da mensagem de solicitação inválida, ou roteamento enganoso da solicitação).

en: The server detected an infinite loop while processing the request.
pt_PT: O servidor detectou um loop infinito ao processar a solicitação.

en: The server does not meet one of the preconditions that the requester put on the request header fields.
pt_PT: O servidor não atende a uma das condições anteriores que o solicitante definiu nos campos de cabeçalho da solicitação.

en: The server does not support the HTTP protocol version used in the request.
pt_PT: O servidor não é compatível com a versão do protocolo HTTP usada na solicitação.

en: The server either does not recognize the request method, or it lacks the ability to fulfil the request
pt_PT: O servidor não reconhece o método da solicitação, ou não tem condições de atendê-la.

en: The server is unable to store the representation needed to complete the request.
pt_PT: O servidor não consegue armazenar a representação necessária para concluir a solicitação.

en: The server is unwilling to process the request because either an individual header field, or all the header fields collectively, are too large.
pt_PT: O servidor não está apto a processar a solicitação, porque um campo de cabeçalho individual, ou todos os campos de cabeçalho coletivamente, são muito grandes.

en: The server might be busy or you have lost your connection to the internet at the time of the request.
pt_PT: O servidor pode estar ocupado ou o utilizador pode ter perdido a ligação com a internet no momento da solicitação.

en: The server timed out waiting for the request
pt_PT: O servidor atingiu o tempo limite enquanto aguardava a solicitação.

en: The server was acting as a gateway or proxy and did not receive a timely response from the upstream server.
pt_PT: O servidor estava atuando como um gateway ou proxy, e não recebeu uma resposta em tempo hábil do servidor principal.

en: The server was acting as a gateway or proxy and received an invalid response from the upstream server.
pt_PT: O servidor estava atuando como um gateway ou proxy, e recebeu uma resposta inválida do servidor principal.

en: The setting %s is turned on in your PHP settings.
pt_PT: A definição %s está activada nas suas definições do PHP.

en: The site URL you are sending to (%s) looks like a local development website.
pt_PT: O URL do site para o qual o utilizador está a enviar (%s) parece ser um site de desenvolvimento local.

en: The site data has all been received, and its import has begun.
pt_PT: Todos os dados do site foram recebidos e a importação foi iniciada.

en: The site in this backup was running on a webserver with version %s of %s.
pt_PT: O site deste cópia de segurança estava sendo executado em um servidor com a versão %s do %s.

en: The theme you wish to activate is either not installed or has been removed recently.
pt_PT: O tema que o utilizador quer activar não está instalado ou foi removido recentemente.

en: The theme you wish to disable from your network is either not installed or has been removed recently.
pt_PT: O tema que o utilizador quer desactivar na sua rede não está instalado ou foi removido recentemente.

en: The theme you wish to enable on your network is either not installed or has been removed recently.
pt_PT: O tema que o utilizador quer activar na sua rede não está instalado ou foi removido recentemente.

en: The user has sent too many requests in a given amount of time
pt_PT: O utilizador enviou muitas solicitações em um determinado período de tempo

[ctx: The user is being told the number of times an error has happened, e.g. An error (27) occurred]
en: An error (%s) occurred:
pt_PT: Ocorreu um erro (%s):

en: The web server returned an error code (try again, or check your web server logs)
pt_PT: O servidor retornou um código de erro (tente novamente ou verifique os registos do seu servidor)

en: The website address in the backup set (%s) is slightly different from that of the site now (%s).
pt_PT: O endereço do site no conjunto de cópias de segurança (%s) é ligeiramente diferente do endereço atual do site (%s).

en: The zip engine returned the message: %s.
pt_PT: O mecanismo de compactação retornou a mensagem: %s.

en: Theme
pt_PT: Tema

en: Themes
pt_PT: Temas

en: There appears to be a problem activating or switching to the intended theme.
pt_PT: Aparentemente, há um problema ao activar ou alternar para o tema pretendido.

en: There appears to be a problem deactivating the intended plugin.
pt_PT: Aparentemente, há um problema ao desactivar o plugin pretendido.

en: There appears to be a problem disabling the intended theme from your network.
pt_PT: Aparentemente, há um problema ao desactivar o tema pretendido da sua rede.

en: There appears to be a problem enabling the intended theme on your network.
pt_PT: Aparentemente, há um problema ao activar o tema pretendido na sua rede.

en: There are no UpdraftCentral dashboards that can currently control this site.
pt_PT: No momento, não há painéis do UpdraftCentral que possam controlar este site.

en: There are no guarantees that WordPress can handle this.
pt_PT: Não há garantias de que o WordPress consiga lidar com isso.

en: There was an error while trying to remove the list of existing sites.
pt_PT: Ocorreu um erro ao tentar remover a lista de sites existentes.

en: Therefore it is advised that you take a fresh backup on the source site, using a later version.
pt_PT: Portanto, é recomendável que o utilizador faça um novo cópia de segurança no site de origem, usando uma versão mais recente.

en: Therefore, affected tables on the current site which already exist will not be replaced by default, to avoid corrupting them (you can review this in the list of tables below).
pt_PT: Portanto, as tabelas afetadas no site atual que já existem não serão substituídas por padrão, para evitar que sejam corrompidas (o utilizador pode verificar na lista de tabelas abaixo).

en: Therefore, please download the attachment from the original backup email and upload it using the "Upload backup files" facility in the "Existing Backups" tab.
pt_PT: Portanto, baixe o anexo do email do cópia de segurança original e o envie usando o recurso “Enviar ficheiros de cópia de segurança” na aba “Cópias de segurança existentes”.

en: Therefore, please reload the page.
pt_PT: Portanto, recarregue a página.

en: These cron jobs are responsible for automating various backup processes at specified intervals.
pt_PT: Essas tarefas cron, são responsáveis por automatizar vários processos de cópia de segurança em intervalos especificados.

en: These tables only
pt_PT: Apenas essas tabelas

en: This % does not provide information to allow determining whether the latest version is compatible with your WordPress or PHP installation.
pt_PT: Este % não fornece informações que permitam determinar se a versão mais recente é compatível com sua instalação do WordPress ou do PHP.

en: This action cannot be undone.
pt_PT: Não é possível desfazer esta acção.

en: This admin interface uses JavaScript heavily.
pt_PT: Esta interface administrativa usa bastante JavaScript.

en: This and all future requests should be directed to the given URI.
pt_PT: Esta e todas as solicitações futuras precisam ser direcionadas para o URI fornecido.

en: This backup archive is %s MB in size - the attempt to send this via email is likely to fail (few email servers allow attachments of this size).
pt_PT: Este ficheiro de cópia de segurança tem %s MB de tamanho. Provavelmente, a tentativa de enviá-lo por email irá falhar (poucos servidores de email permitem anexos deste tamanho).

en: This backup does not exist in the backup history - restoration aborted.
pt_PT: Este cópia de segurança não existe no histórico de cópias de segurança. Restauração interrompida.

en: This backup is of a site with an empty table prefix, which WordPress does not officially support; the results may be unreliable.
pt_PT: Este cópia de segurança é de um site com um prefixo de tabela vazio, que o WordPress não é oficialmente compatível. Os resultados podem não ser confiáveis.

en: This backup set contains incremental backups of your files; please select the time you wish to restore your files to
pt_PT: Este conjunto de cópias de segurança contém cópias de segurança incrementais dos seus ficheiros. Selecione o horário em que o utilizador quer restaurar seus ficheiros

en: This backup set is from a different site (%s) - this is not a restoration, but a migration.
pt_PT: Este conjunto de cópias de segurança é de um site diferente (%s). Não se trata de uma restauração, mas de uma migração.

en: This backup set is of this site, but at the time of the backup you were using %s, whereas the site now uses %s.
pt_PT: Este conjunto de cópias de segurança é deste site, mas no momento do cópia de segurança o utilizador estava usando %s, enquanto o site agora usa %s.

en: This backup set was not known by UpdraftPlus to be created by the current WordPress installation, but was either found in remote storage, or was sent from a remote site.
pt_PT: Este conjunto de cópias de segurança não foi identificado pelo UpdraftPlus como tendo sido criado pela instalação atual do WordPress, mas foi encontrado em um armazenamento remoto ou foi enviado de um site remoto.

en: This backup was created by %s, and can be imported.
pt_PT: Este cópia de segurança foi criado por %s e pode ser importado.

en: This backup was created on a previous UpdraftPlus version (%s) which did not correctly backup tables with composite primary keys (such as the term_relationships table, which records tags and product attributes).
pt_PT: Este cópia de segurança foi criado em uma versão anterior do UpdraftPlus (%s), que não fazia o cópia de segurança corretamente de tabelas com chaves primárias compostas (como a tabela term_relationships, que registra tags e atributos de produtos).

en: This bucket will be created for you if it does not already exist.
pt_PT: Este bucket será criado para o utilizador, caso ainda não exista.

en: This button is disabled because your backup directory is not writable (see the settings).
pt_PT: Este botão está desactivado, porque o pasta de cópia de segurança não é gravável (consulte as definições).

en: This button will delete all UpdraftPlus settings and progress information for in-progress backups (but not any of your existing backups from your cloud storage).
pt_PT: Este botão irá eliminar todas as definições do UpdraftPlus e as informações de progresso dos cópias de segurança em andamento (mas não os cópias de segurança existentes no seu armazenamento em nuvem).

en: This can corrupt backups that you download from here.
pt_PT: Isso pode corromper os cópias de segurança que o utilizador transferir a partir daqui.

en: This can easily destroy your site; so, use it with care!
pt_PT: Isso pode facilmente danificar seu site. Portanto, use-o com cuidado!

en: This connection appears to already have been made.
pt_PT: Aparentemente, esta ligação já foi feita.

en: This container will be created for you if it does not already exist.
pt_PT: Este contentor será criado para o utilizador, caso ainda não exista.

en: This content was deleted in order to anonymize it.
pt_PT: Este conteúdo foi eliminado para torná-lo anônimo.

en: This could be caused by a timeout.
pt_PT: É possível que isso tenha sido causado por um tempo limite.

en: This could mean that your .htaccess file has incorrect contents, is missing, or that your webserver is missing an equivalent mechanism.
pt_PT: Isso pode significar que seu ficheiro .htaccess tem conteúdo incorreto, está ausente, ou que seu servidor não tem um mecanismo compatível.

en: This current site
pt_PT: Este site atual

en: This database backup has the following non-core WordPress database tables excluded: %s
pt_PT: Este cópia de segurança do base de dados exclui as seguintes tabelas que não são dos ficheiros básicos do base de dados do WordPress: %s

en: This database backup is missing core WordPress tables: %s
pt_PT: Este cópia de segurança do base de dados não contém as principais tabelas do WordPress: %s

en: This database needs to be deployed on MySQL version %s or later.
pt_PT: Este base de dados precisa ser implementado na versão %s ou posterior do MySQL.

en: This decryption key will be attempted:
pt_PT: Será feita uma tentativa com esta chave de descriptografia:

en: This directory must be writable by your web server.
pt_PT: Este pasta precisa ser gravável pelo seu servidor.

en: This feature isn't suitable for PHP %s users.
pt_PT: Este recurso não é adequado para utilizadores do PHP %s.

en: This feature requires %1$s version %2$s or later
pt_PT: Este recurso requer o %1$s, versão %2$s ou posterior

en: This file could not be uploaded
pt_PT: Não foi possível enviar este ficheiro

en: This file does not appear to be an UpdraftPlus backup archive (such files are .zip or .gz files which have a name like: backup_(time)_(site name)_(code)_(type).(zip|gz)).
pt_PT: Aparentemente, este ficheiro não é um ficheiro de cópia de segurança do UpdraftPlus (tais ficheiros são .zip ou .gz que têm um nome como: backup_(hora)_(nome do site)_(código)_(tipo).(zip|gz)).

en: This file is not an UpdraftPlus backup archive (such files are .zip or .gz files which have a name like: backup_(time)_(site name)_(code)_(type).(zip|gz)).
pt_PT: Este ficheiro não é um ficheiro de cópia de segurança do UpdraftPlus (esses ficheiros são .zip ou .gz e têm um nome como: backup_(hora)_(nome do site)_(código)_(tipo).(zip|gz)).

en: This file is not an UpdraftPlus encrypted database archive (such files are .gz.crypt files which have a name like: backup_(time)_(site name)_(code)_db.crypt.gz).
pt_PT: Este ficheiro não é um ficheiro do base de dados criptografado do UpdraftPlus (esses ficheiros são .gz.crypt com nomes como: backup_(hora)_(nome do site)_(código)_db.crypt.gz).

en: This functionality has been disabled by the site administrator.
pt_PT: Este recurso foi desactivado pelo administrador do site.

en: This is a WordPress multi-site (a.k.a. network) installation.
pt_PT: Esta é uma instalação WordPress multisite (também conhecida como rede).

en: This is a count of the contents of your Updraft directory
pt_PT: Esta é uma contagem do conteúdo do seu pasta do Updraft

en: This is normally caused by file permissions.
pt_PT: Isso geralmente é causado por permissões de ficheiros.

en: This is not expected to be a problem for restoring the site, as long as visits to the former address still reach the site.
pt_PT: Não se espera que isso seja um problema para restaurar o site, desde que as visitas ao endereço anterior ainda cheguem ao site.

en: This is not recommended (unless you plan to manually copy them to your computer), as losing the web-server would mean losing both your website and the backups in one event.
pt_PT: Isso não é recomendado (a menos que o utilizador planeje copiá-los manualmente para o seu computador), pois a perda do servidor significaria perder o site e os cópias de segurança em um único evento.

en: This is older than the server which you are now restoring onto (version %s).
pt_PT: Essa versão é mais antiga do que a do servidor para o qual o utilizador está restaurando agora (versão %s).

en: This is significantly newer than the server which you are now restoring onto (version %s).
pt_PT: Essa versão é significativamente mais recente do que o servidor para o qual o utilizador está restaurando agora (versão %s).

en: This is sometimes caused by a firewall - try turning off SSL in the expert settings, and testing again.
pt_PT: Isso às vezes é causado por um firewall - tente desactivar o SSL nas definições avançadas e teste novamente.

en: This is useful if the dashboard webserver cannot be contacted with incoming traffic by this website (for example, this is the case if this website is hosted on the public Internet, but the UpdraftCentral dashboard is on localhost, or on an Intranet, or if this website has an outgoing firewall), or if the dashboard website does not have a SSL certificate.
pt_PT: Isso é útil se o servidor do painel não puder ser acessado com tráfego de entrada deste site (por exemplo, se este site estiver hospedado publicamente, mas o painel do UpdraftCentral estiver no localhost, ou em uma intranet, ou se este site tiver um firewall externo), ou se o site do painel não tiver um certificado SSL.

en: This is usually caused by your dashboard page having been open a long time, and the included security tokens having since expired.
pt_PT: Isso geralmente ocorre porque a página do painel ficou aberta por muito tempo, e os tokens de segurança incluídos expiraram.

en: This is where UpdraftPlus will write the zip files it creates initially.
pt_PT: É aqui que o UpdraftPlus irá gravar os ficheiros zip que ele criar inicialmente.

en: This looks like a file created by UpdraftPlus, but this install does not know about this type of object: %s.
pt_PT: Aparentemente, este é um ficheiro criado pelo UpdraftPlus, mas esta instalação não reconhece este tipo de objeto: %s.

en: This looks like a migration (the backup is from a site with a different address/URL, %s).
pt_PT: Aparentemente, se trata de uma migração (o cópia de segurança é de um site com um endereço/URL diferente, %s).

en: This makes time-outs much more likely.
pt_PT: Isso torna os tempos limite muito mais prováveis.

en: This may be due to the user not having the necessary permissions for a resource or needing an account of some sort, or attempting a prohibited action (e.g. creating a duplicate record where only one is allowed).
pt_PT: Isso pode ocorrer porque o utilizador não tem as permissões necessárias para um recurso, precisa de algum tipo de conta ou está tentando realizar uma acção não permitida (ex.: criar um registo duplicado, quando apenas um é permitido).

en: This may fail if you have components that are incompatible with earlier versions.
pt_PT: Pode haver falha se o utilizador tiver componentes incompatíveis com versões anteriores.

en: This may prevent the restore procedure from being able to proceed.
pt_PT: Isso pode impedir que o procedimento de restauração seja concluído.

en: This most likely means that you share a webserver with a hacked website that has been used in previous attacks.
pt_PT: Isso provavelmente significa que o utilizador compartilha seu servidor com um site hackeado, que foi usado em ataques anteriores.

en: This multi-archive backup set appears to have the following archives missing: %s
pt_PT: Este conjunto de cópias de segurança com vários ficheiros, parece ter os seguintes ficheiros ausentes: %s

en: This often means that you entered your client secret wrongly, or that you have not yet re-authenticated (below) since correcting it.
pt_PT: Isso geralmente significa que o utilizador digitou o segredo do cliente incorretamente, ou que ainda não se autenticou novamente (abaixo) desde que o corrigiu.

en: This option will ensure all tables not found will be backed up.
pt_PT: Esta opção irá garantir que todas as tabelas não encontradas sejam copiadas para o cópia de segurança.

en: This plugin may struggle with a memory limit of less than 64 Mb  - especially if you have very large files uploaded (though on the other hand, many sites will be successful with a 32Mb limit - your experience may vary).
pt_PT: Este plugin pode ter dificuldades com um limite de memória inferior a 64 Mb, especialmente se o utilizador tiver enviado ficheiros muito grandes (por outro lado, muitos sites funcionam bem com um limite de 32 Mb, mas sua experiência pode variar).

en: This problem is caused by trying to restore a database on a very old MySQL version that is incompatible with the source database.
pt_PT: Este problema é causado pela tentativa de restaurar um base de dados em uma versão muito antiga do MySQL, que é incompatível com o base de dados de origem.

en: This remote storage method (%1$s) requires PHP %2$s or later.
pt_PT: Este método de armazenamento remoto (%1$s) requer o PHP %2$s ou posterior.

en: This remote storage method (%s) requires PHP %s or later.
pt_PT: Este método de armazenamento remoto (%s) requer o PHP %s ou posterior.

en: This restoration can search and replace your database if you upgrade your PHP version to at least 5.3.
pt_PT: Esta restauração pode pesquisar e substituir seu base de dados, caso o utilizador actualize sua versão do PHP para pelo menos 5.3.

en: This restoration can't use the search and replace feature as it's not suitable for the PHP version (%s) your server is running on.
pt_PT: Não é possível usar o recurso de pesquisa e substituição nesta restauração, pois ele não é compatível com a versão (%s) do PHP em que seu servidor está sendo executado.

en: This restoration will work if you still have an SSL certificate (i.e. can use https) to access the site.
pt_PT: Esta restauração irá funcionar se o utilizador ainda tiver um certificado SSL (ou seja, se puder usar https) para aceder o site.

en: This site is <strong>connected</strong> to UpdraftVault.
pt_PT: Este site está <strong>ligado</strong> ao UpdraftVault.

en: This storage method does not allow downloading
pt_PT: Este método de armazenamento não permite transferir o ficheiro

en: This tool will export what is currently in the settings tab.
pt_PT: Esta ferramenta irá exportar o que está na aba “Definições” no momento.

en: This tool will replace all your saved settings.
pt_PT: Esta ferramenta irá substituir todas as suas definições salvas.

en: This version of UpdraftPlus does not know how to handle this type of foreign backup
pt_PT: Esta versão do UpdraftPlus não consegue processar este tipo de cópia de segurança externo

en: This will also cause debugging output from all plugins to be shown upon this screen - please do not be surprised to see these.
pt_PT: Isso também fará com que a saída de depuração de todos os plugins seja exibida nesta ecrã. Não se surpreenda ao vê-las.

en: This will delete all your UpdraftPlus settings - are you sure you want to do this?
pt_PT: Isso irá eliminar todas as definições do UpdraftPlus. Tem a certeza que quer fazer isso?

en: This will import data from:
pt_PT: Isso irá importar dados de:

en: Thus, we recommend you choose a full backup when performing a manual backup and to use that option when creating a scheduled backup.
pt_PT: Portanto, recomendamos que o utilizador escolha um cópia de segurança completo ao realizar um cópia de segurança manual e use esta opção ao criar um cópia de segurança agendado.

en: Tidy things up for clients and remove all adverts for our other products.
pt_PT: Organize tudo para os clientes e remova todos os anúncios dos nossos outros produtos.

en: Time now
pt_PT: Horário atual

en: Time taken (seconds):
pt_PT: Tempo decorrido (segundos):

en: Timeouts are much more likely.
pt_PT: Os tempos limite são muito mais prováveis.

en: Timestamp:
pt_PT: Data e hora:

en: To %1$s (e.g. if your server is busy in the day and you want to run overnight), to take %2$s, or to %3$s, use %4$s
pt_PT: Para %1$s (ex.: se o seu servidor estiver ocupado durante o dia e o utilizador quiser executar durante a noite), use %2$s ou para %3$s, use %4$s

en: To %1$slock access to UpdraftPlus settings%2$s with a password, upgrade to %3$s.
pt_PT: Para %1$sbloquear o acesso às definições do UpdraftPlus%2$s com uma palavra-passe, actualize para %3$s.

en: To avoid server-wide risks, always backup to remote cloud storage.
pt_PT: Para evitar riscos em todo o servidor, faça sempre cópia de segurança em um armazenamento remoto na nuvem.

en: To backup to %1$s, please upgrade to %2$s.
pt_PT: Para fazer cópia de segurança para %1$s, actualize para %2$s.

en: To be able to backup the routines, you must be the user named as the routine DEFINER(s), have the SHOW_ROUTINE privilege (for MySQL 8.0.20+ users), have the SELECT privilege at the global level, or have the CREATE ROUTINE, ALTER ROUTINE, or EXECUTE privilege granted at a scope that includes the routines.
pt_PT: Para poder fazer cópia de segurança das rotinas, o utilizador precisa ser o utilizador definido como o DEFINER da rotina, ter o privilégio SHOW_ROUTINE (para utilizadores do MySQL 8.0.20 ou superior), ter o privilégio SELECT no nível global ou ter o privilégio CREATE ROUTINE, ALTER ROUTINE ou EXECUTE concedidos em um escopo que inclua as rotinas.

en: To be able to set a custom folder name, use UpdraftPlus Premium.
pt_PT: Para poder definir um nome de pasta personalizado, use o UpdraftPlus Premium.

en: To change any of the default settings of what is backed up, to configure scheduled backups, to send your backups to remote storage (recommended), and more, go to the settings tab.
pt_PT: Para alterar qualquer uma das definições padrão do que será feito cópia de segurança, configurar o agendamento de cópias de segurança, enviar seus cópias de segurança para o armazenamento remoto (recomendado) e muito mais, aceda a aba “Definições”.

en: To clone your site, you need %s.
pt_PT: Para clonar seu site, o utilizador precisa de %s.

en: To complete manual authentication, at the orange UpdraftPlus authentication screen select the "Having problems authenticating?" link, then copy and paste the code given here.
pt_PT: Para concluir a autenticação manual, na ecrã laranja de autenticação do UpdraftPlus, selecione o link “Problemas com a autenticação?” e, em seguida, copie e cole o código fornecido aqui.

en: To complete your migration/clone, you should now log in to the remote site and restore the backup set.
pt_PT: Para concluir a migração/clone, agora o utilizador precisa aceder o site remoto e restaurar o conjunto de cópias de segurança.

en: To create a new IAM sub-user and access key that has access only to this bucket, upgrade to Premium.
pt_PT: Para criar um novo sub-utilizador IAM e uma chave de acesso que tenha acesso apenas a esse bucket, actualize para o Premium.

en: To create a new Rackspace API sub-user and API key that has access only to this Rackspace container, use Premium.
pt_PT: Para criar um novo sub-utilizador da API do Rackspace e uma chave da API com acesso apenas a este contentor do Rackspace, use o Premium.

en: To create a temporary clone you need credit in your account.
pt_PT: Para criar um clone temporário, o utilizador precisa ter créditos na sua conta.

en: To de-authorize UpdraftPlus (all sites) from accessing your Google Drive, follow this link to your Google account settings.
pt_PT: Para cancelar a autorização do UpdraftPlus (todos os sites) de aceder seu Google Drive, aceda este link para as definições da sua conta do Google.

en: To fix this problem go here.
pt_PT: Para corrigir esse problema, clique aqui.

en: To get faster backups, ask your web hosting provider how to turn on the PHP zip module on your hosting.
pt_PT: Para fazer cópias de segurança mais rápidos, pergunte ao seu provedor de hospedagem como activar o módulo zip do PHP na sua hospedagem.

en: To import an ordinary WordPress site into a multisite installation requires %s.
pt_PT: Para importar um site WordPress padrão para uma instalação multisite, é preciso %s.

en: To make a backup, just press the Backup Now button.
pt_PT: Para fazer um cópia de segurança, basta clicar no botão “Fazer cópia de segurança agora”.

en: To make a simple backup to your server, press this button.
pt_PT: Para fazer um cópia de segurança simples para o seu servidor, clique neste botão.

en: To perform any restoration using UpdraftPlus, you will need to obtain a copy of this file and place it inside UpdraftPlus's working folder
pt_PT: Para realizar qualquer restauração usando o UpdraftPlus, o utilizador irá precisar fazer uma cópia deste ficheiro, colocá-la dentro da pasta de trabalho do UpdraftPlus

en: To read FAQs/documentation about UpdraftClone, go here.
pt_PT: Para ler as perguntas frequentes e documentação sobre o UpdraftClone, aceda aqui.

en: To remove the block, please go here.
pt_PT: Para remover o bloqueio, aceda aqui.

en: To see which remote storage locations are included in free and premium, please see here: %s
pt_PT: Para ver quais locais de armazenamento remoto estão incluídos nos planos gratuito e premium, consulte aqui: %s

en: To send to more than one address, separate each address with a comma.
pt_PT: Para enviar para mais de um endereço, separe cada endereço com uma vírgula.

en: To take advantage of the feature, please upgrade your PHP version to at least 5.3.
pt_PT: Para aproveitar esse recurso, actualize sua versão do PHP para, no mínimo, 5.3.

en: To take advantage of this feature, please upgrade your PHP version to at least 5.3.
pt_PT: Para aproveitar este recurso, actualize sua versão do PHP para pelo menos 5.3.

en: To use this backup, your database server needs to support the %s character set.
pt_PT: Para usar este cópia de segurança, o servidor do base de dados precisa ser compatível com o conjunto de caracteres %s.

en: Too Early
pt_PT: Muito cedo

en: Too Many Requests
pt_PT: Muitas solicitações

en: Too many database errors have occurred - aborting
pt_PT: Ocorreram muitos erros no base de dados, abortando

en: Total (uncompressed) on-disk data:
pt_PT: Total de dados no disco (não compactados):

en: Total Size
pt_PT: Tamanho total

en: Total backup size:
pt_PT: Tamanho total do cópia de segurança:

en: Translate
pt_PT: Traduzir

[ctx: Translators: UpdraftVault is a product name and should not be translated.]
en: To get started with UpdraftVault, select one of the options below:
pt_PT: Para começar a usar o UpdraftVault, selecione uma das opções abaixo:

en: Transparent content negotiation for the request results in a circular reference.
pt_PT: A negociação transparente do conteúdo da solicitação gera uma referência circular.

en: Trash
pt_PT: Lixeira

en: Trouble connecting? Try using an alternative method in the advanced security options.
pt_PT: Problemas ao se ligar? Tente usar um método alternativo nas opções avançadas de segurança.

en: Try UpdraftVault for 1 month for only $1!
pt_PT: Experimente o UpdraftVault por 1 mês por apenas US$ 1!

en: Try UpdraftVault!
pt_PT: Experimente o UpdraftVault!

en: Try again, or %s before connecting again.
pt_PT: Tente novamente ou %s antes de se ligar novamente.

en: Try disabling your other plugins and switching to a default theme.
pt_PT: Tente desactivar seus outros plugins e mudar para um tema padrão.

en: Try it - 1 month for $1!
pt_PT: Experimente - 1 mês por US$ 1!

en: Trying...
pt_PT: Tentando...

en: Turning off any debugging settings may also help).
pt_PT: Desactivar quaisquer definições de depuração também pode ajudar.

en: Turning off any debugging settings may also help.
pt_PT: A desativação de qualquer definição de depuração também pode ajudar.

en: Twitter / X
pt_PT: Twitter/X

en: Type
pt_PT: Tipo

en: Type a file prefix
pt_PT: Digitar um prefixo para o ficheiro

en: Type an extension like zip
pt_PT: Digitar uma extensão, como zip

en: UK
pt_PT: Reino Unido (UK)

en: URI Too Long
pt_PT: URI muito longo

en: URL for the site of your UpdraftCentral dashboard
pt_PT: URL do site do seu painel do UpdraftCentral

en: US (default)
pt_PT: Estados Unidos (US) (padrão)

en: US or UK Cloud
pt_PT: Nuvem nos EUA ou no Reino Unido

en: US or UK-based Rackspace Account
pt_PT: Conta do Rackspace nos Estados Unidos (US) ou no Reino Unido (UK)

en: Unable to activate %s successfully.
pt_PT: Não foi possível activar %s.

en: Unable to connect to the filesystem
pt_PT: Não é possível ligar ao sistema de ficheiros

en: Unable to connect to the filesystem.
pt_PT: Não foi possível ligar ao sistema de ficheiros.

en: Unable to download file.
pt_PT: Não foi possível transferir o ficheiro.

en: Unable to get renew date
pt_PT: Não foi possível aceder a data de renovação

en: Unable to install %s.
pt_PT: Não foi possível instalar %s.

en: Unable to set uploaded file as site icon.
pt_PT: Não foi possível definir o ficheiro enviado como ícone do site.

en: Unattached
pt_PT: Não vinculado

en: Unauthorized.
pt_PT: Não autorizado.

en: Unavailable For Legal Reasons
pt_PT: Indisponível por motivos legais

en: Under Maintenance
pt_PT: Em manutenção

en: Unexpected response:
pt_PT: Resposta inesperada:

en: Unfinished restoration
pt_PT: Restauração não concluída

en: Unknown
pt_PT: Desconhecido

en: Unknown server response status:
pt_PT: Status da resposta do servidor desconhecido:

en: Unknown server response:
pt_PT: Resposta do servidor desconhecida:

en: Unknown/unexpected error - please raise a support request
pt_PT: Erro desconhecido/inesperado. Abra uma solicitação de suporte

en: Unless this is a development site, this means that the scheduler in your WordPress install is not working properly.
pt_PT: A menos que se trate de um site em desenvolvimento, isso significa que o agendador na sua instalação do WordPress não está funcionando corretamente.

en: Unless you have a problem, you can completely ignore everything here.
pt_PT: A não ser que o utilizador tenha algum problema, pode ignorar completamente tudo o que está aqui.

en: Unpacking backup...
pt_PT: Extraindo o cópia de segurança...

en: Unprocessable Entity
pt_PT: Entidade não processável

en: Unsuccessful
pt_PT: Mal sucedido

en: Unsuccessful due to number of errors
pt_PT: Não concluído devido ao número de erros

en: Unsupported Media Type
pt_PT: Tipo de mídia não compatível

en: Unzip progress: %1$d out of %2$d files
pt_PT: Progresso da descompactação: %1$d de %2$d ficheiros

en: Update Plugin
pt_PT: Actualizar plugin

en: Update Theme
pt_PT: Actualizar tema

en: Update quota count
pt_PT: Actualizar contagem de cotas

en: UpdraftCentral (Remote Control)
pt_PT: UpdraftCentral (controle remoto)

en: UpdraftCentral Connection
pt_PT: Ligação com o UpdraftCentral

en: UpdraftCentral dashboard connection details
pt_PT: Detalhes da ligação do painel do UpdraftCentral

en: UpdraftCentral enables control of your WordPress sites %s from a central dashboard.
pt_PT: O UpdraftCentral permite o controle dos seus sites WordPress %s a partir de um painel central.

en: UpdraftCentral is a highly efficient way to manage, update and backup multiple websites from one place.
pt_PT: O UpdraftCentral é uma maneira muito eficiente de gerir, actualizar e fazer cópia de segurança de vários sites em um só lugar.

en: UpdraftCentral key created successfully
pt_PT: Chave do UpdraftCentral criada

en: UpdraftClone does the work.
pt_PT: O UpdraftClone faz o trabalho.

en: UpdraftClone image:
pt_PT: Imagem do UpdraftClone:

en: UpdraftClone key is required.
pt_PT: É necessária a chave do UpdraftClone.

en: UpdraftPlus - Backup/Restore
pt_PT: UpdraftPlus - cópia de segurança/restauração

en: UpdraftPlus - Upload backup files
pt_PT: UpdraftPlus - Enviar ficheiros de cópia de segurança

en: UpdraftPlus Backups
pt_PT: Cópias de segurança do UpdraftPlus

en: UpdraftPlus Migrator clones your WordPress site and moves it to a new domain directly and simply.
pt_PT: O UpdraftPlus Migrator clona seu site WordPress e o transfere para um novo domínio, de forma direta e simples.

en: UpdraftPlus News
pt_PT: Notícias do UpdraftPlus

en: UpdraftPlus Premium and addons
pt_PT: UpdraftPlus Premium e complementos

en: UpdraftPlus Premium can perform a direct site-to-site migration.
pt_PT: O UpdraftPlus Premium pode realizar uma migração direta de site para site.

en: UpdraftPlus Premium has many more exciting features!
pt_PT: O UpdraftPlus Premium tem muitos outros recursos interessantes!

en: UpdraftPlus Restoration
pt_PT: Restauração do UpdraftPlus

en: UpdraftPlus Tour
pt_PT: Tour do UpdraftPlus

en: UpdraftPlus attempted to raise it but was unsuccessful.
pt_PT: O UpdraftPlus tentou aumentar, mas não teve sucesso.

en: UpdraftPlus could well run out of space.
pt_PT: É bem possível que o UpdraftPlus fique sem espaço.

en: UpdraftPlus does not officially support versions of WordPress before %s.
pt_PT: O UpdraftPlus não é oficialmente compatível com as versões do WordPress anteriores à %s.

en: UpdraftPlus free includes Dropbox, Google Drive, Amazon S3, Rackspace and more.
pt_PT: O UpdraftPlus gratuito inclui o Dropbox, Google Drive, Amazon S3, Rackspace e vários outros.

en: UpdraftPlus has its own embedded storage option, providing a zero-hassle way to download, store and manage all your backups from one place.
pt_PT: O UpdraftPlus tem sua própria opção de armazenamento incorporado, oferecendo uma maneira descomplicada de transferir, armazenar e gerir todos os seus cópias de segurança em um único lugar.

en: UpdraftPlus is not able to directly restore this kind of entity.
pt_PT: O UpdraftPlus não pode restaurar diretamente este tipo de entidade.

en: UpdraftPlus is unable to perform backups as your backup directory is not writable or the disk space is full.
pt_PT: Não foi possível executar cópias de segurança com o UpdraftPlus, pois o pasta de cópia de segurança não é gravável ou o espaço em disco está cheio.

en: UpdraftPlus needed to create a %s in your content directory, but failed - please check your file permissions and enable the access (%s)
pt_PT: O UpdraftPlus precisou criar um(a) %s no seu pasta de conteúdo, mas houve uma falha. Verifique as permissões do ficheiro e active o acesso (%s).

en: UpdraftPlus notice
pt_PT: Notificação do UpdraftPlus

en: UpdraftPlus notice:
pt_PT: Notificação do UpdraftPlus:

en: UpdraftPlus on %s
pt_PT: UpdraftPlus – %s

en: UpdraftPlus plugin slug:
pt_PT: Slug do plugin UpdraftPlus:

en: UpdraftPlus seems to have been updated to version (%s), which is different to the version running when this settings page was loaded.
pt_PT: Aparentemente, o UpdraftPlus foi actualizado para a versão (%s), que é diferente da versão em execução quando esta página de definições foi carregada.

en: UpdraftPlus settings
pt_PT: Definições do UpdraftPlus

en: UpdraftPlus temporary clone user login settings:
pt_PT: Definições de acesso dos utilizadores temporários do clone do UpdraftPlus:

en: UpdraftPlus warning:
pt_PT: Alerta do UpdraftPlus:

en: UpdraftPlus was unable to find any tables when scanning the database backup; it maybe corrupt.
pt_PT: O UpdraftPlus não conseguiu encontrar nenhuma tabela ao examinar o cópia de segurança do base de dados, que pode estar corrompido.

en: UpdraftPlus was unable to find the table prefix when scanning the database backup.
pt_PT: O UpdraftPlus não conseguiu encontrar o prefixo da tabela ao examinar o cópia de segurança do base de dados.

en: UpdraftPlus will split up backup archives when they exceed this file size.
pt_PT: O UpdraftPlus irá dividir os ficheiros de cópia de segurança quando eles excederem esse tamanho de ficheiro.

en: UpdraftPlus's %1$s module <strong>requires</strong> %2$s.
pt_PT: O módulo %1$s do UpdraftPlus <strong>requer</strong> %2$s.

en: UpdraftPlus's %s module <strong>requires</strong> %s.
pt_PT: O módulo %s do UpdraftPlus <strong>requer</strong> %s.

en: UpdraftPlus's debug mode is on.
pt_PT: O modo de depuração do UpdraftPlus está activado.

en: UpdraftPlus.Com returned a response which we could not understand (data: %s)
pt_PT: O UpdraftPlus.Com retornou uma resposta que não pudemos entender (dados: %s)

en: UpdraftPlus.Com returned a response, but we could not understand it
pt_PT: O UpdraftPlus.Com respondeu, mas não conseguimos entender a resposta

en: UpdraftPlus.com has responded with 'Access Denied'.
pt_PT: O UpdraftPlus.com respondeu com “Acesso negado”.

en: UpdraftVault is built on top of Amazon's world-leading data-centres, with redundant data storage to achieve 99.999999999% reliability.
pt_PT: O UpdraftVault foi desenvolvido com base nos data centers líderes mundiais da Amazon, com armazenamento de dados redundante para alcançar 99,999999999% de confiabilidade.

en: UpdraftVault is our remote storage which works seamlessly with UpdraftPlus.
pt_PT: O UpdraftVault é o nosso armazenamento remoto que funciona perfeitamente com o UpdraftPlus.

en: UpdraftVault is the secure and convenient place to store your backups.
pt_PT: O UpdraftVault é o local seguro e conveniente para armazenar seus cópias de segurança.

en: UpdraftVault storage
pt_PT: Armazenamento no UpdraftVault

en: Upgrade Required
pt_PT: Actualização necessária

en: Upgrade now
pt_PT: Actualizar agora

en: Upload
pt_PT: Enviar

en: Upload backup
pt_PT: Enviar cópia de segurança

en: Upload backup files
pt_PT: Enviar ficheiros de cópia de segurança

en: Upload error
pt_PT: Erro ao enviar

en: Upload error:
pt_PT: Erro ao enviar:

en: Upload expected to fail: the %s limit for any single file is %s, whereas this file is %s GB (%d bytes)
pt_PT: O envio provavelmente irá falhar: o limite do %s para qualquer ficheiro individual é de %s, enquanto este ficheiro tem %s GB (%d bytes)

en: Upload files into UpdraftPlus.
pt_PT: Enviar ficheiros para o UpdraftPlus.

en: Uploaded to:
pt_PT: Enviado para:

[ctx: Uploader: Drop backup files here - or - Select Files]
en: or
pt_PT: ou

[ctx: Uploader: Drop db.gz.crypt files here to upload them for decryption - or - Select Files]
en: or
pt_PT: ou

[ctx: Uploader: Drop your backup files - or - Select Files]
en: or
pt_PT: ou

en: Uploading files to remote storage
pt_PT: A enviar ficheiros para o armazenamento remoto

en: Uploads
pt_PT: Envios

en: Uploads URL:
pt_PT: URL dos envios:

en: Use Proxy.
pt_PT: Usar proxy.

en: Use ctrl / cmd + press to select several items, or ctrl / cmd + shift + press to select all in between
pt_PT: Mantenha a tecla Ctrl (ou Cmd no Mac) pressionada e clique para selecionar vários itens, ou as teclas Ctrl/Cmd e Shift pressionadas e clique para selecionar todos os itens entre eles

en: Use the alternative method for making a connection with the dashboard.
pt_PT: Use o método alternativo para estabelecer uma ligação com o painel.

en: Use the server's SSL certificates
pt_PT: Usar os certificados SSL do servidor

en: Username
pt_PT: Nome de utilizador

en: Usually this implies future availability (e.g., a new feature of a web-service API).
pt_PT: Normalmente, isso indica disponibilidade futura (ex.: um novo recurso de uma API de serviço web).

en: Variant Also Negotiates
pt_PT: A variante também negocia

en: Vault owner
pt_PT: Proprietário do Vault

en: Verifications
pt_PT: Verificações

en: Verifying
pt_PT: A verificar

en: Verifying one-time password...
pt_PT: A verificar a palavra-passe de uso único...

en: Version
pt_PT: Versão

en: View Log
pt_PT: Ver registo

en: View log
pt_PT: Ver registo

en: View recent UpdraftCentral log events
pt_PT: Ver eventos recentes do registo do UpdraftCentral

en: Virtual-host style
pt_PT: Estilo da hospedagem virtual

en: WP CLI
pt_PT: WP-CLI

en: WP-CLI commands to take, list and delete backups.
pt_PT: Comandos do WP-CLI para criar, listar e eliminar cópias de segurança.

en: WP-CLI support
pt_PT: Compatibilidade com o WP-CLI

en: WP-Optimize is installed but currently inactive.
pt_PT: O WP-Optimize está instalado, mas está inactivo no momento.

en: WP_Optimize is not installed or active.
pt_PT: O WP_Optimize não está instalado ou activo.

en: Waiting until scheduled time to retry because of errors
pt_PT: Aguardando até o horário agendado para tentar novamente devido a erros

en: Want to improve UpdraftPlus for speakers of your language?
pt_PT: Quer melhorar o UpdraftPlus para quem fala o seu idioma?

en: Warning
pt_PT: Atenção

en: Warning:
pt_PT: Atenção:

en: Warning: %s
pt_PT: Alerta: %s

en: Warning: If you can still read these words after the page finishes loading, then there is a JavaScript or jQuery problem in the site.
pt_PT: Atenção: Se o utilizador ainda conseguir ler essas palavras após terminar o carregamento da página, é porque há um problema de JavaScript ou jQuery no site.

en: Warning: PHP safe_mode is active on your server.
pt_PT: Atenção: O safe_mode do PHP está activo no seu servidor.

en: Warning: You have no clone tokens remaining and either no subscriptions or no subscription that will renew before the clone expiry date.
pt_PT: Atenção: O utilizador não tem mais tokens de clonagem e não tem assinaturas activas, ou não tem assinaturas que serão renovadas antes da data de expiração do clone.

en: Warning: if you continue, you will add all backups stored in the configured remote storage directory (whichever site they were created by).
pt_PT: Atenção: se o utilizador continuar, irá adicionar todos os cópias de segurança armazenados no pasta de armazenamento remoto configurado (independentemente do local onde foram criados).

en: Warning: the database's home URL (%1$s) is different to what we expected (%2$s)
pt_PT: Atenção: o URL inicial do base de dados (%1$s) é diferente do que esperávamos (%2$s)

en: Warning: the database's site URL (%1$s) is different to what we expected (%2$s)
pt_PT: Atenção: o URL do site do base de dados (%1$s) é diferente do que esperávamos (%2$s)

en: Warning: you have selected a lower version than your currently installed version.
pt_PT: Atenção: o utilizador selecionou uma versão inferior à versão instalada no momento.

en: Warnings encountered (note: this is for information; the backup has completed successfully)
pt_PT: Alertas encontrados (observação: isso é para fins de informação. O cópia de segurança foi concluído)

en: Warnings encountered:
pt_PT: Alertas encontrados:

en: Warnings:
pt_PT: Alertas:

en: We accessed the bucket, and were able to create files within it.
pt_PT: Acessamos o bucket e conseguimos criar ficheiros dentro dele.

en: We accessed the container, and were able to create files within it.
pt_PT: Acessamos o contentor e conseguimos criar ficheiros dentro dele.

en: We are unable to proceed with the process due to a bot verification requirement
pt_PT: Não foi possível continuar com o processo, pois é necessário verificar se o utilizador é um bot

en: We cannot access %s without this support.
pt_PT: Não é possível aceder %s sem este suporte.

en: We keep these up to date.
pt_PT: Mantemos esses dados actualizados.

en: We really appreciate your support!
pt_PT: Agradecemos muito o seu apoio!

en: We requested to delete the file, but could not understand the server's response
pt_PT: Solicitamos a exclusão do ficheiro, mas não conseguimos entender a resposta do servidor

en: We successfully accessed the bucket, but the attempt to create a file in it failed.
pt_PT: Acessamos o bucket, mas houve falha na tentativa de criar um ficheiro nele.

en: We will attempt to restore by simply emptying the tables; this should work as long as a) you are restoring from a WordPress version with the same database structure, and b) Your imported database does not contain any tables which are not already present on the importing site.
pt_PT: Tentaremos restaurar simplesmente esvaziando as tabelas. Isso deve funcionar desde que: a) o utilizador esteja restaurando a partir de uma versão do WordPress com a mesma estrutura do base de dados. b) Seu base de dados importado não contenha nenhuma tabela que ainda não esteja presente no site de origem.

en: We will attempt to restore by simply emptying the tables; this should work as long as you are restoring from a WordPress version with the same database structure (%s)
pt_PT: Tentaremos restaurar simplesmente esvaziando as tabelas. Isso deve funcionar, desde que o utilizador esteja restaurando a partir de uma versão do WordPress com a mesma estrutura do base de dados (%s).

en: Web server:
pt_PT: Servidor:

en: Web-server disk space in use by UpdraftPlus
pt_PT: Espaço em disco no servidor usado pelo UpdraftPlus

en: Weekly
pt_PT: Semanal

en: Welcome to UpdraftPlus
pt_PT: Boas-vindas ao UpdraftPlus

en: Welcome to UpdraftPlus!
pt_PT: Boas-vindas ao UpdraftPlus!

en: Welcome to your UpdraftClone (temporary clone)
pt_PT: Boas-vindas ao seu UpdraftClone (clone temporário)

en: Well done - there's nothing more needed to set up.
pt_PT: Muito bem, não há mais nada a ser configurado.

en: When email storage method is enabled, and an email address is entered, also send the backup
pt_PT: Quando o método de armazenamento de email estiver activado e um endereço de email for inserido, envie também o cópia de segurança

en: When received in response to a POST (or PUT/DELETE), the client should presume that the server has received the data and should issue a new GET request to the given URI
pt_PT: Quando recebido em resposta a um POST (ou PUT/DELETE), o cliente deve considerar que o servidor recebeu os dados e deve emitir uma nova solicitação GET para o URI fornecido

en: Where are my %s backups stored?
pt_PT: Onde estão armazenados meus cópias de segurança de %s?

en: Which was exported on:
pt_PT: Que foi exportado em:

en: Why am I seeing this?
pt_PT: Por que estou vendo isso?

en: Wipe settings
pt_PT: Limpar definições

en: With UpdraftPlus Premium, you can choose to backup non-WordPress tables, backup only specified tables, and backup other databases too.
pt_PT: Com o UpdraftPlus Premium, o utilizador pode optar por fazer cópia de segurança de tabelas que não sejam do WordPress, fazer cópia de segurança apenas de determinadas tabelas e também fazer cópia de segurança de outros bases de dados.

en: With UpdraftPlus Premium, you can directly download individual files from here.
pt_PT: Com o UpdraftPlus Premium, o utilizador pode transferir ficheiros individuais diretamente daqui.

en: With UpdraftPlus Premium, your site is backed up before every update.
pt_PT: Com o UpdraftPlus Premium, é feito um cópia de segurança do seu site antes de cada actualização.

en: Without it, encryption will be a lot slower.
pt_PT: Sem ela, a criptografia será muito mais lenta.

en: Without upgrading, UpdraftPlus allows <strong>every</strong> blog admin who can modify plugin settings to backup (and hence access the data, including passwords, from) and restore (including with customized modifications, e.g. changed passwords) <strong>the entire network</strong>.
pt_PT: Sem a actualização, o UpdraftPlus permite que <strong>todos</strong> os administradores do blog que podem modificar as definições do plugin façam cópia de segurança (e, portanto, acessem os dados, incluindo palavras-passe) e restaurem (incluindo modificações personalizadas, por exemplo, palavras-passe alteradas) <strong>toda a rede</strong>.

en: WooCommerce plugins
pt_PT: Plugins do WooCommerce

en: WordPress Backup
pt_PT: Cópia de segurança do WordPress

en: WordPress Core
pt_PT: Ficheiros básicos (core) do WordPress

en: WordPress Multisite is supported, with extra features, by UpdraftPlus Premium.
pt_PT: O WordPress multisite é compatível com o UpdraftPlus Premium, que oferece recursos adicionais.

en: WordPress backup is complete
pt_PT: O cópia de segurança do WordPress foi concluído

en: WordPress has a number (%d) of scheduled tasks which are overdue.
pt_PT: O WordPress tem um número de (%d) tarefas agendadas que estão atrasadas.

en: WordPress installed
pt_PT: WordPress instalado

en: WordPress installed; now awaiting the site data to be sent.
pt_PT: WordPress instalado. Agora aguardando o envio dos dados do site.

en: WordPress version currently installed in your remote website is %s.
pt_PT: No momento, a versão do WordPress instalada no seu site remoto é %s.

en: WordPress will only allow you to install your new version after first de-installing the existing one.
pt_PT: O WordPress só vai permitir que o utilizador instale a nova versão após desinstalar a versão existente.

en: Yes
pt_PT: Sim

en: You are <strong>not connected</strong> to UpdraftVault.
pt_PT: O utilizador <strong>não está ligado</strong> ao UpdraftVault.

en: You are about to permanently delete the list of existing sites.
pt_PT: O utilizador está prestes a eliminar permanentemente a lista dos sites existentes.

en: You are currently using the free version of UpdraftPlus.
pt_PT: No momento, o utilizador está usando a versão gratuita do UpdraftPlus.

en: You are importing from a newer version of WordPress (%s) into an older one (%s).
pt_PT: O utilizador está a importar de uma versão mais recente do WordPress (%s) para uma versão mais antiga (%s).

en: You are missing one or more archives from this multi-archive set.
pt_PT: Um ou mais ficheiros deste conjunto de vários ficheiros estão ausentes.

en: You are not allowed to run this command.
pt_PT: O utilizador não tem permissão para executar este comando.

en: You are not authenticated with %s
pt_PT: O utilizador não está autenticado no %s

en: You are not authenticated with %s (whilst deleting)
pt_PT: O utilizador não está autenticado no %s (ao eliminar)

en: You are not authenticated with Dropbox
pt_PT: O utilizador não está autenticado no Dropbox

en: You are not logged into this WordPress site in your web browser.
pt_PT: O utilizador não está ligado a este site WordPress no seu navegador.

en: You are now all set to use UpdraftPlus!
pt_PT: Agora o utilizador está pronto para usar o UpdraftPlus!

en: You are recommended to turn safe_mode off, or to restore only one entity at a time
pt_PT: É recomendável desactivar o safe_mode ou restaurar apenas uma entidade de cada vez

en: You are running on WordPress multisite - but your backup is not of a multisite site.
pt_PT: O utilizador está usando o WordPress multisite, mas seu cópia de segurança não é de um site multisite.

en: You are using the %s webserver, but do not seem to have the %s module loaded.
pt_PT: O utilizador está usando o servidor %s, mas parece não ter o módulo %s carregado.

en: You are within the few days of grace period before it will be suspended, and you will lose your quota and access to data stored within it.
pt_PT: O utilizador está nos últimos dias do período de carência, antes que sua conta seja suspensa e o utilizador perca sua cota e acesso aos dados armazenados nela.

en: You can %1$s e.g. customisations made to WordPress core, wp-config.php or custom directories outside of the normal WordPress structure with %2$s.
pt_PT: O utilizador pode %1$s, por exemplo, personalizações feitas nos ficheiros básicos do WordPress, wp-config.php ou pastas personalizados, fora da estrutura normal do WordPress, com %2$s.

en: You can also %s.
pt_PT: O utilizador também pode %s.

en: You can also close this wizard.
pt_PT: O utilizador também pode fechar este assistente.

en: You can also do this before deactivating/deinstalling UpdraftPlus if you wish.
pt_PT: O utilizador também pode fazer isso antes de desactivar/desinstalar o UpdraftPlus, se quiser.

en: You can also import previously-exported settings.
pt_PT: O utilizador também pode importar definições que foram exportadas anteriormente.

en: You can buy UpdraftClone tokens from our shop, here.
pt_PT: O utilizador pode comprar tokens do UpdraftClone em nossa loja, aqui.

en: You can buy more temporary clone tokens here.
pt_PT: É possível comprar mais tokens de clones temporários aqui.

en: You can check the progress here or in %s
pt_PT: O utilizador pode verificar o progresso aqui ou em %s

en: You can choose another suitable character set instead and continue with the restoration at your own risk.
pt_PT: Em vez disso, o utilizador pode escolher outro conjunto de caracteres adequado e continuar com a restauração por sua própria conta e risco.

en: You can choose another suitable collation instead and continue with the restoration (at your own risk).
pt_PT: O utilizador pode escolher outro agrupamento adequado e continuar com a restauração (por sua própria conta e risco).

en: You can find out more about UpdraftClone keys here.
pt_PT: O utilizador pode saber mais sobre as chaves do UpdraftClone aqui.

en: You can find your temporary clone information in your updraftplus.com account here.
pt_PT: O utilizador pode encontrar suas informações do clone temporário na sua conta updraftplus.com aqui.

en: You can forbid non-admins logins to this cloned site by checking the checkbox below
pt_PT: O utilizador pode impedir o acesso de pessoas que não sejam administradores a este site clonado, marcando a caixa de seleção abaixo

en: You can get more quota here
pt_PT: O utilizador pode adquirir mais cotas aqui

en: You can manually decrypt an encrypted database here.
pt_PT: O utilizador pode descriptografar manualmente um base de dados criptografado aqui.

en: You can now control this site via your UpdraftCentral dashboard at %s.
pt_PT: Agora o utilizador pode controlar este site através do seu painel do UpdraftCentral em %s.

en: You can send a backup to more than one destination with Premium.
pt_PT: O utilizador pode enviar um cópia de segurança para mais de um destino com o Premium.

en: You can send an existing local backup to the remote site or create a new backup
pt_PT: O utilizador pode enviar um cópia de segurança local existente para o site remoto ou criar um novo cópia de segurança

en: You can shut this clone down at the following link:
pt_PT: O utilizador pode desactivar este clone no seguinte link:

en: You can test running your site on a different PHP (or WordPress) version using UpdraftClone credits.
pt_PT: O utilizador pode testar a execução do seu site em uma versão diferente do PHP (ou WordPress), usando créditos do UpdraftClone.

en: You can test upgrading your site on an instant copy using UpdraftClone credits
pt_PT: O utilizador pode testar a actualização do seu site em uma cópia instantânea, usando créditos do UpdraftClone

en: You can try again, or try using the alternative connection method if the problem persists.
pt_PT: O utilizador pode tentar novamente ou usar o método de ligação alternativo se o problema persistir.

en: You can view the log by pressing the 'View log' button.
pt_PT: O utilizador pode visualizar o registo, clicando no botão “Ver registo”.

en: You did not select any components to restore.
pt_PT: O utilizador não selecionou nenhum componente a ser restaurado.

en: You do not currently have any UpdraftVault quota
pt_PT: No momento, o utilizador não tem nenhuma cota do UpdraftVault

en: You do not have UpdraftPlus completely installed - please de-install and install it again.
pt_PT: O UpdraftPlus não está completamente instalado, desinstale e instale novamente.

en: You do not have the UpdraftPlus %s add-on installed - get it from %s
pt_PT: O utilizador não tem o complemento %s do UpdraftPlus instalado. Adquira-o em %s

en: You do not have the necessary permissions to upload files.
pt_PT: O utilizador não tem as permissões necessárias para enviar ficheiros.

en: You don’t need to be an SEO expert to use this plugin.
pt_PT: O utilizador não precisa ser um especialista em SEO para usar este plugin.

en: You either need to activate it within your browser, or to use a JavaScript-capable browser.
pt_PT: O utilizador precisa activar no navegador ou usar um navegador compatível com JavaScript.

en: You entered an email address that was not recognised by UpdraftPlus.Com
pt_PT: O utilizador digitou um endereço de email que não foi reconhecido pelo UpdraftPlus.Com

en: You have an UpdraftPlus Vault subscription that has not been renewed, and the grace period has expired.
pt_PT: O utilizador tem uma assinatura do UpdraftPlus Vault que não foi renovada e o período de carência expirou.

en: You have an UpdraftPlus Vault subscription with overdue payment.
pt_PT: O utilizador tem uma assinatura do UpdraftPlus Vault com pagamento em atraso.

en: You have an unfinished restoration operation, begun %s ago.
pt_PT: O utilizador tem uma operação de restauração não concluída, iniciada há %s.

en: You have chosen to backup a database, but no tables have been selected
pt_PT: O utilizador optou por fazer o cópia de segurança de um base de dados, mas nenhuma tabela foi selecionada

en: You have chosen to backup files, but no file entities have been selected
pt_PT: O utilizador optou por fazer o cópia de segurança dos ficheiros, mas nenhuma entidade de ficheiros foi selecionada

en: You have chosen to send this backup to remote storage, but no remote storage locations have been selected
pt_PT: O utilizador optou por enviar este cópia de segurança para um armazenamento remoto, mas nenhum local de armazenamento remoto foi selecionado

en: You have less than %s of free disk space on the disk which UpdraftPlus is configured to use to create backups.
pt_PT: O utilizador tem menos de %s de espaço livre no disco, que o UpdraftPlus está configurado para usar para criar cópias de segurança.

en: You have made changes to your settings, and not saved.
pt_PT: O utilizador fez alterações nas suas definições e não as salvou.

en: You have no local backups to send.
pt_PT: O utilizador não tem cópias de segurança locais para enviar.

en: You have not selected a restore path for your chosen backups
pt_PT: O utilizador não selecionou um caminho de restauração para os cópias de segurança escolhidos

en: You have not yet made any backups.
pt_PT: O utilizador ainda não fez nenhum cópia de segurança.

en: You have not yet selected a file to import.
pt_PT: O utilizador ainda não selecionou nenhum ficheiro a ser importado.

en: You have reached the daily limit for the number of incremental backups you can create at this time.
pt_PT: O utilizador atingiu o limite diário de cópias de segurança incrementais que pode criar neste momento.

en: You have reached the monthly limit for the number of backups you can create at this time.
pt_PT: O utilizador atingiu o limite mensal de cópias de segurança que pode criar neste momento.

en: You have requested saving to remote storage (%s), but without entering any settings for that storage.
pt_PT: O utilizador solicitou guardar no armazenamento remoto (%s), mas não inseriu nenhuma definição para esse armazenamento.

en: You have selected a remote storage option which has an authorization step to complete:
pt_PT: O utilizador selecionou uma opção de armazenamento remoto que requer uma etapa de autorização para ser concluída:

en: You have selected storage options which are not part of your version of %s.
pt_PT: O utilizador selecionou opções de armazenamento que não fazem parte da sua versão do %s.

en: You may have a security module on your webserver blocking the restoration operation.
pt_PT: É possível que um módulo de segurança no seu servidor esteja bloqueando a operação de restauração.

en: You may have run out of disk space.
pt_PT: É possível que o utilizador tenha ficado sem espaço em disco.

en: You may see debugging notices on this page not just from UpdraftPlus, but from any other plugin installed.
pt_PT: O utilizador pode ver notificações de depuração nesta página, não apenas do UpdraftPlus, mas de qualquer outro plugin instalado.

en: You may want to do this manually.
pt_PT: O utilizador pode querer fazer isso manualmente.

en: You must add the following as the authorised redirect URI (under "More Options") when asked
pt_PT: O utilizador precisa adicionar o seguinte como o URI de redirecionamento autorizado (em “Mais opções”) quando solicitado

en: You must add the following as the authorised redirect URI in your Dropbox console (under "API Settings") when asked
pt_PT: O utilizador precisa adicionar o seguinte como o URI de redirecionamento autorizado no console do Dropbox (em “Definições da API”) quando solicitado

en: You must copy and paste this key now - it cannot be shown again.
pt_PT: Agora o utilizador precisa copiar e colar esta chave. Ela não poderá ser exibida novamente.

en: You must copy and paste this key on the sending site now - it cannot be shown again.
pt_PT: Agora o utilizador precisa copiar e colar esta chave no site de envio. Ela não poderá ser exibida novamente.

en: You must select at least one remote storage destination to upload this backup set to.
pt_PT: O utilizador precisa selecionar pelo menos um destino de armazenamento remoto para enviar este conjunto de cópias de segurança.

en: You must upgrade MySQL to be able to use this database.
pt_PT: O utilizador precisa actualizar o MySQL para poder usar este base de dados.

en: You must visit this URL in the same browser and login session as you created the key in.
pt_PT: O utilizador precisa aceder este URL no mesmo navegador e sessão de acesso em que criou a chave.

en: You must visit this link in the same browser and login session as you created the key in.
pt_PT: O utilizador precisa aceder este link no mesmo navegador e sessão de acesso em que criou a chave.

en: You need the Migrator add-on in order to make this work.
pt_PT: O utilizador precisa do complemento “Migrator” para que isso funcione.

en: You need to re-authenticate with %s, as your existing credentials are not working.
pt_PT: O utilizador precisa se autenticar novamente com %s, pois suas credenciais existentes não estão funcionando.

en: You need to read and accept the UpdraftCentral Cloud data and privacy policies before you can proceed.
pt_PT: O utilizador precisa ler e aceitar as políticas de dados e privacidade do UpdraftCentral Cloud antes de continuar.

en: You need to supply both an email address and a password
pt_PT: O utilizador precisa fornecer um endereço de email e uma palavra-passe

en: You now need to copy the key below and enter it at your %s.
pt_PT: Agora o utilizador precisa copiar a chave abaixo e inseri-la no seu %s.

en: You should check that the remote site is online, not firewalled, bot verification setting is disabled, does not have security modules that may be blocking access, has UpdraftPlus version %s or later active and that the keys have been entered correctly.
pt_PT: O utilizador precisa verificar se o site remoto está on-line, sem firewall, se a definição de verificação de bot está desactivada, se não há módulos de segurança que possam estar bloqueando o acesso, se a versão %s ou posterior do UpdraftPlus está activa e se as chaves foram inseridas corretamente.

en: You should check that the remote site is online, not firewalled, does not have security modules that may be blocking access, has UpdraftPlus version %s or later active and that the keys have been entered correctly.
pt_PT: O utilizador precisa verificar se o site remoto está on-line, sem firewall, sem módulos de segurança que possam estar bloqueando o acesso, com a versão %s ou posterior do UpdraftPlus activa e se as chaves foram inseridas corretamente.

en: You should check the file ownerships and permissions in your WordPress installation
pt_PT: O utilizador precisa verificar a propriedade e as permissões dos ficheiros na sua instalação do WordPress

en: You should check with your hosting provider that this will not cause any problems
pt_PT: Verifique com seu provedor de hospedagem se isso não irá causar nenhum problema

en: You should de-install and then re-install the plugin (your settings and data will be retained).
pt_PT: O utilizador precisa desinstalar e reinstalar o plugin (suas definições e dados serão mantidos).

en: You should enable %s to make any pretty permalinks (e.g. %s) work
pt_PT: O utilizador precisa activar %s para que os links permanentes amigáveis (ex.: %s) funcionem

en: You should make sure that this really is a backup set intended for use on this website, before you restore (rather than a backup set of an unrelated website).
pt_PT: Antes de restaurar, certifique-se de que esse é realmente um conjunto de cópias de segurança destinado a ser usado neste site (em vez de um conjunto de cópias de segurança de um site não relacionado).

en: You should only proceed if you cannot update the current server and are confident (or willing to risk) that your plugins/themes/etc are compatible with the older %s version.
pt_PT: O utilizador só deve continuar se não puder actualizar o servidor atual e estiver confiante (ou disposto a arriscar) que seus plugins/temas/etc são compatíveis com a versão mais antiga do %s.

en: You should only proceed if you have checked and are confident (or willing to risk) that your plugins/themes/etc are compatible with the new %s version.
pt_PT: O utilizador só deve continuar se tiver verificado e estiver confiante (ou disposto a arriscar) que seus plugins/temas/etc são compatíveis com a nova versão %s.

en: You should press this button to delete them as soon as you have verified that the restoration worked.
pt_PT: O utilizador precisa clicar neste botão para excluí-los assim que verificar que a restauração funcionou.

en: You should rename the directory to wp-content/plugins/updraftplus to fix this problem.
pt_PT: O utilizador precisa renomear o pasta para “wp-content/plugins/updraftplus” para corrigir esse problema.

en: You should renew immediately to avoid losing the 12 months of free storage allowance that you get for being a current UpdraftPlus Premium customer.
pt_PT: O utilizador precisa renovar imediatamente, para não perder os 12 meses de armazenamento gratuito que o utilizador ganha por ser um cliente atual do UpdraftPlus Premium.

en: You should save your changes to ensure that they are used for making your backup.
pt_PT: O utilizador precisa guardar suas alterações, para garantir que elas sejam usadas na criação do seu cópia de segurança.

en: You should soon see activity in the "Last log message" field below.
pt_PT: Em breve, será possível ver a atividade no campo “Última mensagem de registo” abaixo.

en: You successfully purchased UpdraftPremium.
pt_PT: O utilizador comprou o UpdraftPremium.

en: You will find more information about this in the Settings section.
pt_PT: O utilizador vai encontrar mais informações sobre isso na seção “Definições”.

en: You will need to ask your web hosting company to upgrade.
pt_PT: O utilizador precisa solicitar a actualização ao seu provedor de hospedagem.

en: You will need to cancel and correct any problems before retrying.
pt_PT: O utilizador vai precisar cancelar e corrigir todos os problemas, antes de tentar novamente.

en: You will need to change your site's address (%s) before you can use %s for storage.
pt_PT: O utilizador vai precisar alterar o endereço do seu site (%s), antes de poder usar %s para armazenamento.

en: You will need to consult with your web hosting provider to find out how to set permissions for a WordPress plugin to write to the directory.
pt_PT: O utilizador vai precisar consultar seu provedor de hospedagem, para saber como definir permissões para que um plugin do WordPress possa gravar no pasta.

en: You will need to migrate to the Global endpoint in your UpdraftPlus settings.
pt_PT: O utilizador vai precisar migrar para o ponto de extremidade (endpoint) global nas definições do UpdraftPlus.

en: You will need to restore it manually.
pt_PT: O utilizador vai precisar restaurar manualmente.

en: You will need to switch to a different end-point and migrate your data before that date.
pt_PT: O utilizador irá precisar mudar para um ponto de extremidade (endpoint) diferente e migrar seus dados antes desta data.

en: You will then need to enter all your settings again.
pt_PT: Em seguida, o utilizador vai precisar digitar todas as definições novamente.

en: Your %1$s version: %2$s.
pt_PT: Sua versão do %1$s: %2$s.

en: Your %s account name: %s
pt_PT: Nome da sua conta %s: %s

en: Your %s quota usage: %s %% used, %s available
pt_PT: Uso da sua cota do %s: %s %% usado, %s disponível

en: Your .htaccess has an old site reference on line number %s. You should remove it manually. | Your .htaccess has an old site references on line numbers %s. You should remove them manually.
pt_PT[0]: Seu ficheiro .htaccess tem uma referência a um site antigo na linha nº %s. O utilizador precisa removê-la manualmente.
pt_PT[1]: Seu ficheiro .htaccess tem referências a um site antigo nas linhas nº %s. O utilizador precisa removê-las manualmente.

en: Your Dropbox App Key
pt_PT: Sua chave do aplicativo Dropbox

en: Your Dropbox App Secret
pt_PT: Sua chave secreta do aplicativo Dropbox

en: Your PHP installation failed a TLS v1.2 connection test, which is the minimum version required by Amazon.
pt_PT: Houve falha na instalação do PHP no teste de ligação TLS v1.2, que é a versão mínima exigida pela Amazon.

en: Your PHP memory limit (set by your web hosting company) is very low.
pt_PT: O limite de memória do PHP (definido pelo seu provedor de hospedagem) é muito baixo.

en: Your PHP version: %s.
pt_PT: Sua versão do PHP: %s.

en: Your UpdraftClone is still setting up.
pt_PT: Seu UpdraftClone ainda está sendo configurado.

en: Your UpdraftPlus Premium purchase is over a year ago.
pt_PT: Sua compra do UpdraftPlus Premium foi feita há mais de um ano.

en: Your WordPress database user doesn't have sufficient privileges to read these stored routines.
pt_PT: O utilizador do seu base de dados do WordPress não tem privilégios suficientes para ler essas rotinas armazenadas.

en: Your WordPress install has old directories from its state before you restored/migrated (technical information: these are suffixed with -old).
pt_PT: Sua instalação do WordPress tem pastas antigos do estado em que estava antes da restauração/migração (informação técnica: esses pastas têm o sufixo -old).

en: Your WordPress install has old folders from its state before you restored/migrated (technical information: these are suffixed with -old).
pt_PT: Sua instalação do WordPress tem pastas antigas do estado anterior à restauração/migração (informação técnica: elas têm o sufixo -old).

en: Your WordPress installation has a problem with outputting extra whitespace.
pt_PT: Sua instalação do WordPress tem um problema ao gerar espaços em branco adicionais.

en: Your backup has been restored.
pt_PT: Seu cópia de segurança foi restaurado.

en: Your backup is of a WordPress multisite install; but this site is not.
pt_PT: Seu cópia de segurança é de uma instalação multisite do WordPress, mas este site não é.

en: Your chosen character set to use instead:
pt_PT: O conjunto de caracteres que o utilizador escolheu para usar em vez disso:

en: Your chosen replacement collation
pt_PT: O agrupamento de substituição escolhido

en: Your clone has started and will be available at the following URLs once it is ready.
pt_PT: Seu clone foi iniciado e estará disponível nos seguintes URLs, assim que estiver concluído.

en: Your clone has started, network information is not yet available but will be displayed here and at your teamupdraft.com account once it is ready.
pt_PT: Seu clone foi iniciado, as informações da rede ainda não estão disponíveis, mas serão exibidas aqui e na sua conta do teamupdraft.com assim que estiverem disponíveis.

en: Your clone will now deploy this data to re-create your site.
pt_PT: Agora, seu clone irá usar esses dados para recriar seu site.

en: Your clone will renew on:
pt_PT: Seu clone será renovado em:

en: Your database user does not have permission to create tables.
pt_PT: O utilizador do seu base de dados não tem permissão para criar tabelas.

en: Your database user does not have permission to drop tables
pt_PT: O utilizador do seu base de dados não tem permissão para eliminar tabelas

en: Your database user does not have permission to drop tables.
pt_PT: O utilizador do seu base de dados não tem permissão para eliminar tabelas.

en: Your email address and password were not recognised by UpdraftPlus.Com
pt_PT: Seu endereço de email e palavra-passe não foram reconhecidos pelo UpdraftPlus.Com

en: Your email address was valid, but your password was not recognised by UpdraftPlus.Com.
pt_PT: Seu endereço de email é válido, mas a palavra-passe não foi reconhecida pelo UpdraftPlus.Com.

en: Your email backup and a report will be sent to
pt_PT: Seu email do cópia de segurança e um relatório serão enviados para

en: Your email is valid, but your password wasn't recognised.
pt_PT: Seu email é válido, mas sua palavra-passe não foi reconhecida.

en: Your export file will be of your displayed settings, not your saved ones.
pt_PT: O ficheiro de exportação contém as definições exibidas, não as salvas.

en: Your first backup
pt_PT: Seu primeiro cópia de segurança

en: Your free disk space is very low - only %s Mb remain
pt_PT: Seu espaço livre no disco está muito baixo - restam apenas %s Mb

en: Your free space in your hosting account is very low - only %s Mb remain
pt_PT: O espaço livre na sua conta de hospedagem é muito baixo. Restam apenas %s MB

en: Your hosting company must enable these functions before %s can work.
pt_PT: Sua empresa de hospedagem precisa activar essas funções antes que %s possa funcionar.

en: Your hosting provider only allows you to take one backup per month.
pt_PT: Seu provedor de hospedagem permite que o utilizador faça apenas um cópia de segurança por mês.

en: Your hosting provider only allows you to take one incremental backup per day.
pt_PT: Seu provedor de hospedagem permite que o utilizador faça apenas um cópia de segurança incremental por dia.

en: Your saved settings also affect what is backed up - e.g. files excluded.
pt_PT: Suas definições salvas também afetam o que é incluído no cópia de segurança, por exemplo, ficheiros eliminados.

en: Your settings failed to save.
pt_PT: Falha ao guardar suas definições.

en: Your settings have been saved.
pt_PT: Suas definições foram salvas.

en: Your settings have been wiped.
pt_PT: Suas definições foram removidas.

en: Your site is running on PHP version %s and has feature(s) currently enabled (%s) which are deprecated upon this PHP version.
pt_PT: Seu site está sendo executado na versão %s do PHP e no momento, tem recursos activados (%s) que estão obsoletos nesta versão do PHP.

en: Your site's admin email address (%s) will be used.
pt_PT: Será usado o endereço de email do administrador do seu site (%s).

en: Your web browser prevented the copy operation.
pt_PT: Seu navegador impediu a operação de cópia.

en: Your web server has PHP's so-called safe_mode active.
pt_PT: Seu servidor está com o recurso safe_mode do PHP activo.

en: Your web server's PHP installation does not include a <strong>required</strong> (for %1$s) module %2$s.
pt_PT: A instalação do PHP no seu servidor não inclui um módulo <strong>necessário</strong> (para %1$s) %2$s.

en: Your web server's PHP installation does not include a required module (%s).
pt_PT: Sua instalação do PHP no servidor não inclui um módulo obrigatório (%s).

en: Your web server's PHP installation does not included a <strong>required</strong> (for %1$s) module (%2$s).
pt_PT: A instalação do PHP do seu servidor não inclui um módulo <strong>necessário</strong> (para %1$s) (%2$s).

en: Your web server's PHP installation does not included a required module (%s).
pt_PT: A instalação do PHP no seu servidor não inclui um módulo obrigatório (%s).

en: Your web server's PHP installation has these functions disabled: %s.
pt_PT: A instalação do PHP no seu servidor tem essas funções desativadas: %s.

en: Your web server's PHP/Curl installation does not support https access.
pt_PT: A instalação do PHP/Curl do seu servidor não é compatível com o acesso https.

en: Your web-server does not have the %s module installed.
pt_PT: Seu servidor não tem o módulo %s instalado.

en: Your website is hosted using the %s web server.
pt_PT: Seu site está hospedado no servidor %s.

en: Your website is hosted with %1$s (%2$s).
pt_PT: Seu site está hospedado com %1$s (%2$s).

en: Your website is visited infrequently and UpdraftPlus is not getting the resources it hoped for; please read this page:
pt_PT: Seu site recebe poucas visitas e o UpdraftPlus não está recebendo os recursos esperados. Leia esta página:

en: Your wp-content directory server path: %s
pt_PT: Caminho do pasta wp-content do seu servidor: %s

en: [deleted]
pt_PT: [eliminado]

en: a second attempt is being made (upon further failure it will be skipped)
pt_PT: está sendo feita uma segunda tentativa (se houver nova falha, ela será ignorada)

en: already done
pt_PT: já concluído

en: already uploaded
pt_PT: já enviado

en: an account
pt_PT: uma conta

en: and retain this many scheduled backups
pt_PT: e manter este número de cópias de segurança agendados

en: anywhere in their names
pt_PT: em qualquer lugar dos seus nomes

en: archive
pt_PT: ficheiro

en: at checkout.
pt_PT: na finalização da compra.

en: at the beginning of their names
pt_PT: no início dos seus nomes

en: at the end of their names
pt_PT: no final dos seus nomes

en: authentication URI
pt_PT: URI de autenticação

en: authentication error
pt_PT: erro ao autenticar

en: authentication failed
pt_PT: falha ao autenticar

en: automatically delete backups as they age
pt_PT: eliminar cópias de segurança automaticamente, conforme ficam antigos

en: back
pt_PT: voltar

en: back up non-WP tables and external databases
pt_PT: fazer cópia de segurança de tabelas e bases de dados externos que não sejam do WP

en: backup more files
pt_PT: fazer cópia de segurança de mais ficheiros

en: calculate
pt_PT: calcular

en: calculating...
pt_PT: calculando...

en: check your log for more details.
pt_PT: verifique seu registo para ver mais detalhes.

en: chunk %s: upload failed
pt_PT: bloco %s: falha ao enviar

en: clone or migrate your site with ease
pt_PT: clone ou migre seu site com facilidade

en: configure it here
pt_PT: configure aqui

en: count
pt_PT: contar

en: credentials
pt_PT: credenciais

en: database connection attempt failed.
pt_PT: falha ao tentar ligar com o base de dados.

en: day
pt_PT: dia

en: day(s)
pt_PT: dias

en: did not return the expected response - check your log file for more details
pt_PT: não retornou a resposta esperada. Verifique seu ficheiro de registo para ver mais detalhes

en: dismiss notice
pt_PT: dispensar notificação

en: download: failed: file not found
pt_PT: falha ao transferir: ficheiro não encontrado

en: easy to break, fastest
pt_PT: fácil de quebrar, mais rápido

en: encrypted FTP (explicit encryption)
pt_PT: FTP criptografado (criptografia explícita)

en: encrypted FTP (implicit encryption)
pt_PT: FTP criptografado (criptografia implícita)

en: error - failed to create and access the container
pt_PT: erro - falha ao criar e aceder o contentor

en: error - failed to re-assemble chunks
pt_PT: erro - falha ao reagrupar os blocos

en: error - failed to upload file
pt_PT: erro - falha ao enviar o ficheiro

en: error: %s (see log file for more)
pt_PT: erro: %s (consulte o ficheiro de registo para saber mais)

en: error: failed to upload file to %s (see log file for more)
pt_PT: erro: falha ao enviar o ficheiro para %s (consulte o ficheiro de registo para saber mais)

en: error: file %s was shortened unexpectedly
pt_PT: erro: o ficheiro %s foi encurtado inesperadamente

en: failed to access parent folder
pt_PT: falha ao aceder a pasta principal

en: failed to list files
pt_PT: falha ao listar ficheiros

en: failed to upload file to %s (see log file for more)
pt_PT: falha ao enviar o ficheiro para %s (consulte o ficheiro de registo para saber mais)

en: faster (possibility for slow PHP installs)
pt_PT: mais rápido (possível em instalações lentas de PHP)

en: file
pt_PT: ficheiro

en: file %1$d of %2$d
pt_PT: ficheiro %1$d de %2$d

en: file is size:
pt_PT: é o tamanho do ficheiro:

en: files: %s
pt_PT: ficheiros: %s

en: fix the time at which a backup should take place
pt_PT: definir o horário em que o cópia de segurança deve ser feito

en: folder
pt_PT: pasta

en: go here to learn more
pt_PT: clique aqui para saber mais

en: here
pt_PT: aqui

en: hour(s)
pt_PT: horas

en: i.e. if you have %s there
pt_PT: ou seja, se o utilizador tiver %s lá

en: if all of the following conditions are matched:
pt_PT: se todas as seguintes condições forem atendidas:

en: if any of the following conditions are matched:
pt_PT: se alguma das seguintes condições for atendida:

en: in the month
pt_PT: no mês

en: including any passwords
pt_PT: incluindo quaisquer palavras-passe

en: incremental backup; base backup: %s
pt_PT: cópia de segurança incremental; cópia de segurança de base: %s

en: incremental backups
pt_PT: cópias de segurança incrementais

en: is
pt_PT: é

en: is not
pt_PT: não é

en: key
pt_PT: chave

en: key name
pt_PT: nome da chave

en: last activity: %d seconds ago
pt_PT: atividade mais recente: %d segundos atrás

en: last activity: %ss ago
pt_PT: última atividade: %ss atrás

en: log results to console
pt_PT: registrar os resultados no console

en: login
pt_PT: aceder

en: login failure
pt_PT: falha ao aceder

en: manage
pt_PT: gerir

en: migrate
pt_PT: migrar

en: more
pt_PT: mais

en: more info
pt_PT: mais informações

en: next resumption: %d
pt_PT: próxima retomada: %d

en: no options or sitemeta table was found
pt_PT: não foi encontrada nenhuma tabela de opções ou sitemeta

en: no recent activity; will offer resumption after: %d seconds
pt_PT: nenhuma atividade recente; a retomada será após: %d segundos

en: none present
pt_PT: nenhum disponível

en: notice image
pt_PT: imagem da notificação

en: on every backup
pt_PT: em cada cópia de segurança

en: open this to show some further options; don't bother with this unless you have a problem or are curious.
pt_PT: abra para mostrar algumas opções adicionais. Não se preocupe com isso, a menos que tenha um problema ou esteja curioso.

en: or (annual discount)
pt_PT: ou (desconto anual)

en: or to restore manually
pt_PT: ou restaurar manualmente

en: or, to reset this option
pt_PT: ou, para redefinir esta opção

en: password
pt_PT: palavra-passe

en: please wait for the rescheduled attempt
pt_PT: aguarde a tentativa reagendada

en: premium support
pt_PT: suporte premium

en: press here
pt_PT: clique aqui

en: read more at %s
pt_PT: leia mais em %s

en: recommended
pt_PT: recomendado

en: refresh
pt_PT: actualizar

en: regular non-encrypted FTP
pt_PT: FTP normal não criptografado

en: remote files deleted
pt_PT: ficheiros remotos eliminados

en: remote site
pt_PT: site remoto

en: required for some remote storage providers
pt_PT: necessário para alguns provedores de armazenamento remoto

en: reset
pt_PT: redefinir

en: reset your password
pt_PT: redefinir sua palavra-passe

en: restoration
pt_PT: restauração

en: restore
pt_PT: restaurar

en: rows: %d
pt_PT: linhas: %d

en: search and replace
pt_PT: pesquisar e substituir

en: search term
pt_PT: termo da pesquisa

en: settings
pt_PT: definições

en: show PHP information (phpinfo)
pt_PT: mostrar informações do PHP (phpinfo)

en: show log
pt_PT: mostrar registo

en: site not found
pt_PT: site não encontrado

en: skipped (not in list)
pt_PT: ignorado (não está na lista)

en: slower, strongest
pt_PT: mais lento, mais forte

en: stop
pt_PT: parar

en: table: %s
pt_PT: tabela: %s

en: template not found
pt_PT: modelo não encontrado

en: the database query being run was:
pt_PT: a consulta ao base de dados que estava sendo executada era:

en: the options table was not found
pt_PT: a tabela de opções não foi encontrada

en: the world’s most trusted backup plugin!
pt_PT: o plugin de cópia de segurança mais confiável do mundo!

en: these backup sets
pt_PT: esses conjuntos de cópias de segurança

en: these characters
pt_PT: esses caracteres

en: this backup set
pt_PT: esse conjunto de cópia de segurança

en: this privacy policy
pt_PT: esta política de privacidade

en: though part of the returned information was not as expected - whether this indicates a real problem cannot be determined
pt_PT: embora parte das informações retornadas não fosse a esperada, não foi possível determinar se isso indica um problema real

en: two unsuccessful attempts were made to include it, and it will now be omitted from the backup
pt_PT: duas tentativas malsucedidas foram feitas para incluir, e agora será omitido do cópia de segurança

en: unknown source
pt_PT: origem desconhecida

en: upload (%s): re-assembly failed (see log for more details)
pt_PT: envio (%s): falha ao reagrupar (consulte o registo para ver mais detalhes)

en: upload failed
pt_PT: falha ao enviar

en: username
pt_PT: nome de utilizador

en: week(s)
pt_PT: semanas

en: will restore as:
pt_PT: irá restaurar como:

en: with the option of
pt_PT: com a opção de

en: you have authenticated your %s account
pt_PT: o utilizador autenticou sua conta %s

en: you have authenticated your %s account.
pt_PT: o utilizador autenticou sua conta %s.

en: you will want to use below search and replace site location in the database (migrate) to search/replace the site address.
pt_PT: o utilizador vai querer usar a pesquisa abaixo e substituir a localização do site no base de dados (migração) para pesquisar/substituir o endereço do site.

en: your PHP install lacks the openssl module; as a result, this can take minutes; if nothing has happened by then, then you should either try a smaller key size, or ask your web hosting company how to enable this PHP module on your setup.
pt_PT: sua instalação do PHP não tem o módulo openssl. Como resultado, isso pode levar alguns minutos. Se nada acontecer até lá, tente usar um tamanho de chave menor, ou pergunte à sua empresa de hospedagem como activar este módulo PHP na sua definição.

en: your TeamUpdraft.com account
pt_PT: sua conta do TeamUpdraft.com

en: your site's admin address
pt_PT: o endereço do administrador do seu site

en: your web hosting account is full; please see: %s
pt_PT: sua conta de hospedagem está cheia. Consulte: %s

en: zip executable found:
pt_PT: Executável zip encontrado:
